16+
Криминал

Волгоградке вернут деньги с «безопасного счета»

Волгоградке вернут деньги с «безопасного счета»
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Факт мошенничества произошел в Ольховском районе.

В Волгоградской области прокуратура добилась компенсации для 61-летней местной жительницы, ставшей жертвой телефонных мошенников.

По иску прокуратуры Ольховского района денежные средства в размере 177 тысяч рублей, похищенные с ее банковского счета, взысканы с 18-летнего жителя Ульяновской области, предоставившего злоумышленникам свои данные для открытия счета.

История началась с телефонного звонка: неизвестный мужчина, представившись сотрудником банка, убедил пенсионерку, что ее сбережения находятся под угрозой хищения. Чтобы «защитить» деньги, он предложил перевести их на якобы «безопасный» счет. Доверившись звонящему, женщина перечислила все свои сбережения, которые в итоге оказались на карте молодого человека из Ульяновской области. Как выяснилось, 18-летний владелец счета за денежное вознаграждение согласился предоставить свои паспортные данные для оформления банковской карты, используемой преступниками.

В рамках возбужденного уголовного дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ прокуратура установила, что действия молодого человека привели к его неосновательному обогащению за счет средств потерпевшей. Согласно положениям ч. 1 ст. 1102 Гражданского кодекса РФ, лицо, получившее имущество без законных оснований, обязано его вернуть.

В интересах пенсионерки прокуратура обратилась в суд с иском о взыскании суммы неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами. Дмитровградский городской суд Ульяновской области полностью удовлетворил иск, обязав владельца банковского счета вернуть похищенные деньги.

Прокуратура Ольховского района проконтролирует исполнение судебного решения после вступления его в законную силу. Одновременно продолжается расследование уголовного дела о хищении средств, которое также находится под надзором прокуратуры.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:10, ЖКХ

Массовое отключение света ждет Волгоград 24 ноября

01:15, Происшествия

Skoda протаранила BMW в Волжском, два человека в больнице

22 Ноя, Общество

Какой будет погода в Волгограде 23 ноября

22 Ноя, Происшествия

Волжанина лишат прав за полицейскую подсветку на машине

22 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом мигрант украл детский розовый велосипед

22 Ноя, Общество

Что нельзя делать 23 ноября, чтобы не стать нищим

22 Ноя, Происшествия

Полиция перешла на усиленный режим несения службы в Волгограде

22 Ноя, Криминал

У волгоградца нашли несколько коробок с марихуаной

22 Ноя, Общество

Начальника пожарно-спасательной части обдали пеной и водой в Волгограде

22 Ноя, Культура

Артистка Анастасия Иванова будет выступать в волгоградской «Молодежке»

22 Ноя, Транспорт

Пробки сковали волгоградскую трассу

22 Ноя, ЖКХ

В Волгограде появится интерактивная карта коммунальной инфраструктуры

22 Ноя, Здоровье

«Школы сахарного диабета» открыли в Камышине на базе двух больниц

22 Ноя, Происшествия

В Волгограде сбили двух пешеходов, переходящих дорогу на красный свет

22 Ноя, Общество

Губернатор Бочаров провел совещание по вопросам повышения эффективности сферы физической культуры и спорта

22 Ноя, Общество

В Волгоградской области дали отбой беспилотной опасности

22 Ноя, ЖКХ

Волгоградцам назвали номера телефонов аварийно-диспетчерских служб

22 Ноя, Происшествия

Подполковника милиции в отставке Сергея Кошелева похоронят под Волгоградом

22 Ноя, Общество

Волгоградцам ограничат платное обучение в вузах по 40 направлениям

22 Ноя, Общество

Снежная неделя начнется в Волгограде в начале декабря

Календарь