16+
Криминал

В Волгоградской области мошенники обкатывают новый способ хищения денег

В Волгоградской области мошенники обкатывают новый способ хищения денег
фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Они просят жертву установить онлайн-приложение по управлению банковскими операциями.

Осторожно! Аферисты в Волгоградском регионе освоили новый способ хищения денег с банковских карточек. Если раньше мошенники просто запугивали жертву сообщением, что якобы зафиксирован несанкционированный перевод денег со счета и, представляясь сотрудниками службы безопасности банка, предлагали перевести деньги "на безопасный счет" или продиктовать данные на обороте карты, то теперь в ход идут и технические средства.

Вчера, 4 декабря, в отдел полиции по Еланскому району обратилась 45-летняя местная жительница. Перед этим ей на сотовый телефон поступило сообщение, а затем состоялся и телефонный разговор с абонентом, представившимся работником службы безопасности банка. Звонивший сообщил ей о якобы угрозе несанкционированного списания денежных средств с карты. Женщине предложили скачать из Интернета и установить на свой телефон специальное программное обеспечение, якобы позволяющее обезопасить банковский счет.

Когда женщина выполнила эти рекомендации телефонного собеседника и установила приложение, позволяющее удаленно контролировать и управлять всеми процессами на телефоне, деньги с ее карты мгновенно списали. Мошенники воспользовались онлайн-приложением по управлению банковскими операциями, установленным на телефоне потерпевшей, и похитили с ее счета 78 тысяч рублей.

ГУ МВД по Волгоградской области еще раз просит граждан: "Не выполняйте никаких действий по указанию "сотрудников службы безопасности банков". При возникновении сомнений в сохранности денег лично обратитесь в ближайшее банковское учреждение или позвоните по номеру, указанному на обороте карты.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:43, Криминал

У волгоградца нашли несколько коробок с марихуаной

16:20, Общество

Начальника пожарно-спасательной части обдали пеной и водой в Волгограде

15:52, Культура

Артистка Анастасия Иванова будет выступать в волгоградской «Молодежке»

15:30, Транспорт

Пробки сковали волгоградскую трассу

15:10, ЖКХ

В Волгограде появится интерактивная карта коммунальной инфраструктуры

14:43, Здоровье

«Школы сахарного диабета» открыли в Камышине на базе двух больниц

14:20, Происшествия

В Волгограде сбили двух пешеходов, переходящих дорогу на красный свет

13:59, Общество

Губернатор Бочаров провел совещание по вопросам повышения эффективности сферы физической культуры и спорта

13:45, Общество

В Волгоградской области дали отбой беспилотной опасности

13:24, ЖКХ

Волгоградцам назвали номера телефонов аварийно-диспетчерских служб

12:59, Происшествия

Подполковника милиции в отставке Сергея Кошелева похоронят под Волгоградом

12:40, Общество

Волгоградцам ограничат платное обучение в вузах по 40 направлениям

12:25, Общество

Снежная неделя начнется в Волгограде в начале декабря

11:50, Происшествия

Беспилотную опасность второй раз за сутки объявили в Волгоградской области

11:30, Транспорт

Из-за туманов три рейса прибудут в Волгоград с задержкой

11:10, Происшествия

Угроза атаки БПЛА возникла утром в волгоградском городе

10:55, Происшествия

Добровольца Алексея Дорошенко похоронят под Волгоградом

10:32, Необычное

В Волгоград приехали известные экстрасенсы для съемок очередного выпуска

10:04, Общество

Массовые облавы на водителей устроили в Волгограде

09:38, Происшествия

В Камышине похоронят двух бойцов СВО

Календарь