16+
Криминал

Волгоградец отсудил деньги за несостоявшийся кастинг к фильму

Волгоградец отсудил деньги за несостоявшийся кастинг к фильму
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Неустойку выплатит предприниматель.

Среднеахтубинский районный суд Волгоградской области удовлетворил исковые требования о взыскании денежных средств с индивидуального предпринимателя, который организовал фотосъемку под предлогом кастинга на роль в сериале.

Журналисты "Городских вестей" узнали, что в сентябре 2024 года Андрей Г. был приглашен на фотосъемку, якобы для участия в кастинге на роль в сериале «Два холма 3». После заполнения анкеты и пробной фотосессии ему предложили подписать договор возмездного оказания услуг и акт выполненных работ. Однако до начала съемок истец не смог ознакомиться с условиями договора, так как сотрудники ответчика настаивали на немедленном подписании. В результате Андрей Г. был вынужден оплатить услуги в размере 210 000 рублей, которые, согласно договору, являлись невозвратными. При этом оплата была произведена за счет кредитных средств, а также был заключен договор страхования жизни и здоровья заемщика на сумму 38 491 рубль.

Истец утверждал, что был введен в заблуждение относительно целей фотосъемки, так как ему сообщили, что она проводится исключительно для кастинга. После этого он направил досудебную претензию с требованием расторгнуть договор и вернуть деньги, но ответчик оставил претензию без удовлетворения.

Суд установил, что ответчик нарушил права потребителя, не предоставив истцу полной и достоверной информации о договоре. Фактически у ответчика не было правовых оснований для отказа в возврате денежных средств.

Решением суда договор между сторонами был расторгнут. С индивидуального предпринимателя в пользу Андрея Г. взысканы 210 000 рублей — сумма, уплаченная по договору; 38 880 рублей — убытки; 20 000 рублей — компенсация морального вреда; 134 440 рублей — штраф.

Решение суда пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Ранее "Городские вести" писали о задержании жителя Московской области, который открывал счета на подставных лиц в Волгограде.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

28 Янв, Необычное

Мороз и солнце: Волгоград красиво пережил сильные холода

28 Янв, Общество

Спасатели ликвидировали «аварию» на предприятии в Волгограде

28 Янв, Происшествия

Волгоградка из-за мечты о бане попала в руки мошеннику

28 Янв, Общество

Волгоградцы могут ожидать магнитные бури в ближайшее время

28 Янв, Необычное

Белые полосы вновь разрисовали небо в Волгограде: фото

28 Янв, Спорт

Волгоградцы смогут посетить гонку на квадроциклах «Битва на Волге»

28 Янв, ЖКХ

Четыре района Волгограда обесточат 29 января

28 Янв, Инфраструктура

Четыре дороги отремонтируют в Волгограде

28 Янв, Общество

Волгоградские водители смогут проще регистрировать тюнинг автомобилей

28 Янв, Здоровье

Волгоградцев бесплатно обследуют онкологи: когда и где

28 Янв, Общество

Уровень преступности понизился в Волгоградской области

28 Янв, Общество

Волгоградцев призывают быть осторожными на дорогах из-за ухудшения погоды

28 Янв, Общество

Потепление на несколько дней пришло в Волгоград

28 Янв, Общество

Более 300 противопожарных рейдов прошли в Волгоградской области

28 Янв, Общество

Что нельзя делать 29 января, чтобы не навлечь беду

28 Янв, Политика

В Волгограде депутаты одобрили льготы по налогу для крупных строек

28 Янв, Криминал

Пьяный волгоградец до смерти избил пожилую мать

28 Янв, Общество

Волгоградские ученые приняли участие в составлении книге «Культурная флора 2025»

28 Янв, Общество

Двух бойцов отряда «Бессмертный Сталинград» наградят знаком Волгограда

28 Янв, Общество

Под Волгоградом пять бойцов СВО получили награды посмертно

Календарь