16+
Криминал

Волгоградские собровцы задержали банду телефонных аферистов

Волгоградские собровцы задержали банду телефонных аферистов
Фото: Сергей Желтов / ИА "Городские вести"

Наши бойцы работали совместно с саратовскими и столичными коллегами.

Преступную группировку в составе четырех профессиональных аферистов задержали волгоградские сотрудники СОБРа. Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на Управление Росгвардии по Волгоградской области, они помогли московским полицейским, которые расследовали ряд эпизодов телефонного мошенничества по обращениям пенсионеров. Силовую поддержку столичным следователям полиции оказали и саратовские собровцы.

По данным правоохранительных органов, четверо мужчин от 28 лет до 41 года обзавелись базой данных жителей Москвы и Санкт-Петербурга, приобрели мобильники и сим-карты и начали обзванивать москвичей, представляясь соцработниками. Они рассказывали пожилым людям, что им положены некие выплаты, но для этого нужно сообщить реквизиты банковских карт и цифровые коды к ним. Доверчивые люди сообщали аферистам эти данные, а после этого обнаруживали, что с их счетов пропали все накопления. Для учета своих преступных доходов мошенники от руки вели черную бухгалтерию в тетрадях. Они, как и телефоны с сим-картами и базы данных, изъяты.

Двоих злоумышленников арестовали, еще двое обязались явиться в правоохранительные органы по первому же вызову. Возбуждено уголовное дело.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:43, Общество

Двое пострадавших на заводе в Волжском остаются в реанимации

06:25, Происшествия

Под Волгоградом бешеная "Нива" протаранила четыре машины

04:15, Общество

Волгоградцев предупреждают о дождях и грозах 15 июля

02:20, Общество

Что нельзя делать 15 июля, на День Берегини

00:30, Общество

Как волгоградцы могут получить больше выходных по закону

14 Июл, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Волгоградцев стали чаще кусать бродячие собаки

14 Июл, Общество

В Волгограде за неделю задержали 21 нетрезвого водителя

14 Июл, Общество

Участникам СВО с лучшими бизнес-планами выделят 100 тыс. рублей

14 Июл, Общество

Губернатор Волгоградской области участвует в программе Сбера по созданию современной городской среды

14 Июл, Общество

В Волгоградской области объявлено штормовое предупреждение на 14–15 июля

14 Июл, Происшествия

В Волгоградской области мужчину арестовали за неповиновение полиции

14 Июл, Происшествия

Волгоградца поймали на незаконной ловле рыбы

14 Июл, Общество

Что запрещено 15 июля для привлечения денег

14 Июл, Криминал

В Волгоградской области вынесли приговор банде закладчиков

14 Июл, Происшествия

Волгоградец насмерть разбился на квадроцикле

14 Июл, Транспорт

В Волгограде в зной таксисты заломили цены

14 Июл, Происшествия

В Камышине нашли тело мужчины в воде у зоны отдыха «Панорама»

14 Июл, Происшествия

Что делать, если взломали телефон, рассказали волгограцам

14 Июл, Общество

Ушел из жизни известный волгоградский офтальмолог Сергей Свердлин

14 Июл, Здоровье

Врачи рассказали волгоградцам, как выявить у себя ЗПП

Календарь