16+
Криминал

Волгоградский пластический хирург заплатит матери умершей пациентки миллион

Волгоградский пластический хирург заплатит матери умершей пациентки миллион
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Решение вынес суд Центрального района Волгограда.

Чуть больше миллиона рублей взыскал с медицинской клиники «Изабелла» суд в пользу волгоградки, чья дочь умерла во время пластической операции.
Суд посчитал убытки, расходы на лечение и погребение, что составило 536 043 рублей. Еще 550000 – это компенсация пострадавшей стороне нанесенного морального вреда.

Осенью 2016 года пациентка заключила договор с косметологической клиникой «Изабелла», расположенной в Центральном районе Волгограда. Согласно документу, ей должны были провести пластическую операцию. Хирурги знали, что у оперируемой имеются противопоказания к инвазивному вмешательству, но при этом не обеспечили в операционной присутствие анестезиолога-реаниматолога.

– В результате введения местной анестезии у пациентки случился анафилактический шок, – рассказали в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области. – Девушка скончалась на операционном столе.
В 2018 году Центральным районным судом Волгограда руководитель клиники Марсело Нтире, который и выполнял операцию, был приговорен к трем годам лишения свободы в колонии общего режима. Также врач должен был выплатить родственникам погибшей пациентки миллион рублей.

В 2019 году было принято решение переквалифицировать действия господина Нтире с части 2 ст. 238 УК РФ на часть 1 этой же статьи и назначить наказание – штраф 300 тысяч рублей, при этом освободить хирурга от назначенного штрафа в связи с истечением срока давности преступления. Суд установил: нарушения в клинике имелись, но смерть пациентки с ними якобы не была связана.

И вот новый оборот дела. Приговором суда владелец Марсело Нтире все-таки признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ. Решением Центрального районного суда с учётом апелляционного определения Волгоградского областного суда с косметологической клиники в пользу истицы взысканы средства, включая компенсацию морального вреда, – всего чуть больше миллиона рублей. Решение вступило в законную силу и обжалованию не подлежит.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:59, Происшествия

Мощный геошторм переживет Волгоград 12 ноября

13:46, Происшествия

В Волгоградской области КамАЗ и «Лада» столкнулись на автодороге

13:32, Здоровье

Волгоградцам обещают рост размера пособия на больничном

13:32, Культура

Выставку о помощи Саратова Сталинграду увидят волгоградцы

13:30, Происшествия

Под Волгоградом столкнулись «Вольво», «Хендэ» и ВАЗ

13:23, Общество

Домам престарелых и ПНИ в Волгоградской области изменят название

13:09, Благоустройство

В Волжском дипломные работы студентов превращаются в реальные парки

12:58, Общество

Митрополита Германа волгоградцы поздравляют с 88-летием

12:57, Происшествия

Иномарка сбила женщину в Волгограде

12:54, Спорт

Альберт Гудимов больше не главный тренер «Ротора-2»

12:47, Спорт

Последняя домашняя игра «Ротора» пройдет 24 ноября

12:41, Общество

Волгоградские работодатели стали реже интересоваться прошлым своих сотрудников

12:35, Необычное

Загадочные круги на траве увидели волгоградцы

12:31, Происшествия

ВАЗ сдавал назад и сбил пешехода под Волгоградом

12:27, Общество

Синичкин день: что запрещено делать 12 ноября

12:16, Общество

Волгоградские семьи бесплатно берут детское оборудование в прокат

12:14, Происшествия

16-летний пешеход пострадал в ДТП с «Ладой Гранта» в Волжском

12:14, Криминал

В Волгоградской области за дачу взятки осудили жителя Саратова

12:02, Происшествия

Тело мужчины подняли со дна водолазы под Волгоградом

11:56, Здоровье

В Волгограде эндокринолог развенчала мифы о сахарном диабете

Календарь