16+
Криминал

Волгоградский коллектор, продавший данные клиентов Сбербанка, идет под суд

Волгоградский коллектор, продавший данные клиентов Сбербанка, идет под суд
фото: Сергей Желтов/ "Городские вести"

Сейчас Антон Бутурлакин находится под домашним арестом.

Прогремевшее на всю страну дело волгоградского коллектора Антона Бутурлакина, который украл и попытался продать заказчику персональные данные множества клиентов Сбербанка, идет к логической развязке. Прокуратура Волгоградской области направила уголовное дело коллектора в суд.

Бутурлакину было все равно, кому продавать данные клиентов Сбербанка. Обычно такие базы данных - лакомый кусочек для мошенников, которые снимают деньги с банковских карточек россиян.

- Обвиняемый, работая старшим руководителем группы взыскания в одной из коллекторских фирм, имел доступ к специальному программному обеспечению с электронными документами, содержащими банковскую тайну в виде персональных данных клиентов.
В октябре 2019 года он разместил на «теневом» интернет-форуме объявление о предоставлении за денежное вознаграждение сведений о гражданах, их паспортных данных, номерах банковских счетов и иной личной информации, - сообщила "Городским вестям" старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина.

Однако "заказчиком" выступил сотрудник правоохранительных органов в штатском, чтобы разоблачить кражу данных. Ему-то Бутурлакин и передал файл со сведениями о почти 500 клиентах Сбербанка. И был задержан с поличным.

Свою вину Бутурлакин полностью признал.

Расследование уголовного дела проводилось СЧ ГСУ ГУ МВД России по области.

Уголовное дело направлено прокуратурой Волгоградской области в Краснооктябрьский районный суд Волгограда.

За разглашение банковской тайны 27-летнему коллектору из Волгограда грозит до пяти лет лишения свободы.




Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:08, Криминал

25-летнего волгоградца задержали за хранение наркотиков

12:08, Транспорт

Две дополнительные электрички 31 января пойдут из Волжского в Волгоград

12:01, Происшествия

В центре Волгограда "Хендэ" врезался в "Митсубиси"

11:54, Общество

Волгоградцев предупредили о рисках взаимодействия с DigiCash

11:45, Общество

Губернатор Бочаров подвел итоги работы МВД в Волгоградской области за 2025 год

11:38, Общество

Генпрокурор РФ помог бойцу СВО из-под Волгограда получить земельный участок

11:28, Общество

В Волгоградской области занялись пересчетом охотничьих животных

11:17, Общество

1 млн рублей из мусорки: волгоградка выиграла в выброшенном билете

11:14, Общество

Военкомом Волжского Волгоградской области стал Александр Люков

11:12, Общество

ЕДВ проиндексируют волгоградцам на 5,6% с 1 февраля

11:01, Общество

Работающие на удаленке волгоградцы предпочитают увольнение работе в офисе

10:58, Общество

77% волгоградцев ждут обучения в 2026 году ради карьеры

10:58, Общество

HR-эксперты ВТБ рассказали о трендах в карьере в 2026 году

10:44, Происшествия

Водитель ВАЗа пострадал при столкновении с Mitsubishi в Волгограде

10:43, Происшествия

Пожар на оптовом рынке на Тулака в Волгограде: фото

10:37, Происшествия

В Воронеже пьяный мужчина спустил своего сына на тросе из окна многоэтажки

10:25, Общество

Фонд Мельниченко создал тематическую рекреационную зону в школе Котельниково

10:22, Общество

58-ю годовщину отмечает РПК Волгограда

10:17, Происшествия

ДТП на юге Волгограда отправило водителя в больницу

10:15, Общество

Приметы на 28 января: что не стоит делать в День колдунов

Календарь