16+
Криминал

Волгоградские полицейские задержали под Астраханью мошенника, "наварившего" на масках 390 тысяч рублей

Волгоградские полицейские задержали под Астраханью мошенника, "наварившего" на масках 390 тысяч рублей
Фото: ГУ МВД по Волгоградской области

Астраханец частями выманил у волгоградца деньги на "прибыльный бизнес".

Волгоградские полицейские раскрыли мошенничество в крупном размере.

Еще 2 июля этого года в полицию обратился 28-летний житель Ворошиловского района Волгограда. В конце марта волгоградец познакомился с компанией молодых людей из Астраханской области. И сразу же один из новых знакомых предложил волгоградцу организовать "прибыльный" бизнес по производству медицинских масок: мол, пандемия, маски всем нужны, это очень выгодно.

При этом астраханец попросил волгоградца частями вносить деньги на раскрутку дела. Тот согласился и на протяжении двух месяцев по его просьбам переводил различные суммы денег на расчетные счета . Но когда сумма перечисленных волгоградцем денег превысила 390 тысяч рублей, партнер по бизнесу внезапно прекратил с ним общение и отключил все свои номера телефонов.

Волгоградские полицейские установили личность подозреваемого и выяснили, что он находится в федеральном розыске за совершение мошенничеств в крупном размере на территории Тюменской и Астраханской областей. Через три недели оперативники установили и его местонахождение.

Скрывавшийся у родственников под Астраханью 22-летний аферист был задержан волгоградскими оперативниками и доставлен в Волгоград для проведения следственных действий. Молодой человек сознался в мошенничестве. Никакой бизнес он и не собирался открывать: деньги просто тратил на себя.

В ходе обысков по месту жительства подозреваемого полицейские изъяли сотовые телефоны и сим-карты. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество с использованием электронных средств платежа». Аферист заключен под стражу. Теперь полицейские устанавливают причастность подозреваемого к совершению аналогичных фактов мошенничества.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:32, Общество

МВД показало волгоградцам, как усилить защиту аккаунтов на Госуслугах

06:02, Общество

Всем пенсионерам Волгограда в 2026 году повысят выплаты

02:35, Происшествия

Десятки пакетов с мусором портили волжанам жизнь

01:25, Общество

Народные запреты: это нельзя делать 21 января, в Емельянов день

20 Янв, Общество

Много снега и мороз до -18º ждет волгоградцев 21 января

20 Янв, Общество

Медаль Жукова и ордена Мужества передали родным волгоградцев, погибших на СВО

20 Янв, Происшествия

Газовый котел устроил пожар под Волгоградом

20 Янв, Криминал

На волжанина, продавшего свою карту, завели дело

20 Янв, ЖКХ

Массовое отключение света случится в Волгограде 21 января

20 Янв, Общество

Еще одна магнитная буря ударит по Волгограду 21 января

20 Янв, Спорт

Нового тренера позвали на работу в «Ротор»

20 Янв, ЖКХ

В Волжском дважды отключат газ

20 Янв, Общество

Сроки подачи деклараций о доходах напомнили волгоградцам

20 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали, что подарить на Татьянин день 25 января

20 Янв, Происшествия

Волгоградца обманули при покупке варана

20 Янв, Происшествия

В Волгограде полиция задержала 20-летнего грабителя

20 Янв, Инфраструктура

Волгоградский техколледж капитально отремонтируют за 123 млн рублей

20 Янв, Общество

МВД советует волгоградцам защитить Госуслуги через доверенный контакт

20 Янв, ЖКХ

Работы на трубопроводе проведут в ночь с 21 на 22 января на севере Волгограда

20 Янв, Общество

Неделю снегопадов прогнозируют в Волгограде

Календарь