16+
Криминал

Волгоградцу выплатили 1,5 млн рублей, компенсировав ущерб от пожара

Волгоградцу выплатили 1,5 млн рублей, компенсировав ущерб от пожара
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Жилье пожилой четы сгорело в пожаре.

В Волгоградской области прокуратура добилась взыскания более 5 миллионов рублей в пользу пенсионеров, пострадавших от пожара, произошедшего из-за складирования бытового мусора на чужом земельном участке.

Со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Волгоградской области журналисты "Городских вестей" сообщают, что четвертый кассационный суд общей юрисдикции в Краснодаре оставил в силе апелляционное определение Волгоградского областного суда, который удовлетворил иск прокурора Светлоярского района.

Пожар произошел в августе 2020 года, когда мусор, складированный жителем Светлоярского района, загорелся и перекинулся на соседний частный дом, в результате чего 70-летний мужчина и его 67-летняя супруга лишились жилья и имущества. Уголовное дело по факту уничтожения чужого имущества было возбуждено, но позже прекращено из-за истечения сроков давности.

Пенсионеры обратились в прокуратуру за защитой своих прав, в результате чего прокурор подал иск о возмещении ущерба к мужчине, складировавшему мусор, и к собственникам участка, которые не предприняли мер для предотвращения пожара. Светлоярский районный суд первоначально отказал в удовлетворении иска, но после обжалования Волгоградский областной суд изменил решение в пользу прокурора. Ответчики обжаловали это решение в кассационном порядке, но суд оставил его без изменения.

На данный момент ответчики компенсировали пенсионерам 1,5 миллиона рублей, а прокуратура контролирует исполнение оставшейся части судебного акта.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:50, Общество

В выходные для волгоградцев откроют таможенные посты для оплаты утильсбора

13:49, Общество

Сколько получают юристы в Волгограде

13:48, Общество

Т2 эксклюзивно запустила продажи на Яндекс Маркете

13:46, Общество

Слушатели «Сталинградского призыва» сдали кровь в Волгограде

13:33, Необычное

Волгоградцам объяснили, что нельзя делать в «зеркальный» день 25 ноября 2025

13:28, Транспорт

160,1 млн пассажиров перевез волгоградский общественный транспорт

13:21, ЖКХ
Фото: Администрация Волгограда

Водонасосную станцию построят на юге Волгограда

13:12, Происшествия

В Волгоградской области за сутки три ДТП и три техногенных пожара

13:08, Транспорт

Волгоградское предприятие наращивает мощности для обновления электротранспорта

12:57, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде объявили конкурс на проектирование и строительство водопроводов

12:50, Криминал

Под Волгоградом чиновника Торгашина осудили за несколько должностных преступлений

12:40, Спорт

Легенде волгоградского футбола Владимиру Файзулину исполнилось 73 года

12:40, Благоустройство
фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Более 30 светодиодных фонарей освещают сквер им. Руднева в Волгограде

12:21, Общество

В Волгоградском регионе первые 18 аварийных домов расселяют по новой программе

12:14, Общество

В центре Волгограда продают фастфуд-бар «Мама, буду поздно»

12:09, Общество

ВТБ и Дом Радио: итоги первого года реставрации в Санкт-Петербурге

12:00, Происшествия

Выгнуло дверь: два человека пострадали в ДТП под Волгоградом

11:52, Общество

В Волгограде за выходные выявили 1655 нарушителей закона в барах и клубах

11:44, Общество

ТРЦ «Парк Хаус»: место, где шопинг встречается с впечатлениями

11:39, Общество

40 тонн молочной продукции вывезли из Волгограда

Календарь