16+
Криминал

Волгоградского школьника, обвиняемого в подготовке к теракту, перевели в психбольницу

Волгоградского школьника, обвиняемого в подготовке к теракту, перевели в психбольницу
Фото: СУ СК России по Волгоградской области

До 11 мая ученик школы №61 будет находиться в лечебнице.

В Волгограде сегодня, 8 апреля, суд вынес решение о переводе школьника, обвиняемого в подготовке к террористическому акту, из СИЗО в психиатрическую больницу. Основанием для соответствующего постановления стало заключение медиков по итогам состоявшейся в Москве экспертизы.

— Центральный районный суд Волгограда огласил постановление о переводе несовершеннолетнего волгоградца, обвиняемого в хранении оружия, незаконном изготовлении взрывчатых веществ и в приготовлении к теракту, из ФКУ СИЗО №1 УФСИН России по Волгоградской области в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа, — сообщили "Городским вестям" в Объединенной пресс-службе судов Волгоградской области. — С учётом срока предварительного следствия подросток помещен в лечебное учреждение до 11 мая 2021 года.

Задержание школьника состоялось в Волгограде в июне 2020 года. Подросток, в доме которого нашли 18 коктейлей Молотова и рецепты взрывчатых веществ, живет в Тракторозаводском районе. Там же он посещал местную школу №61, теракт в которой, по версии следователей, и планировал.

— В ходе осмотра его квартиры были обнаружены СВУ, компоненты, необходимые для его изготовления, в том числе металлические поражающие элементы, а также 18 готовых к использованию бутылок с зажигательной смесью. Со слов несовершеннолетнего, воспользоваться всем этим он планировал исключительно в развлекательных целях – привести их в действие в балках и на пустырях Волгограда, однако у следствия есть основания полагать, что целью было учебное заведение, а жертвой должны были стать сотрудник школы и один из учеников, с которыми у подростка был конфликт, а также иные лица, — сообщали ранее в СУ СК России по Волгоградской области.

Добавим, что из-за о проблем с психикой, подросток был переведен мамой на домашнее обучение.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Соколова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:55, Общество

Народные запреты на 9 января, в Степанов день

01:45, Общество

5-балльная магнитная буря ударит по Волгограду

8 Янв, Происшествия

Появились фото и видео с места ДТП под Волгоградом, где погибли семь человек

8 Янв, Происшествия

Губернатор Бочаров дал поручения после смертельного ДТП под Волгоградом

8 Янв, Происшествия

Семь человек погибли в тройном ДТП под Волгоградом

8 Янв, Общество

Волгоградскую область накроют осадки 9 января

8 Янв, Транспорт

В Волгограде трамвай №11 менял на час маршрут

8 Янв, Необычное

Завораживающими снимками снегопада в Волгограде поделился фотограф

8 Янв, Общество

Поисковики «ЛизаАлерт» обучат новичков в Волгограде

8 Янв, Общество

Антиабортный молебен пройдет в Волгограде

8 Янв, Общество

Что запрещено 9 января, в Степанов день: смотрим народный календарь

8 Янв, Общество

250 единиц спецтехники чистили волгоградские дороги от снега и льда

8 Янв, Общество

Мэрия Урюпинска избавляется от элитного внедорожника

8 Янв, Происшествия

70 нарушений запрета на использование пиротехники выявили в Волгоградской области

8 Янв, Происшествия

Камышанин Сергей Совков погиб на СВО

8 Янв, Общество

Две погодные угрозы появились в Волгоградском регионе

8 Янв, Происшествия

Три девушки разломали новогоднее украшение в Волжском: видео

8 Янв, Происшествия

Прокуратура следит за ситуацией с задержками рейсов в Волгограде

8 Янв, Общество

Грозит ли волгоградцам магнитная буря 8 января

8 Янв, Происшествия

Подростки кидали петарды в людей в ТЦ Волгограда

Календарь