16+
Криминал

В Волгоградской области мошенники обкатывают новый способ хищения денег

В Волгоградской области мошенники обкатывают новый способ хищения денег
фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Они просят жертву установить онлайн-приложение по управлению банковскими операциями.

Осторожно! Аферисты в Волгоградском регионе освоили новый способ хищения денег с банковских карточек. Если раньше мошенники просто запугивали жертву сообщением, что якобы зафиксирован несанкционированный перевод денег со счета и, представляясь сотрудниками службы безопасности банка, предлагали перевести деньги "на безопасный счет" или продиктовать данные на обороте карты, то теперь в ход идут и технические средства.

Вчера, 4 декабря, в отдел полиции по Еланскому району обратилась 45-летняя местная жительница. Перед этим ей на сотовый телефон поступило сообщение, а затем состоялся и телефонный разговор с абонентом, представившимся работником службы безопасности банка. Звонивший сообщил ей о якобы угрозе несанкционированного списания денежных средств с карты. Женщине предложили скачать из Интернета и установить на свой телефон специальное программное обеспечение, якобы позволяющее обезопасить банковский счет.

Когда женщина выполнила эти рекомендации телефонного собеседника и установила приложение, позволяющее удаленно контролировать и управлять всеми процессами на телефоне, деньги с ее карты мгновенно списали. Мошенники воспользовались онлайн-приложением по управлению банковскими операциями, установленным на телефоне потерпевшей, и похитили с ее счета 78 тысяч рублей.

ГУ МВД по Волгоградской области еще раз просит граждан: "Не выполняйте никаких действий по указанию "сотрудников службы безопасности банков". При возникновении сомнений в сохранности денег лично обратитесь в ближайшее банковское учреждение или позвоните по номеру, указанному на обороте карты.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:25, Происшествия

В Волгограде идут поиски голубоглазого пенсионера Митрохина

02:00, Общество

О строгих запретах 12 января рассказали волгоградцам

11 Янв, Общество

Синоптики сообщают о погоде в Волгоградском регионе 12 января

11 Янв, Общество

В Волгоградской области простятся с умершим экс-начальником ДРГСиС

11 Янв, ЖКХ

Без света 12 декабря останутся три района Волгограда

11 Янв, Общество

90 единиц спецтехники вывели на дороги Волгограда

11 Янв, Общество

Бастрыкин заинтересовался травмированием двух юных волгоградцев

11 Янв, Здоровье

Врач Лидия Чижикова дала волгоградцам советы, как победить бессонницу

11 Янв, Происшествия

Волгоградец Александр Митрохин исчез в новогоднюю ночь

11 Янв, Образование

В Волжском наградят самых культурных студентов

11 Янв, Происшествия

Сотрудники ГАИ провели массовые проверки в двух районах Волгограда

11 Янв, Экономика

320 млн руб. льготных займов выдали волгоградским предприятиям

11 Янв, Общество

Что нельзя делать 12 января, чтобы не свести свою семью в могилу

11 Янв, ЖКХ

Волгоградцам напомнили о новых сроках оплаты счетов ЖКХ

11 Янв, Происшествия

В Волгограде сгорел легковой автомобиль

11 Янв, Спорт

Двух жертв страшного ДТП хоронят в Волгоградской области

11 Янв, Общество

В волгоградских архивах нашли рекламу косметических средств начала XX века

11 Янв, Общество

В Камышине от имени мэра аферисты разослали фейковые сообщения

11 Янв, Общество

О длинных выходных в 2025 году напомнили волгоградцам

11 Янв, Здоровье

В перинатальном центре Волгограда изменился номер колцентра

Календарь