16+
Криминал

Волгоградца осудят за обман доверчивых пенсионеров

Волгоградца осудят за обман доверчивых пенсионеров
Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

Орудовал ранее судимый аферист вместе со своими подельниками.

В Волгограде перед судом предстанет 33-летний рецидивист, который со своими подельниками обманывал доверчивых пенсионеров.

В пресс-службе Волгоградской областной прокуратуры рассказали "Городским вестям", что по версии следствия, обвиняемый в составе группы лиц регулярно похищал денежные средства пожилых граждан. Орудовали мошенники, прикрываясь именем сотрудников правоохранительных органов.

​- Они звонили пенсионерам и сообщали о том, что их родственники якобы попали в ДТП. Пострадавшим требуются денежные средства. Пенсионеры пугались и соглашались платить. Всего таким способом с 12 по 17 января 2024 года аферисты похитили 340 тыс. рублей у двух пенсионерок, - уточнила подробности старший помощник облпрокурора Оксана Черединина.

Еще одну жертву мошенников, как говорится, Бог уберег. У пенсионерки все те же "сотоварищи" пытались похитить 1,1 млн рублей, однако их добыча в итоге в этом случае оказалась скромнее - 112 тыс. рублей. При попытке хищения у четвертого пенсионера денег деятельность аферистов была пресечена полицией.

Также в ходе расследования вскрылся еще один криминальный эпизод, числившийся за фигурантом уголовного дела. А именно - кража моющих средств из магазина в Урюпинске. Также мужчина уклонялся от административного надзора после отбывания наказания за ранее совершенные хищения.

Уголовное дело рассмотрит Краснооктябрьский райсуд Волгограда. Обвиняемый находится в СИЗО. Уголовное дело в отношении его сообщников находится на стадии расследования.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:35, Происшествия

Десятки пакетов с мусором портили волжанам жизнь

01:25, Общество

Народные запреты: это нельзя делать 21 января, в Емельянов день

20 Янв, Общество

Много снега и мороз до -18º ждет волгоградцев 21 января

20 Янв, Общество

Медаль Жукова и ордена Мужества передали родным волгоградцев, погибших на СВО

20 Янв, Происшествия

Газовый котел устроил пожар под Волгоградом

20 Янв, Криминал

На волжанина, продавшего свою карту, завели дело

20 Янв, ЖКХ

Массовое отключение света случится в Волгограде 21 января

20 Янв, Общество

Еще одна магнитная буря ударит по Волгограду 21 января

20 Янв, Спорт

Нового тренера позвали на работу в «Ротор»

20 Янв, ЖКХ

В Волжском дважды отключат газ

20 Янв, Общество

Сроки подачи деклараций о доходах напомнили волгоградцам

20 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали, что подарить на Татьянин день 25 января

20 Янв, Происшествия

Волгоградца обманули при покупке варана

20 Янв, Происшествия

В Волгограде полиция задержала 20-летнего грабителя

20 Янв, Инфраструктура

Волгоградский техколледж капитально отремонтируют за 123 млн рублей

20 Янв, Общество

МВД советует волгоградцам защитить Госуслуги через доверенный контакт

20 Янв, ЖКХ

Работы на трубопроводе проведут в ночь с 21 на 22 января на севере Волгограда

20 Янв, Общество

Неделю снегопадов прогнозируют в Волгограде

20 Янв, Политика

Утвержден план мероприятий Избирательной комиссии Волгоградской области

20 Янв, Общество

Что нельзя делать 21 января, в Емельянов день: смотрим народный календарь

Календарь