16+
Криминал

Волгоградец получил 12 лет за поджог военкомата

4 Окт 2023 10:26, видео

Мужчина бросил бутылки с зажигательной смесью в здание.

Южный окружной военный суд огласил приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении 36-летнего волгоградца по материалам УФСБ и ГУ МВД России по Волгоградскому региону.

Как сообщили "Городским вестям" в пресс-службе УФСБ по Волгоградской области, волгоградец обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 205 УК России.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий было установлено, что подсудимый решил совершить теракт в сентябре 2022 года в городе Урюпинске Волгоградской области. В сети он отыскал инструкции по изготовлению самодельных зажигательных устройств, закупил компоненты, необходимые для изготовления зажигательной смеси по типу «коктейля Молотова», и сделал 11 самодельных зажигательных устройств.

Ночью 26 сентября 2022 года подсудимый подъехал к зданию военкомата, облил бензином вход в здание, воспламенил бутылки с зажигательной смесью и бросил их в здание. В результате этого входная группа и помещения военкомата загорелись, в нем находились два человека. Людям удалось выйти из горящего здания через запасной выход.

Суд признал волгоградца виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на двенадцать лет в исправительной колонии строгого режима. При этом первые три года он должен будет отбывать в тюрьме. Приговор в законную силу не вступил, он может быть обжалован сторонами в Апелляционном военном суде.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:47, Общество

Родители пожаловались в СК на срыв учебного процесса в Волжском

10:32, Происшествия

"Лада Веста" сбила 13-летнего школьника в Волгограде

10:12, Здоровье

В Волгограде врачи спасли мужчину после разрыва аневризмы мозга

09:50, Общество

Световые столбы появились в небе Волгограда вечером 23 января

09:27, Общество

В Волгограде простятся с экс-замначальника УФСБ Игорем Щегловым

09:09, Общество

Избирком Волгоградской области утвердил новый порядок для выборов 2026

08:44, Общество

Что нельзя делать 24 января: народные правила Федосеева дня

08:21, Общество

Домовые чаты в MAX объединили уже 180 тысяч волгоградцев

07:53, Общество

Аномальный холод до -30 градусов ожидается в Волгоградской области

07:24, Общество

350 студентов и дроны на сцене: в Волгограде стартовали игры будущего

04:15, Общество

Чего не стоит делать 24 января на Федосеев день, чтобы не лишиться спокойствия

02:25, Общество

Сильные морозы надвигаются на Волгоградскую область 24 января

00:25, Общество

Волгоградцам рассказали, как можно уйти на пенсию раньше срока

23 Янв, Общество

Крепкие морозы ожидают волгоградцев на выходных

23 Янв, Общество

Волгоградцы узнали о новых правилах авиаперевозок

23 Янв, Общество

Новый туристический маршрут «Арбузный тракт» пройдет через Волгоградскую область

23 Янв, Образование

Волгоградцам рассказали о новой системе оплаты труда учителей

23 Янв, Общество

Волгоградский ЦПКиО предлагает узнать свой вес в морковках

23 Янв, Общество

Под Волгоградом учреждение не полностью выплатило зарплату 7 сотрудникам

23 Янв, Общество

Волгоградских водителей предупреждают о сильных снегопадах и метелях

Календарь