16+
Криминал

В Волгоградской области мошенники обкатывают новый способ хищения денег

В Волгоградской области мошенники обкатывают новый способ хищения денег
фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Они просят жертву установить онлайн-приложение по управлению банковскими операциями.

Осторожно! Аферисты в Волгоградском регионе освоили новый способ хищения денег с банковских карточек. Если раньше мошенники просто запугивали жертву сообщением, что якобы зафиксирован несанкционированный перевод денег со счета и, представляясь сотрудниками службы безопасности банка, предлагали перевести деньги "на безопасный счет" или продиктовать данные на обороте карты, то теперь в ход идут и технические средства.

Вчера, 4 декабря, в отдел полиции по Еланскому району обратилась 45-летняя местная жительница. Перед этим ей на сотовый телефон поступило сообщение, а затем состоялся и телефонный разговор с абонентом, представившимся работником службы безопасности банка. Звонивший сообщил ей о якобы угрозе несанкционированного списания денежных средств с карты. Женщине предложили скачать из Интернета и установить на свой телефон специальное программное обеспечение, якобы позволяющее обезопасить банковский счет.

Когда женщина выполнила эти рекомендации телефонного собеседника и установила приложение, позволяющее удаленно контролировать и управлять всеми процессами на телефоне, деньги с ее карты мгновенно списали. Мошенники воспользовались онлайн-приложением по управлению банковскими операциями, установленным на телефоне потерпевшей, и похитили с ее счета 78 тысяч рублей.

ГУ МВД по Волгоградской области еще раз просит граждан: "Не выполняйте никаких действий по указанию "сотрудников службы безопасности банков". При возникновении сомнений в сохранности денег лично обратитесь в ближайшее банковское учреждение или позвоните по номеру, указанному на обороте карты.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:19, Происшествия

Камышане Евгений Горемыкин и Сергей Янюшкин погибли на СВО

13:57, Происшествия

Кухня выгорела во Фролово под Волгоградом

13:54, Транспорт

Четыре трамвая меняли свои маршруты из-за ДТП в Волгограде

13:37, Общество

Почти 50% крупнейших промышленных компаний готовы использовать генеративный искусственный интеллект в производственных процессах

13:35, Транспорт

264 единицы спецтехники расчищают волгоградские трассы

13:26, Происшествия

КамАЗ насмерть сбил женщину под Волгоградом

13:20, Общество

Григорий Летоуказатель: что строго запрещено делать 23 января

13:06, Политика

Волгоградские депутаты ждут жителей на личных приемах

13:03, Криминал

18-летнего дроппера задержали полицейские в Волгограде

12:54, Криминал

Пьяный волгоградец пытался дать сотрудникам ДПС взятку

12:54, Общество

Четырех белок везут в Волгоградскую область с Алтая

12:37, Общество

Назвали самые продаваемые смартфоны в Волгоградской области в 2025 году

12:31, Общество

30 га акватории водохранилища в Волгоградской области возвращены государству

12:31, Общество

Волонтерам СВО вручили награды в Волгограде

12:29, Общество

ВТБ: рынок сбережений в 2025 году вырос на 16%

12:19, Общество

Две магнитные бури переживет Волгоград 22 января

12:08, Происшествия

Трое, включая двух детей, пострадали в ДТП под Волгоградом

12:01, Общество

2,2 тысячи человек уже обратились в новую поликлинику на юге Волгограда

11:52, Общество

Закон о защите природных территорий поддержали в Волгограде

11:51, Здоровье

Гонконгский грипп косит жителей Волгоградской области

Календарь