16+
Криминал

Волгоградцу выплатили 1,5 млн рублей, компенсировав ущерб от пожара

Волгоградцу выплатили 1,5 млн рублей, компенсировав ущерб от пожара
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Жилье пожилой четы сгорело в пожаре.

В Волгоградской области прокуратура добилась взыскания более 5 миллионов рублей в пользу пенсионеров, пострадавших от пожара, произошедшего из-за складирования бытового мусора на чужом земельном участке.

Со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Волгоградской области журналисты "Городских вестей" сообщают, что четвертый кассационный суд общей юрисдикции в Краснодаре оставил в силе апелляционное определение Волгоградского областного суда, который удовлетворил иск прокурора Светлоярского района.

Пожар произошел в августе 2020 года, когда мусор, складированный жителем Светлоярского района, загорелся и перекинулся на соседний частный дом, в результате чего 70-летний мужчина и его 67-летняя супруга лишились жилья и имущества. Уголовное дело по факту уничтожения чужого имущества было возбуждено, но позже прекращено из-за истечения сроков давности.

Пенсионеры обратились в прокуратуру за защитой своих прав, в результате чего прокурор подал иск о возмещении ущерба к мужчине, складировавшему мусор, и к собственникам участка, которые не предприняли мер для предотвращения пожара. Светлоярский районный суд первоначально отказал в удовлетворении иска, но после обжалования Волгоградский областной суд изменил решение в пользу прокурора. Ответчики обжаловали это решение в кассационном порядке, но суд оставил его без изменения.

На данный момент ответчики компенсировали пенсионерам 1,5 миллиона рублей, а прокуратура контролирует исполнение оставшейся части судебного акта.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:30, Общество

Волгоградцев ожидает ясная погода 17 сентября

16 Сен, Происшествия

В Волгограде водитель судна создал пробки на Волге

16 Сен, Благоустройство

В Волгоградской области обновляют пешеходные зоны

16 Сен, ЖКХ

Отключения света ожидают три района Волгограда 17 сентября

16 Сен, Общество

МЧС предупреждает волгоградцев о заморозках

16 Сен, Общество

Волгоград оказался в числе лучших городов-миллионников для осеннего отдыха

16 Сен, Культура

На международном фестивале театров кукол представлен театр из Волгограда

16 Сен, Криминал

В Волгограде в суд направлено дело о мошенничестве директора подрядной организации

16 Сен, Общество

В Волгограде матч сборных России и Ирана откроет хореографическое шоу

16 Сен, Общество

Волгоградских автомобилистов будут строже штрафовать за отсутствие детского кресла

16 Сен, Криминал

В Волгограде задержали любителя наркотиков

16 Сен, Образование

Итоги приемной кампании подвели в ВолгГМУ

16 Сен, Общество

Волгоградские операторы службы «112» обработали более 1,4 млн вызовов

16 Сен, Общество

Жителя Волгоградской области суд обязал вернуть деньги центру соцзащиты

16 Сен, Бизнес

Новые возможности для бизнеса изучили предприниматели в Волгограде

16 Сен, Общество

Земельный участок у водоема государству вернул волгоградский суд

16 Сен, Культура

В труппе Волгоградского молодежного театра пополнение

16 Сен, ЖКХ

В конце сентября в двух районах Волгоградской области отключат газ

16 Сен, Общество

На 28,6% увеличился спрос на машины с РКПП в Волгограде

16 Сен, Общество

В Волжском семьям погибших бойцов передали их награды

Календарь