16+
Криминал

Волгоградский патологоанатом за подмену органов умершей беременной и откаты идет под суд

Волгоградский патологоанатом  за подмену органов умершей беременной и откаты идет под суд
Фото: Сергей Желтов/ "Городские вести"

Вместе с ним на скамью подсудимых отправятся двое его коллег.

Следователи регионального СКР завершили расследование уголовного дела в отношении главного врача Волгоградского областного патологоанатомического бюро и двух его подчиненных. В зависимости от роли каждого они обвиняются во взятках, мошенничестве, подлоге, превышении должностных полномочий.

– По данным следствия, главный патологоанатом, зная, что санитары бюро оказывают запрещенные уставом платные услуги по подготовке тел умерших к погребению, стал требовать с них «откаты», – рассказала «Городским вестям» старший помощник руководителя управления (по взаимодействию со СМИ) СУ СК России по Волгоградской области Наталия Рудник. – Взамен он обещал им попустительство по работе и отсутствие дисциплинарных взысканий.

В итоге руководитель медучреждения «заработал» на своих подчиненных почти 600 тысяч рублей.

Кроме того, с конца декабря 2017 года и на протяжении четырех месяцев он начислял большие премии девяти своим подчиненным. Однако большую часть средств забирал себе, вводя в заблуждение «поощренных». Он говорил, что деньги пойдут на нужды медучреждения. Общая сумма ущерба составила 162 тысячи рублей.

– В январе 2017 года, установив, что смерть беременной волгоградки наступила от вирусной инфекции, медик решил искусственно занизить статистический показатель «материнской смертности» на территории региона, – продолжает Наталия Рудник. – Зная, что при жизни пациентке был поставлен диагноз «аутоиммунный гепатит», он вступил в преступный сговор с исполняющей обязанности заведующей отделением и врачом-патологоанатомом, которые, уничтожив биологические образцы роженицы, подменили их на объекты мужчины, чья печень была поражена гепатитом. После чего они сфальсифицировали протокол патологоанатомического исследования, справку о смерти и медицинское свидетельство о смерти.

Обвинение уже утверждено прокуратурой. Дело передано в суд.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:10, Экономика

«Агростартап»: в Волгоградской области определили победителей конкурса

17:59, Общество

42 пенсионера в Волгоградской области научились работать со смартфоном

17:55, Общество

Во Фролово обновили памятную доску в честь учителей, погибших в ВОВ

17:53, Общество

Юная Betsy выступит в Волгограде с хитом «Сигма Бой»

17:41, Здоровье

Чаще есть рукколу советуют волгоградцам врачи больницы Фишера

17:37, Общество

Станица Волгоградского региона стала местом проведения всероссийской акции

17:36, Общество

Волгоградцам напомнили о дачной амнистии

17:21, Происшествия

59-летний сын жестоко избил собственную старушку-мать в Волжском

17:12, Общество

В Волгограде студенты станцевали вальс под песню Кобзона

17:01, Общество
Фото: РИАЦ

Гости из Вьетнама возложили цветы к Вечному огню в Волгограде

17:00, ЖКХ

Света 7 мая не будет в одном районе Волгограда

16:50, Общество

Саженец Тополя Победы высадили в Волгограде

16:41, Культура

В Волгограде музею «Сталинградская битва» исполнилось 40 лет

16:38, Образование

Студентка из Волгограда стала лауреатом престижного конкурса в сфере медицины

16:07, Общество

Геомагнитные удары ждут Волгоград 7 мая

15:45, Общество

На Мамаевом кургане открыли памятник уральским защитникам Сталинграда

15:42, Происшествия

Волгоградец набрал кредитов по указке мошенников

15:25, Общество

Волгоградские священники отправились в зону СВО

15:22, Происшествия

Автомойка загорелась ночью под Волгоградом

15:20, Общество

Роспотребнадзор потребовал контроля качества питьевой воды под Волгоградом

Календарь