16+
Криминал

Волгоградские мошенницы два года продавали людям красивые фото вместо квартир

Доверчивых граждан убеждала купить жилье фальшивая «представительница горкомитета по строительству».

Две волгоградские аферистки 42 и 27 лет, по версии следствия, за два последних года обманом заставили 77 человек раскошелиться в общей сумме на 39 млн рублей. Они предлагали знакомым услуги риелтеров. Обещали продать квартиры на очень выгодных условиях, предлагая людям стать участниками некой программы для молодых семей, которым государство помогает приобрести жилье.

Сами квартиры пострадавшие не видели. Им показывали лишь фото отличных квартир с хорошей планировкой. При этом мошенницы были хорошо "подкованы" в части правовой грамотности: они выдавали свою "программу" за реально существующую программу "Жилье для молодой семьи", рассказывали все условия участия.

Чтобы убедить все еще сомневающихся будущих жертв мошенничества, к ним приезжала на престижном автомобиле фальшивая "представитель горкомитета по строительству" и рассказывала про программу помощи молодым семьям в части покупки жилья.

После того, как жертвы отдавали залог, лжериелторы не исчезали сразу, а какое-то время еще поддерживали с ними связь, чтобы не вызвать подозрений. Но когда одна из доверившихся женщин заподозрила неладное и стала сомневаться в подлинности печатей на документах, аферистки моментально оборвали все контакты с ней.

Сейчас дело предприимчивых продавщиц фотографий квартир передано в суд. Им грозит по десять лет лишения свободы за несколько эпизодов мошенничества.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:15, Происшествия

Камышанин Юрий Тарасов погиб на СВО

01:30, Общество

Волгоградцам рассказали о запретах на 7 мая

6 Май, Культура

На Мамаевом Кургане записали телевизионный проект с участием Юрия Башмета и Ильдара Абдразакова

6 Май, Здоровье

О факторах заболеваний пожилых людей рассказала волжский терапевт

6 Май, Общество

Волгоградские пограничники ФСБ приняли участие в «Эстафете Победы-2025»

6 Май, Спорт

Боевая ничья: волгоградские «динамовки» сразились с новороссийской «Черноморочкой»

6 Май, Общество

Андрей Бочаров и Юрий Башмет провели рабочую встречу на Мамаевом кургане

6 Май, Происшествия

Камышанин Юрий Тарасов погиб в зоне СВО

6 Май, Здоровье

Волгоградцам напомнили основные признаки инсульта

6 Май, Криминал

Волжанин осужден за незаконный оборот сигарет и попытку подкупа полицейского

6 Май, Общество

1,2 тысячи услуг социального такси предоставили волгоградцам с 2025 года

6 Май, Общество

«Сад памяти»: в Волгограде высадили 80 деревьев

6 Май, Благоустройство

В Михайловке Волгоградской области голосуют за объекты благоустройства

6 Май, Экономика

«Агростартап»: в Волгоградской области определили победителей конкурса

6 Май, Общество

42 пенсионера в Волгоградской области научились работать со смартфоном

6 Май, Общество

Во Фролово обновили памятную доску в честь учителей, погибших в ВОВ

6 Май, Общество

Юная Betsy выступит в Волгограде с хитом «Сигма Бой»

6 Май, Здоровье

Чаще есть рукколу советуют волгоградцам врачи больницы Фишера

6 Май, Общество

Станица Волгоградского региона стала местом проведения всероссийской акции

6 Май, Общество

Волгоградцам напомнили о дачной амнистии

Календарь