Криминал

Волгоградский коллектор, продавший данные клиентов Сбербанка, идет под суд

Волгоградский коллектор, продавший данные клиентов Сбербанка, идет под суд
фото: Сергей Желтов/ "Городские вести"

Сейчас Антон Бутурлакин находится под домашним арестом.

Прогремевшее на всю страну дело волгоградского коллектора Антона Бутурлакина, который украл и попытался продать заказчику персональные данные множества клиентов Сбербанка, идет к логической развязке. Прокуратура Волгоградской области направила уголовное дело коллектора в суд.

Бутурлакину было все равно, кому продавать данные клиентов Сбербанка. Обычно такие базы данных - лакомый кусочек для мошенников, которые снимают деньги с банковских карточек россиян.

- Обвиняемый, работая старшим руководителем группы взыскания в одной из коллекторских фирм, имел доступ к специальному программному обеспечению с электронными документами, содержащими банковскую тайну в виде персональных данных клиентов.
В октябре 2019 года он разместил на «теневом» интернет-форуме объявление о предоставлении за денежное вознаграждение сведений о гражданах, их паспортных данных, номерах банковских счетов и иной личной информации, - сообщила "Городским вестям" старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина.

Однако "заказчиком" выступил сотрудник правоохранительных органов в штатском, чтобы разоблачить кражу данных. Ему-то Бутурлакин и передал файл со сведениями о почти 500 клиентах Сбербанка. И был задержан с поличным.

Свою вину Бутурлакин полностью признал.

Расследование уголовного дела проводилось СЧ ГСУ ГУ МВД России по области.

Уголовное дело направлено прокуратурой Волгоградской области в Краснооктябрьский районный суд Волгограда.

За разглашение банковской тайны 27-летнему коллектору из Волгограда грозит до пяти лет лишения свободы.




Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.