16+
Криминал

В Волгоградской области за обман пенсионеров осудили жителя Саратова

5 Дек 2024 18:42, 1 фото

19-летний мошенник вместе с подельниками украли у волгоградских пенсионеров 735 тыс. рублей.

фото: Прокуратура Волгоградской области

Как сообщили "Городским вестям" в прокуратуре Волгоградской области, Серафимовичский районный суд признал молодого человека виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в составе организованной преступной группы в особо крупном размере). Обвинение в этом уголовном деле представлял прокурор Антон Еремеев.

Во время судебного процесса выяснилось, что в апреле 2024 года обвиняемый вошел в состав группы, занимающейся дистанционным мошенничеством. Участники группы звонили пенсионерам, представлялись сотрудниками правопорядка и утверждали, что их родственники попали в аварию. Для помощи жертвам злоумышленники требовали различные суммы денег. Обвиняемый, выполняя роль курьера, приезжал к пожилым людям и забирал у них деньги, часть из которых оставлял себе, а остальную сумму передавал сообщникам. 29 апреля 2024 года они пытались похитить более 5 миллионов рублей у пяти пенсионеров, но фактически украли 735 тысяч рублей.

Молодой человек частично признал свою вину. Суд, учитывая все обстоятельства, назначил ему 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Приговор еще не вступил в силу и может быть обжалован. Кроме того, суд удовлетворил иски прокуратуры о возмещении ущерба потерпевшим. Уголовное дело в отношении его сообщников продолжается.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Всеволод Рябух
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:20, Общество

В Волгограде в первую неделю июля будет холодно

10:55, Общество

Волгоградцам назвали три самых необычных и дорогих растения

10:35, Здоровье

Трое волгоградцев пострадали от укусов каракурта

10:15, Происшествия

Видео: силовики нагрянули в увеселительные заведения Волгограда

09:50, Здоровье

Дерматолог объяснила волгоградцам, как бороться с выпадением волос

09:30, Транспорт

План «Ковер» был введен в аэропорту Волгограда 29 июня

09:10, Общество

С 1 июля жизнь волгоградцев претерпит изменения

08:30, Общество

В Волгограде снова состоится дрифт-соревнование

07:50, Происшествия

Один погиб, двое в больнице: Daewoo Matiz и Lada столкнулись в Волгограде

07:10, Общество

Какой будет погода 29 июня, рассказали волгоградцам

04:00, Общество

Что нельзя делать 29 июня, чтобы не накликать бед

01:30, Происшествия

В Волгоградской области во время ДТП погибли два человека

28 Июн, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

На набережной Волгограда с размахом отметили День молодежи

28 Июн, Происшествия

Двое погибли при лобовом ДТП под Волгоградом

28 Июн, Общество

Какой будет погода в Волгограде 29 июня, сообщили синоптики

28 Июн, Общество

В Волгограде вновь пройдут соревнования по дрифту

28 Июн, Общество

В Волгоградской области выявили 12 фактов незаконного сброса отходов

28 Июн, Происшествия

Волгоградцы обсуждают избиение собаки мужчиной

28 Июн, Происшествия

В Волгоградской области четыре человека пострадали в аварии с фурой

28 Июн, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 29 июня, в Тихонов день

Календарь