16+
Криминал

Волгоградцу выплатили 1,5 млн рублей, компенсировав ущерб от пожара

Волгоградцу выплатили 1,5 млн рублей, компенсировав ущерб от пожара
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Жилье пожилой четы сгорело в пожаре.

В Волгоградской области прокуратура добилась взыскания более 5 миллионов рублей в пользу пенсионеров, пострадавших от пожара, произошедшего из-за складирования бытового мусора на чужом земельном участке.

Со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Волгоградской области журналисты "Городских вестей" сообщают, что четвертый кассационный суд общей юрисдикции в Краснодаре оставил в силе апелляционное определение Волгоградского областного суда, который удовлетворил иск прокурора Светлоярского района.

Пожар произошел в августе 2020 года, когда мусор, складированный жителем Светлоярского района, загорелся и перекинулся на соседний частный дом, в результате чего 70-летний мужчина и его 67-летняя супруга лишились жилья и имущества. Уголовное дело по факту уничтожения чужого имущества было возбуждено, но позже прекращено из-за истечения сроков давности.

Пенсионеры обратились в прокуратуру за защитой своих прав, в результате чего прокурор подал иск о возмещении ущерба к мужчине, складировавшему мусор, и к собственникам участка, которые не предприняли мер для предотвращения пожара. Светлоярский районный суд первоначально отказал в удовлетворении иска, но после обжалования Волгоградский областной суд изменил решение в пользу прокурора. Ответчики обжаловали это решение в кассационном порядке, но суд оставил его без изменения.

На данный момент ответчики компенсировали пенсионерам 1,5 миллиона рублей, а прокуратура контролирует исполнение оставшейся части судебного акта.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

12:39, Необычное

Турнир по футболу в валенках прошел в Волгограде

12:20, Происшествия

Две жизни унесло лобовое ДТП под Волгоградом

11:59, Образование

300 молодых волгоградцев покажут свое мастерство на чемпионате «Профессионалы»

11:39, Транспорт

Трамваи №5 и №10 меняли схему движения в Волгограде

11:21, Происшествия

Волгоградцы пожаловались Бастрыкину на шум от генераторов снега

10:58, Происшествия

Многочасовую беспилотную опасность отменили в Волгоградском регионе

10:35, Происшествия

Волгоградцы больше суток ждут рейса в Египет

10:20, Транспорт

Аэропорт Волгограда закрывали на 9 часов

09:58, Общество

В Котово отменили крещенские купания из-за рисков

09:39, Общество

Вещание ТВ и радио ограничат на неделю в Волгоградской области

09:21, Происшествия

Четыре БПЛА сбили ночью в Волгоградской области

08:50, Здоровье

Бронхит и фарингит подхватили волгоградцы на праздниках

08:50, Общество

Как выбить оплачиваемый выходной, рассказали волгоградцам

08:15, Общество

Ужасный гололед и мороз до -27º ожидают волгоградцев 18 января

07:15, Общество

Крещенский Сочельник: что можно и нельзя делать 18 января

04:15, Общество

Волгоградцев ожидают морозы до -27 градусов 18 января

02:10, Происшествия

В Волгограде «Шкода Кодиак» сбила женщину

00:35, Происшествия

Волгоградские пожарные спасли 5 человек из горящей многоэтажки

17 Янв, Общество

Полицейские из Волгограда продолжают рассказывать людям о схемах обмана мошенников

17 Янв, Общество

Народные приметы 18 января, чего не стоит делать в Крещенский сочельник

Календарь