16+
Криминал

Волгоградцу выплатили 1,5 млн рублей, компенсировав ущерб от пожара

Волгоградцу выплатили 1,5 млн рублей, компенсировав ущерб от пожара
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Жилье пожилой четы сгорело в пожаре.

В Волгоградской области прокуратура добилась взыскания более 5 миллионов рублей в пользу пенсионеров, пострадавших от пожара, произошедшего из-за складирования бытового мусора на чужом земельном участке.

Со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Волгоградской области журналисты "Городских вестей" сообщают, что четвертый кассационный суд общей юрисдикции в Краснодаре оставил в силе апелляционное определение Волгоградского областного суда, который удовлетворил иск прокурора Светлоярского района.

Пожар произошел в августе 2020 года, когда мусор, складированный жителем Светлоярского района, загорелся и перекинулся на соседний частный дом, в результате чего 70-летний мужчина и его 67-летняя супруга лишились жилья и имущества. Уголовное дело по факту уничтожения чужого имущества было возбуждено, но позже прекращено из-за истечения сроков давности.

Пенсионеры обратились в прокуратуру за защитой своих прав, в результате чего прокурор подал иск о возмещении ущерба к мужчине, складировавшему мусор, и к собственникам участка, которые не предприняли мер для предотвращения пожара. Светлоярский районный суд первоначально отказал в удовлетворении иска, но после обжалования Волгоградский областной суд изменил решение в пользу прокурора. Ответчики обжаловали это решение в кассационном порядке, но суд оставил его без изменения.

На данный момент ответчики компенсировали пенсионерам 1,5 миллиона рублей, а прокуратура контролирует исполнение оставшейся части судебного акта.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:00, Происшествия

В Волгограде пешеход попала под трамвай

16:30, Общество

О длинных выходных в 2026 году напомнили волгоградцам

16:15, Происшествия

В Волгограде 31 января загорелся грузовой автомобиль

16:00, Криминал

В Волгоградской области медсестра похитила у инвалида 300 тыс. рублей

15:35, Происшествия

Легковой автомобиль намотало на столб рядом с Волгоградом

15:17, Общество

Следователь пришел в военный госпиталь Волгоградской области для разговора

14:51, ЖКХ

В Волгоградской области пресекли хищение 1,8 млн кВтч электроэнергии

14:28, Происшествия

В Волгоградской области произошло ДТП с участием поезда

14:14, Общество

В Волжском устроили зимнее купание в реке

13:49, Происшествия

Мошенники лишили средств 27-летнюю волгоградку

13:26, Происшествия

В Волгоградской области задержаны двое за хранение "запрещенки"

13:02, Общество

Макарьев день: что нельзя делать 1 февраля категорически

12:34, Происшествия

Смертельная авария произошла в Волгоградской области

12:18, Происшествия

21-летнюю волгоградку, занимавшуюся нехорошим, задержали

12:02, Здоровье

На прием к врачу волгоградцы могут записаться через MAX

11:45, Общество

Колесо обозрения демонтировали и вывезли из главного парка Волгограда

11:21, Общество

Гонку смелых проведут в Волгоградской области

10:55, Транспорт

Ограничение движения на трассе в Волгоградской области отменили

10:40, Общество

О магнитных бурях 31 января в Волгоградском регионе сообщают ученые

10:18, Образование

9642 выпускника Волгоградской области написали итоговое сочинение

Календарь