16+
Криминал

Волжанина осудили за кражу иномарок на сумму более 30 млн рублей

Волжанина осудили за кражу иномарок на сумму более 30 млн рублей
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Рецидивиста обвиняют в 14 эпизодах преступлений.

Волжский городской суд Волгоградской области признал виновным 39-летнего местного жителя. Он обвинялся в совершении 14 эпизодов преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража в составе организованной группы, в особо крупном размере), а также пяти эпизодов ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу в составе организованной группы, в особо крупном размере).

Пресс-служба региональной прокуратуры поясняет, что с ноября 2016 года по сентябрь 2018-го обвиняемый похищал автомобили престижных марок: Lexus и Toyota. Он в составе организованной группы угонял транспорт не только в Волгоградской области, но и Ростовском, Саратовском, Астраханском регионах и Ставропольском крае.

С помощью специальных устройств похитители фиксировали, а затем дублировали сигналы противоугонных систем премиальных машин. В дальнейшем блокировалась и информация о местонахождении украденного.

В заранее подготовленных гаражах ворованным автомобилям изменяли идентификацию, а после этого продавали их. По этой схеме преступниками было организовано 14 похищений на сумму более 30 миллионов рублей. Также ещё было совершено пять попыток краж на сумму более 12 миллионов.

Суд приговорил обвиняемого к 7 годам лишения свободы. Приговор ещё не вступил в законную силу. Собственную вину он признал.

В отношении его сообщников полицейские проводят расследование, но один из них уже осуждён на 6 лет лишения свободы. Из украденных 14 иномарок 11 возвращены владельцам.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:50, ЖКХ

Два района Волгограда останутся без света 29 марта

01:20, Общество

Синоптики рассказали волгоградцам о погоде 29 марта

00:40, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 29 марта, чтобы не обнищать

28 Мар, Общество

2000 волгоградцев получили бесплатную юридическую помощь в 2025 году

28 Мар, Происшествия

«Скания» и «Ситрак» разбились на трассе под Волгоградом

28 Мар, Общество

В Волгограде продают два здания отделов охраны и ГАИ

28 Мар, Происшествия

Крупный пожар тушат под Волгоградом

28 Мар, Культура

В Волгограде состоится музыкальный фестиваль «Кубок Сталинграда»

28 Мар, Общество

Под Волгоградом появились еще две «Парты Героев»

28 Мар, Происшествия

Две легковушки столкнулись в Ворошиловском районе Волгограда

28 Мар, Общество

Волгоградские приставы окажут гражданам бесплатную юридическую помощь

28 Мар, Происшествия

Волжские полицейские задержали двух водителей с фальшивыми правами

28 Мар, Общество

В Панаме появится площадь Сталинграда

28 Мар, Здоровье

Волгоградцам врач Терентьев дал ценные советы, как не заболеть циститом

28 Мар, Происшествия

Фестиваль постной кухни пройдет в Волжском

28 Мар, Общество

Волгоградцы тратят на весенний автосервис 17 тысяч

28 Мар, Здоровье

Врачи назвали способ продлить жизнь на 5 лет

28 Мар, Происшествия

Водитель протаранил три машины на парковке в ЖК Волгограда

28 Мар, ЖКХ

29 марта свет погаснет в двух районах Волгограда

28 Мар, Общество

В Волгоградском регионе состоялся день открытых дверей «Единых семейных приемных»

Календарь