16+
Криминал

Волгоградец пнул породистую собаку ногой и разорвал ей печень

Волгоградец пнул породистую собаку ногой и разорвал ей печень
Фото: Павел Мирошкин/"Городские вести"

Владельцы пса Босса вылечили собаку и обратились в суд, требуя привлечь обидчика к ответственности.

В Тракторозаводском районном суде Волгограда завершилось рассмотрение резонансного гражданского дела, где истцом стали владельцы избитой породистой собаки по кличке Босс.

Ранее журналисты "Городских вестей" сообщали, что инцидент, который в результате обернулся судебным разбирательством, произошел в августе 2022 года на берегу реки Ахтубы. У водоема отдыхала семья волгоградцев, с ними была их собака породы джек-рассел-терьер по кличке Босс. Семья уже собиралась уезжать с места отдыха, когда к берегу подъехал легковой автомобиль, в котором тоже была собака, спаниель по кличке Марсель.

Владельцы Босса рассказали, что их любопытный пес побежал к подъехавшей машине, из которой вышел один из приехавших мужчин. Едва выбравшись из машины, он с размаху и целенаправленно ударил ногой Босса. Когда собака отлетела на некоторое расстояние, мужчина подошел и еще раз ударил ногой лежавшего на земле пса.

- В результате удара животному были причинены повреждения в виде гематом и разрыва печени, которые потребовали оперативного вмешательства, нахождения в стационаре, переливания крови, длительного лечения, - прокомментировали в пресс-службе Тракторозаводского райсуда. - Затраты на лечение животного составили 41958 рублей 20 копеек, которые истец просил взыскать с ответчика. Кроме этого, истцу был причинен моральный вред, который он оценил в 100 тысяч рублей.

Мужчина, который ударил Босса, пришел в суд. Во время заседания он не оспаривал лечение собаки, но при этом он настаивал, что изложенные истцом в заявлении детали действительности не соответствуют. Хозяин спаниеля признался, что животных любит, но во время отдыха на Ахтубе к машине, когда он вышел из автомобиля и пристегнул Марселя на поводок, с оскалом подбежал незнакомый пес на высокой скорости и бросился на спаниеля.

- Ответчик в суде утверждал, что прибежавшую собаку он не бил, а всего лишь ему пришлось выставить ногу и нападавшая собака, столкнувшись с ней, отбежала в сторону, - прокомментировали в суде. - Мужчина пояснил, что все действия он совершал, чтобы защитить своего питомца.

Однако у ветеринара на этот счет оказалось другое мнение. Специалист, обследовавший пострадавшего Босса, заявил, что все имеющиеся у животного повреждения локализованы в правой части живота, что исключено при описываемых свидетелем и ответчиком обстоятельствах. Таким образом, вопреки доводам ответчика суд пришел к выводу, что животному был нанесен удар в правую часть живота, от чего произошел разрыв печени, гематомы и кровотечение.

С учетом обстоятельств произошедшего суд удовлетворил заявленные исковые требования частично и взыскал с мужчины в пользу владельца Босса ущерб в виде затрат на лечение животного в размере 41 958 рублей 20 копеек, компенсацию морального вреда частично 20 000 рублей.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Волгоградского областного суда решение Тракторозаводского районного суда Волгограда оставлено без изменения.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:08, Происшествия

Яркая вспышка испугала ночью жителей Елани Волгоградской области

11:08, Общество

Губернатор Андрей Бочаров обсудил с Татьяной Гензе реализацию проектов

10:53, Экономика

В 2024 году волгоградская промышленность показала динамику

10:49, Транспорт

Первые трамваи модели «Львенок» едут в Волгоград

10:26, Благоустройство

Волгоградский видеоролик о благоустройстве вышел в финал конкурса Минстроя РФ

10:26, Происшествия

Волгоградец умер, съев пять самых острых перцев в мире

10:02, Происшествия

Подозрительную сметану нашли в Волгоградской области

10:00, Общество

В Роскачестве объяснили, нужно ли мыть сырое мясо

09:53, Общество

Социальный фонд будет открыт для волгоградцев и в субботу

09:40, Здоровье

Врач Вялов назвал продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной

09:39, Общество

Новые законы вступают в силу в апреле в Волгоградской области

09:32, Инфраструктура

В Волгограде стартовало строительство новых дорог

09:07, ЖКХ

В шести районах Волгограда не будет света 29 марта

08:26, Криминал

Преступность в Волгоградской области снизилась на 9 процентов

08:00, Общество

ЦГМС прогнозирует +18 градусов в Волгоградской области 29 марта

07:47, Здоровье

Диетолог Джутова развеяла популярный миф о хлебе

07:07, Общество

Что запрещено делать 29 марта, чтобы не случилась беда

06:32, Общество

Пара из Волгограда стала участницей шоу «Четыре свадьбы»

06:13, Происшествия

Волгоградцев испугал взрыв на Тракторном

03:41, Общество

В Волгограде ожидается дождливая пятница

Календарь