16+
Криминал

В Волгоградской области стало меньше насильников

Об этом на парламентском часе в областной Думе сообщил руководитель регионального главка Александр Кравченко.

Как сообщает ИА «Городские вести», генерал-лейтенант рассказал о состоянии правопорядка в регионе и результатах работы ведомства в 2017 году.

Александр Кравченко сообщил, что в прошлом году в Волгоградской области зарегистрировали 480 151 сообщение о происшествиях, из них 39 881 – преступления. Это на 3% меньше, чем годом ранее. В 2017-м совершили 6 398 тяжких и особо тяжких преступлений (-4,5%).

В прошлом году выросло количество преступлений с применением оружия (+21,6%). Больше воровали и сотовых телефонов (+20,4%), грабили на 13,8% чаще, убийств стало на 11,2% больше. Автовладельцы нарушали ПДД на 9,4% чаще, чем годом ранее.

Положительная динамика наблюдается с изнасилованиями: их количество за год снизилось на 30,7%, автомобильных краж стало меньше на 16,3%, тяжкий вред здоровью причиняли на 8,6% меньше, а количество квартирных краж снизилось на 3,2%.

Сократилась и преступность среди подростков (-14,3%) и пьяных граждан (-14,8%). Однако наркоманы совершали преступлений столько же, как и в 2016-м.

Александр Кравченко отметил, что полиция прикладывала все силы для противодействия организованным формам преступности. Количество раскрытых преступлений увеличилось на 89,1%.

В 2017 году снизилось количество преступлений в экономической сфере (-15,9%), тяжких и особо тяжких стало меньше на 25,3%, в особо крупном размере воровали на 12,9% меньше. Однако преступлений, совершенных организованными группами, стало в 3,3 раза больше.

По-прежнему глобальной проблемой остается распространение наркотиков. В 2017 году зарегистрировали 1 723 преступления, среди них 1 125 тяжких и особо тяжких.

Задачами ГУ МВД России по Волгоградской области остаются противодействие терроризму, охрана жизни, здоровья и собственности жителей региона.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:34, Общество

В Волгограде могут удвоить пошлину за получение водительских прав

14:25, Общество

В Волгоградской области отцовство погибшего участника СВО установила экспертиза

14:11, ЖКХ

Временно приостанавливается подача газа потребителям в ряде населенных пунктов Ленинского района

14:08, Общество

Волгоградцам в 2026 году добавили 12 выходных дней в календаре

14:03, Транспорт

В Волгограде запустят веселую электричку

14:00, Инфраструктура
фото: администрация Волгограда

В детсаду на севере Волгограда началась пусконаладка оборудования

13:59, Политика

Артем Глазунов рассказал о законодательных инициативах ЛДПР

13:52, Спорт

В Волгограде состоится финал Спартакиады молодежи России допризывного возраста

13:45, Общество

Отсудил 62 тыс.: в Волгограде отец участника СВО добился компенсации за путевку

13:41, Спорт

Юная волгоградка победила на международных стартах по художественной гимнастике

13:40, Образование

15 волгоградских школьников стали финалистами «Большой перемены»

13:24, Криминал

СКР: в Волгограде бывшая чиновница обвиняется во взятках за жилищные решения

13:18, Здоровье

1337 волгоградцев обратились в больницы после укусов клещей

13:10, Общество

Что можно и чего нельзя делать 2 июля, чтобы миновать беду

13:00, Образование

За развитие экономики Волгограда ученые получили по 500 тысяч рублей

12:58, Криминал

УФСБ: 23 тысячи пачек контрафактных сигарет изъяли под Волгоградом

12:42, Общество

Когда закончатся дожди и вернется лето, рассказали в Волгограде

12:42, Общество

Волгоградцы пожаловались на УК из-за нашествия крыс

12:37, Общество

Назван топ бесполезных трат в отпуске по версии южан

12:17, Общество

В Волгограде старшего конструктора МЧС отправили на пенсию, облив водой

Календарь