16+
Криминал

Волгоградские мошенники установили рекорд: за сутки похитили больше 5 млн

Волгоградские мошенники установили рекорд: за сутки похитили больше 5 млн
Фото: ГУ МВД по Волгоградской области

У пожилой семейной пары из Ворошиловского район со счетов списали 3 млн рублей.

Со счетов 14 жителей региона волгоградские мошенники всего за сутки похитили больше 5 миллионов рублей.

Пенсионерам из Ворошиловского района Волгограда мошенник позвонил и представился сотрудником службы безопасности банка. Он рассказал пожилой паре о несанкционированном списании денег с их карт, а затем убедил пенсионеров перечислить деньги на якобы безопасный счет. Так аферист похитил у стариков 3 миллиона рублей.

Точно так же обманули мошенники 32-летнюю жительницу Советского района и 33-летнего жителя Дзержинского района, с их счетов в общей сложности украли около полумиллиона рублей.

Со счета 67-летней пенсионерки из Волгограда мошенник украл более 100 тысяч рублей, пообещав перевести на карту потерпевшей кэшбек. Пенсионерка сама сообщила незнакомому человеку данные своего счета.

Кроме того, жертвами телефонных мошенников за эти сутки стали также жители Волжского, Камышина, Фроловского района, Ворошиловского, Тракторозавдского, Красноармейского и Дзержинского районов Волгограда. В разных случаях ущерб составил от 60 до 300 тысяч рублей.

Совершая онлайн-покупки, еще двое волгоградцев лишились своих денег. Аферисты воспользовались популярными сайтами для размещения объявлений. Так, 46-летний житель Палласовского района решил купить автопокрышки через интернет-сайт. Мужчина перечислил на счет неизвестного более 3 тысяч рублей. Страдают и продавцы товаров на сайтах бесплатных объявлений: 40-летний житель Дзержинского района сообщил персональные данные своего счета незнакомцу, который позвонил ему под предлогом совершения покупки через сайт бесплатных объявлений. Со счета волгоградца было похищено более 60 тысяч рублей.

Полиция Волгоградской области предупреждает: чтобы не стать жертвой мошенников, помните о простых правилах: публикуя объявление, указывайте в разделе «Контакты» способ связи «В сообщениях». В этом случае покупатели не увидят ваш номер телефона и смогут писать только в чат сайта. Там сервис заблокирует все подозрительные ссылки. Проверяйте профиль и рейтинг каждого пользователя. Недавняя регистрация на сервисе должна вызвать подозрения. Насторожитесь, если покупатель торопит завершить сделку. Изучайте правила сервиса доставки сами. И конечно же не сообщайте персональные данные карт.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:30, ЖКХ

На севере Волгограда обновляют более 1 километра водовода

11:10, Общество

Месячник безопасности на водных объектах проходит в Волгоградской области

10:55, Здоровье

Волгоградцам рассказали о новых правилах диспансеризации

10:35, Общество

Волгоградские следователи исполнили мечту 11-летней девочки

10:15, Общество

В Волгоградской области выросло производство пищевой продукции

09:53, Происшествия

Волгоградская прокуратура назвала причину ДТП, где погибли 7 человек

09:37, Транспорт

В аэропорту Волгограда задерживаются рейсы в направлении Хургады

08:45, Общество

Волгоградцев ожидают дожди и мокрый снег 9 января

08:15, Общество

Волгоградцам рассказали, как ветераны СВО могут бесплатно получить средства реабилитации

07:45, Общество

На СВО погиб Сергей Совков из Волгоградской области

07:15, Общество

В Волгоградской области 70 раз нарушили запрет на использование пиротехники

02:55, Общество

Народные запреты на 9 января, в Степанов день

01:45, Общество

5-балльная магнитная буря ударит по Волгограду

8 Янв, Происшествия

Появились фото и видео с места ДТП под Волгоградом, где погибли семь человек

8 Янв, Происшествия

Губернатор Бочаров дал поручения после смертельного ДТП под Волгоградом

8 Янв, Происшествия

Семь человек погибли в тройном ДТП под Волгоградом

8 Янв, Общество

Волгоградскую область накроют осадки 9 января

8 Янв, Транспорт

В Волгограде трамвай №11 менял на час маршрут

8 Янв, Необычное

Завораживающими снимками снегопада в Волгограде поделился фотограф

8 Янв, Общество

Поисковики «ЛизаАлерт» обучат новичков в Волгограде

Календарь