16+
Криминал

Волгоградский пластический хирург заплатит матери умершей пациентки миллион

Волгоградский пластический хирург заплатит матери умершей пациентки миллион
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Решение вынес суд Центрального района Волгограда.

Чуть больше миллиона рублей взыскал с медицинской клиники «Изабелла» суд в пользу волгоградки, чья дочь умерла во время пластической операции.
Суд посчитал убытки, расходы на лечение и погребение, что составило 536 043 рублей. Еще 550000 – это компенсация пострадавшей стороне нанесенного морального вреда.

Осенью 2016 года пациентка заключила договор с косметологической клиникой «Изабелла», расположенной в Центральном районе Волгограда. Согласно документу, ей должны были провести пластическую операцию. Хирурги знали, что у оперируемой имеются противопоказания к инвазивному вмешательству, но при этом не обеспечили в операционной присутствие анестезиолога-реаниматолога.

– В результате введения местной анестезии у пациентки случился анафилактический шок, – рассказали в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области. – Девушка скончалась на операционном столе.
В 2018 году Центральным районным судом Волгограда руководитель клиники Марсело Нтире, который и выполнял операцию, был приговорен к трем годам лишения свободы в колонии общего режима. Также врач должен был выплатить родственникам погибшей пациентки миллион рублей.

В 2019 году было принято решение переквалифицировать действия господина Нтире с части 2 ст. 238 УК РФ на часть 1 этой же статьи и назначить наказание – штраф 300 тысяч рублей, при этом освободить хирурга от назначенного штрафа в связи с истечением срока давности преступления. Суд установил: нарушения в клинике имелись, но смерть пациентки с ними якобы не была связана.

И вот новый оборот дела. Приговором суда владелец Марсело Нтире все-таки признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ. Решением Центрального районного суда с учётом апелляционного определения Волгоградского областного суда с косметологической клиники в пользу истицы взысканы средства, включая компенсацию морального вреда, – всего чуть больше миллиона рублей. Решение вступило в законную силу и обжалованию не подлежит.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:27, Общество

1,7 тысячи инвалидов трудоустроили в Волгоградской области в 2024 году

10:58, Общество
Фото: "Городские вести"

Профильные службы перевели в режим повышенной готовности в Волгограде

10:34, Происшествия

Два человека погибли в лобовом ДТП под Волгоградом

10:12, ЖКХ
Фото: Администрация Волгограда

В Волгограде прокладывают сети водоснабжения для участков многодетных семей

09:47, Спорт

Волгоградцев зовут на лыжню в морозную погоду

09:24, Общество

Молодые учителя получат по 100 тысяч рублей в Волгоградской области

09:00, Общество

Ужасный погодный микс ждет волгоградцев 22 февраля

08:30, Общество

Волгоградцы рассказали, доверяют ли рекламе и какой

08:00, Общество

Что нельзя делать 22 февраля, чтобы не потерять счастье и деньги

07:30, Общество

В Волгоградце продают гостиницу «Империя» за 55 млн рублей

03:05, Общество

Что строго запрещено 22 февраля, во Вселенскую родительскую субботу

01:55, Общество

В Волгограде прощаются с «Пином» - Олегом Пономоревым, погибшем на СВО

21 Фев, Общество

Волгоградским ветеранам вручают юбилейные медали в честь 80-летия Великой Победы

21 Фев, Общество

Мощную вспышку на Солнце скоро ощутят на себе жители Волгограда

21 Фев, Общество

В Волгограде бани, теплицы и сараи дачников будут облагаться налогом

21 Фев, Общество

С двумя камышанами, погибшими на СВО, простились в Волгоградской области

21 Фев, Общество

Пособие на погребение выросло в Волгоградской области

21 Фев, Общество

Альбина Джанабаева похвасталась мускулами, пока ее муж Валерий Меладзе мыл тарелки

21 Фев, Общество

Как правильно выбрать хороший мед, рассказали волгоградцам

21 Фев, Общество

Родительская суббота 22 февраля: важный церковный праздник ждет православных

Календарь