16+
Криминал

В Волгоградской области при ремонте дорог похитили 935 млн рублей

В Волгоградской области при ремонте дорог похитили 935 млн рублей
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Возбуждено уголовное дело по факту картельного сговора.

Прокуратурой Волгоградской области установлено, что в 2021-2022 гг при участии в электронных аукционах по заключению контрактов на ремонт автомобильных дорог в Волжском и Калачевском районе Волгоградской области на общую сумму более 935 млн рублей три компании договорились о поддержании цен на торгах и заключении контрактов по максимально высокой стоимости. После чего одна из компаний стала победителем торгов и снизила начальную стоимость закупки всего на 0,5%, хотя в регионе снижение цены контрактов в сфере строительства, ремонта, реконструкции и содержания автомобильных дорог в 2021 году составляло 27 %.

Кроме того, в период заключения и реализации антиконкурентного соглашения организации заключили договор субподряда, оформили аренду спецтехники, а также практически одновременное открыли в банках расчетные счета. После чего и были похищены более 935 млн рублей.

Как сообщили "Городским вестям" в прокуратуре, по данному факту возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 178 УК РФ (ограничение конкуренции путем заключения между хозяйствующими субъектами-конкурентами ограничивающего конкуренцию соглашения (картеля), повлекшее извлечение дохода в особо крупном размере).

Расследование дела взято на особый контроль прокуратуры.

Напомним, в текущем году в Волгоградской области установят более 8,8 тыс. дорожных знаков, 54,4 тыс. погонных метров барьерного ограждения и нанесут более миллиона погонных метров разметки. Все это обеспечит безопасность движения.

Так, в Волгоградской и Волжской агломерациях установлены 186 «умных» светофоров, 135 детекторов транспортного потока, 155 информационных табло на остановочных пунктах. Также на перекрестках работают 375 камер видеонаблюдения, с помощью которых фиксируются нарушения ПДД и ДТП. В 2023-2024 годах при поддержке федерального центра в регионе продолжат внедрение ИТС, предусматривающих автоматизацию процессов управления дорожным движением.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ангелина Коробко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:40, Общество

В России участникам СВО продлили кредитные каникулы до 2026 года

09:34, Общество

Пять голов скота, отправленных на убой, исчезли под Волгоградом

09:31, Политика

Сельские кадры разбавят состав Молодежного парламента Волгоградской области

09:26, Происшествия

В Волгограде ночью загорелся павильон

09:18, Общество

В 65% компаний Волгоградской области рабочие доходят до руководства

09:16, Политика

В волгоградских ТИКах перед выборами проводят кадровые перестановки

09:16, Общество

Глава волгоградского МВД отмечает юбилей

09:16, Культура

Волгоградская библиотека ждет всех, у кого есть предки

09:06, Происшествия

Погибли два человека при пожаре в Волжском Волгоградской области

09:00, Здоровье

Волгоградцам назвали опасные вирусы, вызывающие астму

08:37, Экономика

В Волгоградской области перевыполнили план по новому жилью

08:25, Общество

В Волгоградской области миновала угроза прилета беспилотников

08:20, Происшествия

В Волгоградской области ночью перехватили 4 БПЛА

02:55, Происшествия

Отец троих детей из Камышина погиб на СВО

01:55, Общество

Народные запреты в День Варвары Морозницы, 17 декабря

16 Дек, Общество

Температурные скачки и снег ждут волгоградцев 17 декабря

16 Дек, Общество

Волгоградцам назвали 4 ошибки, которые ведут к старению зимой

16 Дек, Общество

Адреса елочных базаров назвали в Камышине

16 Дек, ЖКХ

Массовое отключение света ждет Волгоград 17 декабря

16 Дек, Криминал

Двое мужчин обокрали ПВЗ, похитив товары на сумму 400 тысяч рублей

Календарь