16+
Криминал

Волгоградский пластический хирург заплатит матери умершей пациентки миллион

Волгоградский пластический хирург заплатит матери умершей пациентки миллион
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Решение вынес суд Центрального района Волгограда.

Чуть больше миллиона рублей взыскал с медицинской клиники «Изабелла» суд в пользу волгоградки, чья дочь умерла во время пластической операции.
Суд посчитал убытки, расходы на лечение и погребение, что составило 536 043 рублей. Еще 550000 – это компенсация пострадавшей стороне нанесенного морального вреда.

Осенью 2016 года пациентка заключила договор с косметологической клиникой «Изабелла», расположенной в Центральном районе Волгограда. Согласно документу, ей должны были провести пластическую операцию. Хирурги знали, что у оперируемой имеются противопоказания к инвазивному вмешательству, но при этом не обеспечили в операционной присутствие анестезиолога-реаниматолога.

– В результате введения местной анестезии у пациентки случился анафилактический шок, – рассказали в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области. – Девушка скончалась на операционном столе.
В 2018 году Центральным районным судом Волгограда руководитель клиники Марсело Нтире, который и выполнял операцию, был приговорен к трем годам лишения свободы в колонии общего режима. Также врач должен был выплатить родственникам погибшей пациентки миллион рублей.

В 2019 году было принято решение переквалифицировать действия господина Нтире с части 2 ст. 238 УК РФ на часть 1 этой же статьи и назначить наказание – штраф 300 тысяч рублей, при этом освободить хирурга от назначенного штрафа в связи с истечением срока давности преступления. Суд установил: нарушения в клинике имелись, но смерть пациентки с ними якобы не была связана.

И вот новый оборот дела. Приговором суда владелец Марсело Нтире все-таки признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ. Решением Центрального районного суда с учётом апелляционного определения Волгоградского областного суда с косметологической клиники в пользу истицы взысканы средства, включая компенсацию морального вреда, – всего чуть больше миллиона рублей. Решение вступило в законную силу и обжалованию не подлежит.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:48, Общество

Четыре ИП списали 152,5 тонны пшеницы без документов под Волгоградом

09:42, Общество

Волгоградские компании вошли в рейтинг работодателей РФ за 2025 год

09:37, Общество

96 детей появились на свет в роддоме Волгограда

09:32, Экономика

75,8 млрд рублей заработали волгоградские компании

09:26, Общество

Рыбозавод в Волгоградской области могут признать банкротом

09:24, Общество

Народные приметы на 21 января: чем опасен Емельянов день

09:14, Происшествия

Мужчина пострадал при пожаре в частном доме на юге Волгограда

09:10, Общество

Для похудения волгоградцам советуют есть пшено

09:07, Общество

Снегопад начнется в 11 часов в Волгограде

08:57, Общество

В Волгоградской области миновала опасность атаки БПЛА

08:43, Образование

Волгоградских школьников научат собирать дроны и спасать раненых

08:34, Общество

Сильную магнитную бурю проспали волгоградцы

08:13, Общество

БПЛА 21 января атаковали соседей Волгоградской области

07:56, Спорт

Обладатель Кубка России вошел в тренерский штаб "Ротора"

07:29, Общество

ФНС назвала волгоградцам сроки подачи деклараций

07:12, Образование

Минимальные проходные баллы по ЕГЭ-2026 назвали волгоградцам

06:54, Общество

В Волгограде с 1 января изменили правила назначения выплат родителям

06:32, Общество

МВД показало волгоградцам, как усилить защиту аккаунтов на Госуслугах

06:02, Общество

Всем пенсионерам Волгограда в 2026 году повысят выплаты

02:35, Происшествия

Десятки пакетов с мусором портили волжанам жизнь

Календарь