16+
Криминал

Волгоградский маньяк в белом шарфе получил 14,5 года «строгача»

Серийный преступник несколько месяцев держал жителей города в страхе.

Суд вынес 41-летнему волгоградцу Армани Ахеяну, больше известному как «маньяк в белом шарфе», обвинительный приговор – он признан виновным в совершении 8 эпизодов насильственных действий сексуального характера, соединенных с угрозой убийством.

– Так, следствием и судом было установлено, что с декабря 2015 года по апрель 2016 года Ахеян в подъездах домов нападал на женщин и насиловал их, угрожая отверткой или ножом, – рассказала ИА «Городские вести» старший помощник руководителя управления (по СМИ) СУ СКР по региону Наталия Куницкая. – Жертвами маньяка стали 9 молодых женщин в возрасте от 16 до 27 лет из Дзержинского, Советского, Тракторозаводского, Краснооктябрьского районов города.

Напомним, длительное время все преступления оставались нераскрытыми, тогда, опираясь на словесный портрет преступника, следователи СКР предположили, что их совершил один и тот же человек. Тогда стали проверяться ранее судимые жители Волгограда. В числе подозреваемых оказался и Ахеян, который отбыл в местах лишения свободы 12 лет за серию изнасилований, грабежей и разбоев, которые он совершил еще в 2004–2005 годах, а освободился из мест не столь отдаленных лишь в 2015 году.

19 апреля 2016 года маньяк был задержан на съемной квартире в Дзержинском районе. Незамедлительно было проведено его опознание, все жертвы узнали насильника, напавшего на них. Примечательно, что преступления он совершал, завязав лицо белым шарфом, за что и получил свое прозвище.

– В ходе расследования уголовного дела следователями было допрошено более 200 человек, проведено более 30 судебных экспертиз, – добавила Наталия Куницкая. – Свою вину обвиняемый не признавал, но следствием были собраны неопровержимые доказательства вины серийного преступника, а материалы дела составили 20 томов. 

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

01:25, Общество

Народные запреты: это нельзя делать 21 января, в Емельянов день

20 Янв, Общество

Много снега и мороз до -18º ждет волгоградцев 21 января

20 Янв, Общество

Медаль Жукова и ордена Мужества передали родным волгоградцев, погибших на СВО

20 Янв, Происшествия

Газовый котел устроил пожар под Волгоградом

20 Янв, Криминал

На волжанина, продавшего свою карту, завели дело

20 Янв, ЖКХ

Массовое отключение света случится в Волгограде 21 января

20 Янв, Общество

Еще одна магнитная буря ударит по Волгограду 21 января

20 Янв, Спорт

Нового тренера позвали на работу в «Ротор»

20 Янв, ЖКХ

В Волжском дважды отключат газ

20 Янв, Общество

Сроки подачи деклараций о доходах напомнили волгоградцам

20 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали, что подарить на Татьянин день 25 января

20 Янв, Происшествия

Волгоградца обманули при покупке варана

20 Янв, Происшествия

В Волгограде полиция задержала 20-летнего грабителя

20 Янв, Инфраструктура

Волгоградский техколледж капитально отремонтируют за 123 млн рублей

20 Янв, Общество

МВД советует волгоградцам защитить Госуслуги через доверенный контакт

20 Янв, ЖКХ

Работы на трубопроводе проведут в ночь с 21 на 22 января на севере Волгограда

20 Янв, Общество

Неделю снегопадов прогнозируют в Волгограде

20 Янв, Политика

Утвержден план мероприятий Избирательной комиссии Волгоградской области

20 Янв, Общество

Что нельзя делать 21 января, в Емельянов день: смотрим народный календарь

20 Янв, Здоровье

2000 калорий в день - ориентир для жителей Волгоградской области

Календарь