16+
Криминал

В Волгоградской области коммунальщик пойдёт под суд за завышенные счета

В Волгоградской области коммунальщик пойдёт под суд за завышенные счета
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Обвиняемый занимал должность экономиста в сфере ЖКХ.

Сегодня, 2 октября, стало известно, что сотрудники дознания Отделения МВД России по Клетскому району Волгоградской области завершили расследование уголовного дела в отношении экономиста сферы ЖКХ. Он незаконно завышал нормы потребления тепла юрлицам.

- Установлено, что 52-летний житель станицы Клетской работал экономистом на одном предприятий ЖКХ. Зная, что с марта 2020 года сфера теплоснабжения, до этого входившая в состав компании и являвшаяся самой доходной, реорганизуется в отдельную структуру, обвиняемый решил до её отделения незаконно увеличить прибыль для своей организации,- сообщили "Городским вестям" в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области.

Для этого экономист в декабре 2019 года при заключении ежегодных контрактов на поставку тепла юрлицам и индивидуальным предпринимателям на 2020 год самовольно в ручном режиме внёс недостоверные сведения в расчётную документацию. Он указал завышенный поставляемый ресурс гигакалорий тепла. В течение двух месяцев семнадцать различных организаций, включая музеи и школы, вносили завышенную в два раза плату за тепло.

Во время проведения ревизии и прокурорской проверки в текстах договоров поставок теплоносителя были обнаружены факты искажения расчётов потребления теплоэнергии. Общая сумма ущерба превысила 342 тысяч рублей.

Дознаватели отделения МВД России по Клетскому району в отношении экономиста возбудили уголовное дело. Мужчина признал вину, пояснив, что целью его было уменьшить задолженность предприятия перед поставщиками энергоресурсов.

После сбора всех доказательств, уголовное дело направлено в суд Клетского района. Санкция статьи 165 Уголовного Кодекса, по которой предъявлено обвинение работнику ЖКХ, предусматривает наказание в виде лишения свободы строком до двух лет.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:59, Общество

Штормовой ветер и грозы обрушатся на Волгоградскую область 13 мая

20:46, Общество

Женщина в Волгограде выбросила собаку с балкона

20:25, ЖКХ

13 мая затемнят улицы трех районов Волгограда

20:02, Здоровье

Как составить рацион на неделю: простые правила от доктора Садыкова

19:41, Общество

В Волгограде могут увековечить кота-героя Сталинградской битвы

19:17, Общество

Орденоносцу СВО: в волгоградской школе появилась Парта Героя

18:57, Общество

Главный волгоградский следователь проведет личный прием

18:38, Общество

Директор театра «Арлекин» пропал 9 мая под Волгоградом

18:19, Общество

Альбина Джанабаева шокировала Меладзе предложением о разводе

17:56, Здоровье

Продукты мая назвали волгоградцам в РПН

17:54, Инфраструктура

В Волгоградской области расселяют еще 4 тысячи квадратов аварийного жилья

17:46, Культура

В Волгоград едет театр из Нижнего Тагила с четырьмя спектаклями

17:33, ЖКХ

125 тысяч волгоградцев оплачивают ЖКУ через «Госуслуги.Дом»

17:30, Общество

Останки 84 бойцов подняли поисковики в Волгоградской области

17:29, Здоровье

Гастроэнтеролог назвала 7 самых нужных анализов

17:12, Общество

В зоне СВО погиб глава компании «Автоюрист плюс» Волгоградской области

17:09, Спорт

Волгоградские тхэквондисты взяли две «бронзы» на всероссийских соревнованиях

16:54, Общество

ВТБ подписал соглашение о сотрудничестве с крупнейшим национальным авиаперевозчиком Вьетнама

16:53, Общество

Что запрещено 13 мая, чтобы не потерять баланса жизненных сил

16:51, Общество

Волгоградцам напомнили о мерах пожарной безопасности

Календарь