16+
Криминал

Волгоградскую компанию оштрафовали на миллион за взятку

Волгоградскую компанию оштрафовали на миллион за взяткупрокуратура коррупция взятка
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Приговор вынесен именно в отношении юридического лица.

Очередное дело о коррупции завершилось штрафом организации на миллион рублей.

Как уточнили в пресс-службе областной прокуратуры, директор компании «Малахит» дал взятку полицейскому в размере 500 тысяч рублей, чтобы тот поспособствовал прекращению проверки фирмы из-за неуплаты налогов.

Самого руководителя организации приговорили к 5 годам колонии общего режима, но санкций не удалось избежать и его компании. По закону в таком случае наказание может быть наложено и на юридическое лицо, и суд, приняв во внимание доводы прокуратуры, вынес в отношении ООО «Малахит» приговор, назначив штраф в 1 млн рублей.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 75 Волгоградской области общество с ограниченной ответственностью «Малахит» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).
Установлено, что руководитель ООО «Малахит» передал сотруднику полиции 500 тыс. рублей за прекращение проверки по факту уклонения от уплаты налогов. Вступившим в законную силу приговором Ворошиловского районного суда от 13 июля 2018 года руководитель ООО «Малахит» признан виновным в даче взятки (п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ) и осужден к 5 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с положениями Федерального закона «О противодействии коррупции» в случае, если от имени или в интересах юридического лица осуществляется совершение коррупционных правонарушений, к юридическому лицу могут быть применены меры ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В этой связи на основании постановления прокуратуры Ворошиловского района г. Волгограда суд признал ООО «Малахит» виновным в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ и назначил наказание в виде штрафа в размере 1 млн рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:20, Здоровье

О новом коронавирусе предупредили волгоградцев

15:50, Общество

В Волгограде ищут инженера-конструктора на зарплату 175 тысяч

15:26, Общество

Двух новых судей назначили в Волгограде

15:06, Транспорт

В Волгограда у самолета после посадки начались проблемы

14:45, ЖКХ

Новая станция водозабора появится на границе двух районов Волгограда

14:22, Происшествия

В Волжском умерла собака, которой прострелили голову

13:58, Происшествия

В Волгограде продавца осудили за продажу пива несовершеннолетней

13:35, Общество

Пособие на погребение увеличили в Волгоградской области

13:06, Происшествия

Крупный пожар на птицефабрике тушили два часа под Волгоградом

12:50, Общество

В Волгограде Пост №1 переедет в новое здание

12:20, Общество

Ажиотаж на вакансию пекаря зафиксирован в Волгоградской области

11:54, Общество

В Волгоградской области пройдут концерты и митинги 23 Февраля

11:27, Общество

1,7 тысячи инвалидов трудоустроили в Волгоградской области в 2024 году

10:58, Общество
Фото: "Городские вести"

Профильные службы перевели в режим повышенной готовности в Волгограде

10:34, Происшествия

Два человека погибли в лобовом ДТП под Волгоградом

10:12, ЖКХ
Фото: Администрация Волгограда

В Волгограде прокладывают сети водоснабжения для участков многодетных семей

09:47, Спорт

Волгоградцев зовут на лыжню в морозную погоду

09:24, Общество

Молодые учителя получат по 100 тысяч рублей в Волгоградской области

09:00, Общество

Ужасный погодный микс ждет волгоградцев 22 февраля

08:30, Общество

Волгоградцы рассказали, доверяют ли рекламе и какой

Календарь