16+
Криминал

Владелец пластической клиники получил 3 года за смерть волгоградки

Также он выплатит 1 млн рублей компенсации морального вреда.

Владельцу частной косметологической клиники вынесли приговор. Его признали виновным по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека). Ближайшие три года он проведет в исправительной колонии общего режима. Также ему предстоит выплатить 1 млн рублей родственникам умершей 23-летней девушки, сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на старшего помощника руководителя СУ СКР по Волгоградской области Наталию Куницкую.

К конце октября 2016 года студентка медуниверситета решила сделать коррекцию подбородка. Для этого она пришла к пластическому хирургу, который одновременно был и директором клиники. Пациентке получила направление на анализы. Под нож хирурга она легла 16 ноября 2016 года.

Во время операции девушке стали вводить различные препараты. Один из уколов стал роковым. По заключению судебно-медицинского эксперта, смерть студентки наступила из-за анафилактического шока. Его вызвал анестетик.

В ходе расследования обнаружили грубые нарушения при оказании услуг пластической хирургии. Так, врач не собрал полный анамнез жизни клиентки. В итоге он не выяснил, что у девушки было хроническое заболевание. И на операцию она могла лечь только со справкой об отсутствии противопоказаний.

– В ходе расследования установили, что хирург не учел комплекцию и физиологические параметры девушки и выбрал неверный способ коррекции подбородка, – рассказывает Наталия Куницкая.

Кроме того, большую роль сыграло отсутствие врача анестезиолога-реаниматолога во время операции. У клиники с 2014 года было предписание нанять такого специалиста, однако к моменту смерти пациентки работника в штат так и не зачислили.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:54, Общество

В Волгограде педагог Ирина Харичкина скончалась вслед за мужем

06:42, Здоровье

Волгоградские семьи с детьми хотят спасти от пальмового масла

06:24, Политика

В Волгограде депутаты поддержали новые правила обращения с животными

04:35, Общество

Что нельзя делать на Крапивное заговенье

02:20, Общество

Жителей Волгоградского региона ожидает изнуряющая жара

01:30, Общество

В зоне СВО погибли два бойца из Камышина

10 Июл, Общество

В Волгоградской области из-за жары занялись поливом трасс

10 Июл, Общество

Православные отметят Крапивное заговенье 11 июля

10 Июл, Общество

У нерадивой матери из Волжского забрали двоих детей

10 Июл, Общество

Волгоградская облдума поддержала законопроект для защиты граждан от бездомных животных

10 Июл, Происшествия

Потушили пожар, охвативший окраины поселка под Волгоградом

10 Июл, Общество

Нелегалов отправят на родину: в России заработает Мигрант ID, предложенный партией «Новые люди»

10 Июл, Общество

Путин отметил широкую народную поддержку СВО

10 Июл, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без электричества 11 июля

10 Июл, Общество

В Волгоградском ЦПКиО на «Русских горках» появились «мертвые» петли

10 Июл, Происшествия

Прокуратура начала проверку после разгерметизации пароводяной трубы в Волжском

10 Июл, Здоровье

В Волгограде после капремонта открылось подразделение детской поликлиники №1

10 Июл, Криминал

Волгоградка вонзила нож в грудь сожителя

10 Июл, Происшествия

Под Волгоградом встали поезда из-за большого пожара

10 Июл, Происшествия

Погиб рабочий металлургического предприятия в Волжском

Календарь