16+
Криминал

Волгоградец изощренным способом убил друга

Волгоградец изощренным способом убил друга
Фото: прокуратура Волгоградской области

Суд отправил изувера на долгие годы в колонию.

Волгоградский областной суд сегодня, 5 декабря, огласил приговор 29-летнему местному жителю, который жестоко расправился с другом, которому задолжал.

Суд, как передает пресс-служба областной прокуратуры, установил все обстоятельства преступления, произошедшего в октябре 2020 года.

У осужденного имелись многочисленные долги. Чтобы рассчитаться по ним, он пошел на преступление.

​- Он пришел к другу домой якобы с целью возврата ранее взятых в долг 115 тысяч рублей. На самом деле возвращать деньги он не планировал, - уточнили в пресс-службе надзорного органа. - Обладая специальными познаниями в области пожарной безопасности, мужчина решил лишить жизни хозяина квартиры путем поджога. Сначала злоумышленник привел молодого человека в бессознательное состояние. Затем нашел в квартире жертвы 15 тыс. рублей и золотую цепочку и присвоил их. С телефона потерпевшего он направил жене друга сообщение якобы о полном погашении своего долга перед супругами. И в завершение поджег диван, на котором лежал человек, находившийся в бессознательном состоянии.

Почувствовав запах дыма, соседи вызвали пожарных. Именно огнеборцы обнаружили труп сгоревшего в квартире 22-летнего парня.

13 июля 2023 года присяжные заседатели признали фигуранта уголовного дела виновным по всем инкриминируемым составам преступлений. Прокурор предложил назначить мужчине наказание в виде 19 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с последующим ограничением свободы сроком на 1 год. Также он просил суд удовлетворить иски потерпевших о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда.

Волгоградский областной суд разделил позицию государственного обвинения, назначив фигуранту уголовного дела наказание в виде 18 лет, которые он проведет в ИК строгого режима с ограничением свободы на 1 год 2 месяца. Приговор в законную силу не вступил, он может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:35, Происшествия

Иномарка снесла с ног женщину в Волжском

14:32, Спорт

Коуч и гендир «Ротора» ответят на вопросы журналистов

14:23, Происшествия

Четырех больных шизофренией лиши водительских прав под Волгоградом

14:10, Общество

Бочаров обозначил планы развития «Юного ястреба» и «Авангарда»

14:01, Криминал

Волгоградец слил интимные фото и видео бывшей жены

13:41, Общество

Афиша новогодних мероприятий опубликована в Волгограде

13:38, Происшествия

Разлив нефтепродуктов произошел под Волгоградом

13:28, Общество

443 новые семьи появились в Камышине Волгоградской области

13:22, Криминал

Банду браконьеров осудили в Волгограде

13:18, Происшествия

Киоск с опасной шаурмой закрыли в Волгограде на 3 месяца

13:16, Происшествия

Пять лет колонии грозит пенсионерке из Волгоградской области из-за мигрантов

13:07, Общество

Твори, дерзай, участвуй: расскажи о героях нашего города

13:00, Общество

19 декабря православные волгоградцы будут вспоминать одного из самых почитаемых в мире святых

12:59, ЖКХ

Порыв водовода отставил без ресурса жителей Елани

12:58, Спорт

Волгоградца Вячеслава Борщева уволили из UFC

12:40, Транспорт

Новую электричку назначили в Волгограде

12:34, Транспорт

С 23 декабря пригородный поезд из Волгограда в Суровикино будет ходить по-новому

12:28, Общество

Семьи участников СВО не будут платить турналог в Волгограде

12:23, ЖКХ

Следом за водой в Котово отключили отопление

12:13, Общество

Итоги года от Сбера: подмосковные Химки стали рекордсменом по среднему чеку оплаты улыбкой и расходов на домашних питомцев

Календарь