16+
Криминал

В Волгоградской области пожилой водитель заплатит почти полтора миллиона за погибшего пассажира

В Волгоградской области пожилой водитель заплатит почти полтора миллиона за погибшего пассажира
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Смертельное ДТП произошло четыре года назад, но точка в деле поставлена на днях.

В Волгоградской области суд вынес приговор 72-летнему водителю, который оказался виновником смертельного ДТП.

Из приговора суда следует, что 2 июня 2020 года в дневное время водитель, управляя автомобилем марки ВАЗ-21213, проезжая 6-й км автомобильной дороги Фролово - Ветютнев - пос. Арчединского лесхоза, выехал на встречную полосу движения, где совершил столкновение с автомобилем «Лада-Гранта». В результате столкновения пассажир, сидящий на заднем сиденье "Лады", получил телесные повреждения, от которых спустя пять дней скончался в больнице.

Сыновья погибшего, также являвшиеся участниками ДТП, обратились в суд с иском к виновнику аварии о взыскании компенсации морального вреда в размере 1000000 рублей в пользу каждого. Также они попросили оплатить стоимость восстановительного ремонта машины, расходов на погребение, судебных издержек.

Как сообщают в суде, один из сыновей погибшего также получил телесные повреждения в результате ДТП. Именно он находился за рулем в тот злополучный день. В отношении него было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, которое спустя 9 месяцев было прекращено за отсутствием состава преступления.

С виновника ДТП, которым был признан 72-летний водитель ВАЗа, в пользу одного истца суд взыскал компенсацию морального вреда в размере 650000 рублей, а в пользу другого - компенсацию морального вреда в размере 600000 рублей.

Также судом с ответчика взысканы стоимость восстановительного ремонта транспортного средства в размере 491600 рублей, расходы на погребение в размере 16420 рублей, понесенные расходы.

Решение не вступило пока в законную силу и может быть обжаловано.

Ранее пенсионеру было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на полтора года. Наказание он отбывает в колонии-поселении. Также виновник ДТП лишен водительских прав сроком на 2 года.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:00, Общество

3 января волгоградцев ожидает перепад температур от -13º до +3º

17:35, Транспорт

В аэропорту Волгограда задержаны 4 рейса в московском направлении

17:20, Общество

Народные приметы на 3 января: почему в этот день не стоит давать обещания

16:59, Происшествия

Мужчина и женщина стали жертвами пожара в Волгограде

16:45, Общество

Полицейские организовали театральное представление для детей под Волгоградом

16:25, Общество

Волгоградцев предупреждают об усилении контроля за нетрезвыми водителями

15:58, Общество

Волгоградцев ожидает 6-бальная магнитная буря 3 января

15:45, Общество

В Волгограде почетными знаками отметили многодетные семьи

15:31, Общество

В Волгоградской области урегулируют важный аспект трудоустройства инвалидов

14:50, Общество

«Новогодняя ярмарка» пройдет у волгоградского амфитеатра

14:20, Общество

Сильный ветер и плюсовая температура ожидается в ближайшие дни в Волгограде

13:55, Общество

Волгоградцам рассказали об отрасли с зарплатой более 400 тысяч рублей

13:35, Общество

В первый день 2026 года в Волгоградской области родилось более 30 детей

13:15, Общество

Офицеры СКР исполнили мечту мальчика из Волгограда

12:55, Происшествия

Мужчина провалился под лед под Волгоградом

12:35, Общество

Волгоградцам рассказали о расширении поддержки семей с детьми

12:15, Общество

В волгоградском ЦПКиО продолжают праздновать Новый год

11:50, Транспорт

В Волгоградской области изменилась стоимость проезда в пригородных поездах

11:35, Общество

Волгоградцам рассказали о фразах мошенников, способных выманить код от Госуслуг

11:14, Общество

Народные приметы на 2 января: чего не стоит делать в Игнатьев день

Календарь