Жулики становятся все более изобретательными.
Сенаторы Совета Федерации рассказали об очередном способе обмана, используемом злоумышленниками в общественных местах. Как сообщают "Городские вести" со ссылкой на РИА Новости, злоумышленники подкарауливают потенциальную жертву на вокзалах и в других местах, где люди спешат и хуже контролируют свои действия.
Действуя от имени известных компаний, аферисты предлагают помощь – например, сориентироваться в аэровокзале – а затем просят перейти по QR-коду для оценки своей деятельности, участия в акции, получения бонусов и т.д.
На самом же деле согласившись жертва попадает на скам-страницу, введя на которой номер телефона, данные карты или авторизовавшись через банк или "Госуслуги", предоставляет мошенникам доступ к своим данным и аккаунтам. Специалисты призывают жителей не терять бдительности.
Ранее "Городские вести" уже предупреждали о других изощренных методах мошенников.
Аферисты устроили массовый обход квартир на юге Волгограда
В Волгограде пенсионерка отдала мошенникам 13 млн рублей
