16+
Криминал

Волгоградцев предупреждают: мошенники готовятся к «Черной пятнице»

26 Ноя 2020 12:47, 4 фото
Фото: ГУ МВД по Волгоградской области

Не переходите по ссылкам от неизвестных отправителей.

Еще до «Черной пятницы», 27 ноября, аферисты начали массовую охоту на охочих до скидок покупателей. Люди получают ссылки якобы для предзаказа товаров со скидкой, а когда они вводят данные карт, жулики опустошают их счета.

Как правило, мошенники действуют от имени крупных торговых сетей. Аферисты звонят наугад всем подряд, присылают СМС-сообщения и электронные письма с описанием больших скидок на электронику и бытовую технику, одежду и обувь, товары для дома и здоровья.

Людям предлагают «сделать предзаказ» по ссылке, чтобы «зарезервировать товар» или «получить дополнительный дисконт». Но эта ссылка ведет на фишинговую страницу, с помощью которой аферисты узнают реквизиты карт покупателей и получают доступ к их счетам.

Волгоградцев предупреждают: крупные торговые сети не присылают отдельные «ссылки на оплату». Запомните: все операции проходят через их официальные сайты.

Часто мошенники создают сайты-клоны, адреса которых отличаются от настоящих всего одним-двумя символами, поэтому всегда стоит проверить, не оказались ли вы случайно на поддельном сайте.

ГУ МВД по Волгоградской области предупреждает: прежде чем вводить реквизиты карты на странице оплаты, удостоверьтесь, что сайт использует защищенное соединение: адрес должен начинаться с https:/, а в адресной строке стоять значок закрытого замка. Не переходите по ссылкам от неизвестных отправителей. Если предложение приходит от популярного магазина, лучше самостоятельно зайти на его официальный сайт и перепроверить информацию.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20 Янв, Общество

Много снега и мороз до -18º ждет волгоградцев 21 января

20 Янв, Общество

Медаль Жукова и ордена Мужества передали родным волгоградцев, погибших на СВО

20 Янв, Происшествия

Газовый котел устроил пожар под Волгоградом

20 Янв, Криминал

На волжанина, продавшего свою карту, завели дело

20 Янв, ЖКХ

Массовое отключение света случится в Волгограде 21 января

20 Янв, Общество

Еще одна магнитная буря ударит по Волгограду 21 января

20 Янв, Спорт

Нового тренера позвали на работу в «Ротор»

20 Янв, ЖКХ

В Волжском дважды отключат газ

20 Янв, Общество

Сроки подачи деклараций о доходах напомнили волгоградцам

20 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали, что подарить на Татьянин день 25 января

20 Янв, Происшествия

Волгоградца обманули при покупке варана

20 Янв, Происшествия

В Волгограде полиция задержала 20-летнего грабителя

20 Янв, Инфраструктура

Волгоградский техколледж капитально отремонтируют за 123 млн рублей

20 Янв, Общество

МВД советует волгоградцам защитить Госуслуги через доверенный контакт

20 Янв, ЖКХ

Работы на трубопроводе проведут в ночь с 21 на 22 января на севере Волгограда

20 Янв, Общество

Неделю снегопадов прогнозируют в Волгограде

20 Янв, Политика

Утвержден план мероприятий Избирательной комиссии Волгоградской области

20 Янв, Общество

Что нельзя делать 21 января, в Емельянов день: смотрим народный календарь

20 Янв, Здоровье

2000 калорий в день - ориентир для жителей Волгоградской области

20 Янв, Образование

Крайний срок подачи заявления на участие в ЕГЭ-2026 назвали волгоградским школьникам

Календарь