16+
Криминал

В Волгоградской области при ремонте дорог похитили 935 млн рублей

В Волгоградской области при ремонте дорог похитили 935 млн рублей
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Возбуждено уголовное дело по факту картельного сговора.

Прокуратурой Волгоградской области установлено, что в 2021-2022 гг при участии в электронных аукционах по заключению контрактов на ремонт автомобильных дорог в Волжском и Калачевском районе Волгоградской области на общую сумму более 935 млн рублей три компании договорились о поддержании цен на торгах и заключении контрактов по максимально высокой стоимости. После чего одна из компаний стала победителем торгов и снизила начальную стоимость закупки всего на 0,5%, хотя в регионе снижение цены контрактов в сфере строительства, ремонта, реконструкции и содержания автомобильных дорог в 2021 году составляло 27 %.

Кроме того, в период заключения и реализации антиконкурентного соглашения организации заключили договор субподряда, оформили аренду спецтехники, а также практически одновременное открыли в банках расчетные счета. После чего и были похищены более 935 млн рублей.

Как сообщили "Городским вестям" в прокуратуре, по данному факту возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 178 УК РФ (ограничение конкуренции путем заключения между хозяйствующими субъектами-конкурентами ограничивающего конкуренцию соглашения (картеля), повлекшее извлечение дохода в особо крупном размере).

Расследование дела взято на особый контроль прокуратуры.

Напомним, в текущем году в Волгоградской области установят более 8,8 тыс. дорожных знаков, 54,4 тыс. погонных метров барьерного ограждения и нанесут более миллиона погонных метров разметки. Все это обеспечит безопасность движения.

Так, в Волгоградской и Волжской агломерациях установлены 186 «умных» светофоров, 135 детекторов транспортного потока, 155 информационных табло на остановочных пунктах. Также на перекрестках работают 375 камер видеонаблюдения, с помощью которых фиксируются нарушения ПДД и ДТП. В 2023-2024 годах при поддержке федерального центра в регионе продолжат внедрение ИТС, предусматривающих автоматизацию процессов управления дорожным движением.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ангелина Коробко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:05, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 7 октября, чтобы не привлечь беды и несчастья

6 Окт, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 7 октября

6 Окт, Общество

Угрожала ли радиация волгоградцам в сентябре

6 Окт, Спорт

Волгоградка взяла серебро на Кубке Африки по триатлону

6 Окт, Здоровье

Сколько волгоградцев заболели ОРВИ и COVID-19 за неделю

6 Окт, Культура

Международная историческая конференция пройдет в Волгограде 9-10 октября

6 Окт, Происшествия

144 авто отправили на спецстоянку за неделю в Волгограде

6 Окт, Экономика

90 волгоградских компаний присоединились к федеральному проекту

6 Окт, Общество

ИИ контролирует вывоз отходов в Волгоградской области

6 Окт, Экономика

Волгоградские полимеры и композиты представили в Дубае

6 Окт, ЖКХ

Света не будет в трех районах Волгограда 7 октября

6 Окт, Общество

Пять новых судей назначили в Волгоградской области

6 Окт, Происшествия

«Приору» объяло пламя в Волжском

6 Окт, Общество

92 малыша родились в Волгограде

6 Окт, Происшествия

В Камышине мужчина купил права за 100 тысяч рублей

6 Окт, Спорт

Аншлаг грядет на матче России и Ирана в Волгограде

6 Окт, Культура

37-й театральный сезон стартовал в НЭТе Волгограда

6 Окт, Общество

Волгоградская область — в середине рейтинга по уровню благосостояния

6 Окт, Общество

240 соотечественников прибыли в Волгоградскую область за январь-сентябрь 2025 года

6 Окт, Происшествия

Росгвардейцы задержали подозрительных волгоградцев

Календарь