16+
Криминал

Волгоградец осужден за распространение фейков о Российской армии

Волгоградец осужден за распространение фейков о Российской армии
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Он проведет 5 лет в исправительной колонии общего режима.

В Волгоградской области осужден житель Котельниковского района - суд признал его виновным в распространении фейковых сведений о Российской армии.

Об этом сообщают "Городские вести" со ссылкой на объединенную пресс-службу волгоградских судов. В апреле 2022 года Михаил М. на свой личной странице в соцсети "Вконтакте" опубликовал пост, где написал ложную информацию о том, что Вооруженные силы РФ выступают против мирного населения в рамках СВО, упомянув события в городе Буча.

- Действия мужчины были направлены на возбуждение ненависти либо вражды в отношении военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации и в отношении группы, выделенной по национальному признаку «русские», - прокомментировали в пресс-службе судов. - Судом установлено, что вышеуказанный комментарий подсудимого и содержащиеся в нем сведения опровергаются официальным заявлением Министерства обороны Российской Федерации, а также официальным заявлением постоянного представителя Российской Федерации при Организации Объединенных Наций и в Совете Безопасности, согласно которым Вооруженные силы Российской Федерации непричастны к убийствам мирных жителей в г. Буча, а обвинения российских военнослужащих в совершении преступлений в отношении мирных жителей являются провокацией киевского режима.

В расследовании уголовного дела, возбужденного в отношении волгоградца, принимали участие сотрудники УФСБ России по Волгоградской области. В рамках судебного разбирательства мужчина отказался признавать свою вину.

Приговором Котельниковского райсуда он признан виновным, мужчина лишен свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в колонии общего режима. Помимо этого суд лишил волгоградца права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов, на срок 3 года.

- Осужденный обжаловал приговор, - пояснили в пресс-службе судов. - Волгоградский областной суд, изучив материалы дела, выслушав участников процесса, оставил приговор Котельниковского районного суда Волгоградской области без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:55, Общество

7 ошибок в холодильнике: из-за них еда портится раньше срока

01:30, Происшествия

Грузовик задел телетрап: прокуратура проверяет аэропорт Волгограда

7 Янв, Происшествия

Атака БПЛА 7 января: Бочаров сообщил о повреждении домов под Волгоградом

7 Янв, Общество

Магнитный шторм в январе: названы самые тяжелые даты

7 Янв, Общество

696 полицейских обеспечивали порядок на Рождественский сочельник в Волгоградской области

7 Янв, Общество

Краснокнижных пеликанов заметили в Волгоградской области

7 Янв, Общество

Рождественская ночь в Волгоградской области прошла без ЧП

7 Янв, Общество

Ушел из жизни Александр Субботин, бывший заместитель главы Волгограда

7 Янв, Общество

Народные приметы 8 января: что нельзя делать в Собор Пресвятой Богородицы

7 Янв, Общество

Волгоградские подростки получили новые права при трудоустройстве

7 Янв, Общество

Под Волгоградом простятся с бойцом СВО Вадимом Артеменко

7 Янв, Общество

Андрей Бочаров поздравил епископов Елисея и Иоанна с Рождеством

7 Янв, Общество

Аэропорт Волгограда ввел временные ограничения на рейсы 7 января

7 Янв, Общество

Андрей Бочаров поздравил с Рождеством владыку Германа

7 Янв, Здоровье

Врач назвала способы снизить ментальную усталость за праздники

7 Янв, Общество
Фото: Матвей Горбунов/"Городские вести"

150 человек вышли на старт: Рождественский забег прошел в Волгограде

7 Янв, Общество

Плотный туман окутал Волгоград

7 Янв, Общество

В Волгограде показали космическую «Рождественскую елку» NGC 2264

7 Янв, Общество

Новая площадка для ветеранов: реабилитацию расширяют в Волгограде

7 Янв, Общество

Аврора и Ефим: необычные имена новорожденных в Камышине

Календарь