16+
Криминал

Волгоградский коллектор, продавший данные клиентов Сбербанка, идет под суд

Волгоградский коллектор, продавший данные клиентов Сбербанка, идет под суд
фото: Сергей Желтов/ "Городские вести"

Сейчас Антон Бутурлакин находится под домашним арестом.

Прогремевшее на всю страну дело волгоградского коллектора Антона Бутурлакина, который украл и попытался продать заказчику персональные данные множества клиентов Сбербанка, идет к логической развязке. Прокуратура Волгоградской области направила уголовное дело коллектора в суд.

Бутурлакину было все равно, кому продавать данные клиентов Сбербанка. Обычно такие базы данных - лакомый кусочек для мошенников, которые снимают деньги с банковских карточек россиян.

- Обвиняемый, работая старшим руководителем группы взыскания в одной из коллекторских фирм, имел доступ к специальному программному обеспечению с электронными документами, содержащими банковскую тайну в виде персональных данных клиентов.
В октябре 2019 года он разместил на «теневом» интернет-форуме объявление о предоставлении за денежное вознаграждение сведений о гражданах, их паспортных данных, номерах банковских счетов и иной личной информации, - сообщила "Городским вестям" старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина.

Однако "заказчиком" выступил сотрудник правоохранительных органов в штатском, чтобы разоблачить кражу данных. Ему-то Бутурлакин и передал файл со сведениями о почти 500 клиентах Сбербанка. И был задержан с поличным.

Свою вину Бутурлакин полностью признал.

Расследование уголовного дела проводилось СЧ ГСУ ГУ МВД России по области.

Уголовное дело направлено прокуратурой Волгоградской области в Краснооктябрьский районный суд Волгограда.

За разглашение банковской тайны 27-летнему коллектору из Волгограда грозит до пяти лет лишения свободы.




Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:30, Общество

Чего не стоит делать 30 января в день Антона Перезимника, чтобы не настигли болезни

29 Янв, Спорт

Иван Селезнев назначен зампредседателя облспорткомитета

29 Янв, Здоровье

Гастроэнтеролог рассказала волгоградцам об опасности гастрита

29 Янв, Экономика

Что творится с ценами на бензин в Волгограде

29 Янв, Общество

С 1 февраля увеличиваются пособия женам защитников Отечества

29 Янв, ЖКХ

Нерадивую волгоградскую УК лишили лицензии через суд

29 Янв, Общество

В Волгоградской области продолжаются противопожарные рейды

29 Янв, Общество

Когда волгоградцы могут прийти к депутатам гордумы в феврале

29 Янв, Общество

Туман окутал вечерний Волгоград 29 января

29 Янв, Происшествия

На видео попала драка возле кафе под Волгоградом

29 Янв, Общество

МЧС предупреждает волгоградцев о гололеде и штормовом ветре

29 Янв, Общество

Число вакансий для инвалидов увеличат на 10 тысяч в Волгоградской области

29 Янв, Происшествия

Волгоградские полицейские пресекли продажу нелегальной табачной продукции

29 Янв, Криминал

Штык-нож к винтовкам пытался незаконно сбыть 44-летний волжанин

29 Янв, Образование

Первая смена для младших школьников открылась в волгоградском «Авангарде»

29 Янв, Происшествия

Под Волгоградом из-за неисправного дымохода загорелась баня

29 Янв, Экономика

Какие услуги подорожали для волгоградцев

29 Янв, Образование

Старшеклассники с нарушениями слуха из Волгограда узнают о профессии «глухого гида»

29 Янв, Транспорт

Движение по Третьей Продольной восстановили после ДТП в Волгограде

29 Янв, Спорт

Лыжный забег устроят под Волгоградом

Календарь