16+
Криминал

В Волгоградской области мошенники обкатывают новый способ хищения денег

В Волгоградской области мошенники обкатывают новый способ хищения денег
фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Они просят жертву установить онлайн-приложение по управлению банковскими операциями.

Осторожно! Аферисты в Волгоградском регионе освоили новый способ хищения денег с банковских карточек. Если раньше мошенники просто запугивали жертву сообщением, что якобы зафиксирован несанкционированный перевод денег со счета и, представляясь сотрудниками службы безопасности банка, предлагали перевести деньги "на безопасный счет" или продиктовать данные на обороте карты, то теперь в ход идут и технические средства.

Вчера, 4 декабря, в отдел полиции по Еланскому району обратилась 45-летняя местная жительница. Перед этим ей на сотовый телефон поступило сообщение, а затем состоялся и телефонный разговор с абонентом, представившимся работником службы безопасности банка. Звонивший сообщил ей о якобы угрозе несанкционированного списания денежных средств с карты. Женщине предложили скачать из Интернета и установить на свой телефон специальное программное обеспечение, якобы позволяющее обезопасить банковский счет.

Когда женщина выполнила эти рекомендации телефонного собеседника и установила приложение, позволяющее удаленно контролировать и управлять всеми процессами на телефоне, деньги с ее карты мгновенно списали. Мошенники воспользовались онлайн-приложением по управлению банковскими операциями, установленным на телефоне потерпевшей, и похитили с ее счета 78 тысяч рублей.

ГУ МВД по Волгоградской области еще раз просит граждан: "Не выполняйте никаких действий по указанию "сотрудников службы безопасности банков". При возникновении сомнений в сохранности денег лично обратитесь в ближайшее банковское учреждение или позвоните по номеру, указанному на обороте карты.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:46, Происшествия

Под Волгоградом водитель «Хендэ» съехал с дороги и перевернулся

13:35, Общество

В Урюпинске семья Королевых отметила 50-летие совместной жизни

13:23, Происшествия

Массовое ДТП с тремя машинами произошло в Среднеахтубинском районе

13:20, Общество

Какие запреты ввели для волгоградцев на Новый год

13:19, Происшествия

Бойца Дмитрия Королькова хоронят в Камышинском районе

13:15, Общество

В Новоаннинском установят мемориал «Защитникам Отечества»

13:15, Общество

Многодетным волгоградцам установили автономные пожарные извещатели

13:01, Общество

В Волгограде может появиться новая категория ветеранов труда

12:57, Общество

Число IT-предпринимателей в России за год выросло на 12%

12:55, Общество

Что нельзя делать 24 декабря, чтобы быть здоровым и счастливым

12:50, Общество

Две женские консультации открыли после капремонта под Волгоградом

12:50, Общество

Ультракороткая рабочая неделя ждет волгоградцев

12:41, Общество

В городе Новоаннинском с 1 января увеличат туристический налог

12:30, Происшествия

Лейкоз КРС нашли в двух районах под Волгоградом

12:23, Транспорт

Пригородные поезда Волгоградской области будут ходить по расписанию выходного дня

12:20, Общество

Шесть волгоградцев удостоены ордена Мужества посмертно

12:19, Образование

Слово «лабубу» разрешили использовать волгоградцам в сочинениях ЕГЭ

12:05, ЖКХ

Аварийное отключение электроэнергии оставило город под Волгоградом без воды

12:01, Происшествия

Под Камышином ветер лишил школу отопления на неделю

11:56, Спорт

Регбисты «Ротора» стали открытием 2025 года

Календарь