16+
Криминал

В Волгоградской области пожилой водитель заплатит почти полтора миллиона за погибшего пассажира

В Волгоградской области пожилой водитель заплатит почти полтора миллиона за погибшего пассажира
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Смертельное ДТП произошло четыре года назад, но точка в деле поставлена на днях.

В Волгоградской области суд вынес приговор 72-летнему водителю, который оказался виновником смертельного ДТП.

Из приговора суда следует, что 2 июня 2020 года в дневное время водитель, управляя автомобилем марки ВАЗ-21213, проезжая 6-й км автомобильной дороги Фролово - Ветютнев - пос. Арчединского лесхоза, выехал на встречную полосу движения, где совершил столкновение с автомобилем «Лада-Гранта». В результате столкновения пассажир, сидящий на заднем сиденье "Лады", получил телесные повреждения, от которых спустя пять дней скончался в больнице.

Сыновья погибшего, также являвшиеся участниками ДТП, обратились в суд с иском к виновнику аварии о взыскании компенсации морального вреда в размере 1000000 рублей в пользу каждого. Также они попросили оплатить стоимость восстановительного ремонта машины, расходов на погребение, судебных издержек.

Как сообщают в суде, один из сыновей погибшего также получил телесные повреждения в результате ДТП. Именно он находился за рулем в тот злополучный день. В отношении него было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, которое спустя 9 месяцев было прекращено за отсутствием состава преступления.

С виновника ДТП, которым был признан 72-летний водитель ВАЗа, в пользу одного истца суд взыскал компенсацию морального вреда в размере 650000 рублей, а в пользу другого - компенсацию морального вреда в размере 600000 рублей.

Также судом с ответчика взысканы стоимость восстановительного ремонта транспортного средства в размере 491600 рублей, расходы на погребение в размере 16420 рублей, понесенные расходы.

Решение не вступило пока в законную силу и может быть обжаловано.

Ранее пенсионеру было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на полтора года. Наказание он отбывает в колонии-поселении. Также виновник ДТП лишен водительских прав сроком на 2 года.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:40, Транспорт

Пятничные пробки парализовали Волгоград 28 ноября

18:20, Происшествия

В Волгограде из-за опасности атаки БПЛА закрыли аэропорт

17:55, Криминал

Иностранец в Волгограде пойман при попытке сбыта 21 г наркотиков

17:37, Культура
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде проведут концерт памяти Вадима Венедиктова

17:19, Политика

В Волгоградской области сменился глава комитета по нацполитике

17:11, Культура

В Волгограде мамы с детьми смогут бесплатно посетить музей Машкова

17:03, Общество

Что под запретом 29 ноября для тех, кто хочет жить без бед

16:40, Происшествия

В Камышине пожар из-за сигареты унес жизнь 52-летнего мужчины

16:34, Общество

Что ждать волгоградцам от погоды на последних выходных ноября: смотрим прогноз

16:33, Общество

ОАО «РЖД» и торгово-промышленная палата Волгоградской области заключили соглашение о сотрудничестве

16:20, Общество

Больше 100 студентов ВолГУ подали заявку на соискание именной стипендии от T2

16:10, Происшествия

Очередную беспилотную опасность объявили в Волгоградской области

16:08, Общество

«Здравсити Аптека» приходит в регионы: первые итоги цифрового обновления

15:58, Инфраструктура

Работа светофоров изменится на восьми перекрестках в Волжском

15:42, Общество

Тематический парк с альпаками, ламами и козами открылся в Волгограде

15:20, Происшествия

Банду юных волгоградцев подозревают в угонах авто

15:12, Происшествия

Камышанин Александр Тюрин погиб на СВО

15:00, Общество

Что нового ждет волгоградцев в декабре: налоги, выплаты, права

14:53, Общество

В Волгоградской области желтый уровень погодной опасности из-за густого тумана

14:40, Происшествия

Волгоградка выдумала ребенка ради получения соцвыплат

Календарь