Криминал

Волгоградцу, расстрелявшему водителя, дали 11 лет тюрьмы

Волгоградцу, расстрелявшему водителя, дали 11 лет тюрьмы
Фото: Прокуратура Волгоградской области

Пьяная компания сначала стреляла в баре, а потом чуть не убила человека на дороге.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене

Вы всегда будете в курсе событий

Дзержинский районный суд Волгограда признал 25-летнего местного жителя виновным в незаконном приобретении, хранении, перевозке, ношении огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, а также незаконном сбыте оружия и покушении на убийство из хулиганских побуждений.

Установлено, что в ночь с 16 на 17 ноября 2022 года подсудимый Михаил Миронов был с друзьями в одном из баров в Дзержинском районе Волгограда. В ходе застолья мужчина достал оружие и несколько раз выстрелил в потолок. После этого компания удалилась из бара.

- Компания ехала на машине, на пересечении улиц Краснополянской и 51-й Гвардейской Дивизии один из пассажиров попросил остановить автомобиль. Машина остановилась, был включен сигнал аварийной остановки, пассажир вышел из авто, - рассказала "Городским вестям" официальный представитель прокуратуры Волгоградской области Оксана Черединина. - Водитель "Жигулей", проезжая мимо, подумал, что машина неисправна, и захотел помочь.

Фигурант уголовного дела не менее 6 раз выстрелил в водителя, предложившего свою помощь. Компания оставила потерпевшего, скрывшись на автомобиле. Мужчина выжил: медиков вызвали патрульные.

Свою вину подсудимый так и не признал. Суд приговорил мужчину к наказанию в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на 1 год 6 месяцев.

- Знакомый фигуранта уголовного дела осужден за укрывательство покушения на убийство и незаконный оборот оружия к 3 годам колонии общего режима. Еще два человека из этой компании приговорены к наказанию в виде 7,5 и 8 лет лишения свободы со штрафом в сумме 100 тысяч рублей, - добавили в ведомстве.