16+
Криминал

В Волгоградской области мошенники за сутки обогатились на полмиллиона рублей

В Волгоградской области мошенники за сутки обогатились на полмиллиона рублейПолиция мошенничество
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

На удочку аферистов чаще всего опять попадаются пенсионеры.

Мошенники, ведущие охоту на доверчивых граждан, снова активизировались. Только за субботу от действий аферистов пострадали четверо жителей Волгоградской области, а в общей сложности в руки преступникам поступило более 500 тысяч рублей.​

По данным ГУ МВД по Волгоградской области, три случая мошенничества произошли в Волгограде. В Советском районе 50-летней женщине позвонил незнакомец и представился сотрудником службы безопасности банка. Под предлогом попытки списания денег с её карты он предложил сверить данные и убедил женщину продиктовать их. В результате с карты мошенники украли 90 тысяч рублей. Точно по такой же схеме обманули 53-летнего мужчину из Среднеахтубинского района – с его счёта списали 60 тысяч рублей.

В Тракторозаводском районе 65-летний пенсионер продавал мебель на сайте бесплатных объявлений. Покупатель нашёлся быстро – ему позвонила женщина, предложившая перевести деньги за покупку на карту и попросила назвать данные. С карты сняли 190 тысяч рублей.

Наконец в Жирновском районе Волгоградской области 68-летнему пенсионеру позвонили якобы из Пенсионного фонда и наплели с три короба о положенной ему выплате средств, которые принадлежали его умершей жене. Но чтобы получить 550 тысяч рублей, ему нужно было перечислить 160 тысяч рублей в виде «налога». Поверив незнакомцам, мужчина пошёл к ближайшему терминалу и перевёл деньги мошенникам.

Возбуждены уголовные дела, но пока ни один из мошенников не задержан. Сейчас проводятся оперативные мероприятия по установке личностей преступников и их местонахожения.

В областном Главке МВД убедительно просят ни при каких обстоятельствах не называть данные своих банковских карт по телефону – даже реальные сотрудники банков не имеют на это права. И тем более нужно быть бдительным, если звонящий просит перевести какую-то сумму денег. Это могут быть только мошенники.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:30, Общество

В Волгоградской области ограничили скорость прокатных электросамокатов

01:05, Общество

Волгоградцам рассказали, как провести Великую субботу

18 Апр, Общество

Жара до +27º ждет волгоградцев 19 апреля

18 Апр, Происшествия

Волгоградцы обсуждают снаряд времен ВОВ, найденный у планетария

18 Апр, Культура

В Волгоградском музее Машкова проходит выставка «Защитникам Отечества посвящается»

18 Апр, Здоровье

Врач рассказала волгоградцам о Школе доноров

18 Апр, Образование

«Учителя года» и «Воспитателя года» определили в Волгоградской области

18 Апр, Общество

7,5 тысяч курсантов прошли подготовку в волгоградском центре «ВОИН»

18 Апр, Образование

В Волгограде наградили победителей конкурса сочинений «Без срока давности»

18 Апр, Общество

Волгоградским приставам теперь помогает бот «Полина»

18 Апр, Общество

Жители Суровикинского района присоединились к акции «Остановим огонь вместе»

18 Апр, Транспорт

Болельщиков «Ротора» в Волгограде 20 апреля развезут дополнительными электричками

18 Апр, Общество

Волгоградский вуз готовит ночь карьеры «Открой двери в будущее!»

18 Апр, Общество

Где и когда освятить куличи в Волгограде

18 Апр, Благоустройство

В пруд волгоградского парка вернулись черепахи и разноцветные рыбки

18 Апр, Общество

Волгоградцы опасаются быть уволенными из-за роботов

18 Апр, Криминал

В Волгограде риелтор обвиняется в хищении 70 миллионов рублей

18 Апр, Общество

Волгоградцам напомнили, как нужно себя вести на природе

18 Апр, Культура

В Волгоградском ТЮЗе идут репетиции спектакля «Женитьба» по пьесе Гоголя

18 Апр, ЖКХ

В Волгограде на четыре часа отключат газ

Календарь