16+
Криминал

Волгоградский маньяк в белом шарфе получил 14,5 года «строгача»

Серийный преступник несколько месяцев держал жителей города в страхе.

Суд вынес 41-летнему волгоградцу Армани Ахеяну, больше известному как «маньяк в белом шарфе», обвинительный приговор – он признан виновным в совершении 8 эпизодов насильственных действий сексуального характера, соединенных с угрозой убийством.

– Так, следствием и судом было установлено, что с декабря 2015 года по апрель 2016 года Ахеян в подъездах домов нападал на женщин и насиловал их, угрожая отверткой или ножом, – рассказала ИА «Городские вести» старший помощник руководителя управления (по СМИ) СУ СКР по региону Наталия Куницкая. – Жертвами маньяка стали 9 молодых женщин в возрасте от 16 до 27 лет из Дзержинского, Советского, Тракторозаводского, Краснооктябрьского районов города.

Напомним, длительное время все преступления оставались нераскрытыми, тогда, опираясь на словесный портрет преступника, следователи СКР предположили, что их совершил один и тот же человек. Тогда стали проверяться ранее судимые жители Волгограда. В числе подозреваемых оказался и Ахеян, который отбыл в местах лишения свободы 12 лет за серию изнасилований, грабежей и разбоев, которые он совершил еще в 2004–2005 годах, а освободился из мест не столь отдаленных лишь в 2015 году.

19 апреля 2016 года маньяк был задержан на съемной квартире в Дзержинском районе. Незамедлительно было проведено его опознание, все жертвы узнали насильника, напавшего на них. Примечательно, что преступления он совершал, завязав лицо белым шарфом, за что и получил свое прозвище.

– В ходе расследования уголовного дела следователями было допрошено более 200 человек, проведено более 30 судебных экспертиз, – добавила Наталия Куницкая. – Свою вину обвиняемый не признавал, но следствием были собраны неопровержимые доказательства вины серийного преступника, а материалы дела составили 20 томов. 

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:59, Общество

Что можно и нельзя делать 30 марта, чтобы забыть про беды

15:40, Происшествия

Haval Jolion загорелся под Волгоградом

15:22, Здоровье

2,5 тысячи волгоградцев обследовались у сурдологов

15:00, Происшествия

Массовая драка после футбола произошла в Волжском

14:40, Общество

Как вернуть забытые в поезде и самолете вещи, объяснили волгоградцам

14:19, Происшествия

Пыльная буря из Казахстана может прийти в Волгоград

13:52, Необычное

На одного волгоградца приходится 3,7 л водки и 47 л пива

13:24, Происшествия

В Урюпинске умерла бывший директор лицея Валентина Вавилова

13:05, Инфраструктура

373 км дорог построят и отремонтируют в Волгоградском регионе

13:05, Культура

Классика в новом прочтении: Волгоградский молодежный театр показал «Гамлета»

12:45, Происшествия

СК и прокуратура займутся ДТП под Волгоградом, в котором погиб подросток

12:22, Общество

До +22º потеплеет в Волгограде в последний день марта

11:58, Происшествия

Две «Лады» и Mercedes столкнулись у Камышина

11:41, Спорт

1000 спортсменов приехали в Волгоград на первенство России по рукопашному бою

11:24, Общество

Какие законы вступают в силу в апреле, рассказали волгоградцам

11:00, Здоровье

В Волгограде перинатальный центр №2 снял ограничения на посещения

10:42, Происшествия

О мощной вспышке на Солнце рассказали волгоградцам

10:20, Общество

Волгоградский паб высоко оценили любители пива со всей страны

09:54, Происшествия

Пьяный водитель насмерть задавил подростка под Волгоградом

09:40, Происшествия

В зоне СВО погиб сын главы сельского поселения под Волгоградом

Календарь