16+
Криминал

В Волгоградской области и еще двух регионах задержали членов террористической ячейки Калмыкии

ФСИН проверит исправительную колонию в Калмыкии, где были выявлены десятки членов террористического сообщества.

В Волгоградской области, Дагестане и Краснодарском крае задержали пятерых участников террористической группы, большая часть которой уже отбывает наказание в ИК-2 Калмыкии. Об этом сообщила вчера официальный представитель Следственного комитета РФ (СКР) Светлана Петренко.

В связи с тяжестью совершенного преступления, говорится на официальном сайте следкома, следствие планирует ходатайствовать перед судом об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу.

Возбуждено уголовное дело в отношении 22 лиц по обвинению в создании и участии в террористическом сообществе. Ещё трое участников этой банды террористов, после освобождения из мест лишения свободы в период с 2014 по 2015 годы были ликвидированы сотрудниками правоохранительных органов на территории Республики Дагестан при оказании вооружённого сопротивления.

Создал ячейку террористов в ИК-2 в Калмыкии уроженец Республики Дагестан еще в 2013 году. И с 2013 года по наши дни вовлек в свою террористическую группу около сотни осужденных, отбывавших свой срок в колонии.

Следователями Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Северо-Кавказскому федеральному округу во взаимодействии с сотрудниками ФСБ России, УФСБ России по Республике Калмыкии, ГУПЭ МВД России, ФСИН России и начальником УФСИН России по Республике Калмыкии на территории этого региона, в том числе в ИК-2, а также в Республике Дагестан, Кабардино-Балкарской Республике, Краснодарском крае и Волгоградской области, проведены масштабные мероприятия, в том числе обыски по местам жительства подозреваемых и их близких родственников, а также в служебном кабинете первого заместителя начальника УФСИН России по Республике Калмыкии.

Как отметила представитель следкома, руководство ИК-2 за взятки оказывало покровительство этой террористической группировке.

Сегодня стало известно, что Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) проверит исправительную колонию ИК-2 в Калмыкии, в которой находилась "штаб-квартира" ячейки террористов. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Расследование по этому громкому делу продолжается.


Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:17, Происшествия

Под Волгоградом на танцующем мосту столкнулись 10 машин

06:52, Общество

Волгоградцы массово жалуются на сбой в Telegram

06:27, Экономика

Волгоградские товары в рамках бренда "Сделано в России" продвинут на рубежом

06:04, Общество

Еще больше многодетных в Волгоградской области получат соцподдержку

04:00, Общество

Что нельзя делать 22 октября, в день Якова Студеного

02:30, Общество

Погиб участник СВО из Волгоградской области Роман Сальников

00:35, Происшествия

Под Волгоградом столкнулось семь автомобилей, два грузовика и автобус

21 Окт, Общество

В Волгоградской области будет дождливо и ветрено 22 октября

21 Окт, Транспорт

Восстановлен трамвайный маршрут №3 после ДТП в Волгограде

21 Окт, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Волгоградские постовцы передали делегации из Астрахани копию Знамени Победы

21 Окт, ЖКХ

Три района Волгограда останутся без света 22 октября

21 Окт, Образование

Волгоградские выпускники столкнутся с повышением минимального балла ЕГЭ по нескольким предметам

21 Окт, Общество

Волгоградская область и Российский экспортный центр заключили соглашение о сотрудничестве

21 Окт, Транспорт

В Волгограде из-за ДТП изменен маршрут трамвая №3

21 Окт, Общество

В начале ноября волгоградцев ждет три дня выходных подряд

21 Окт, Общество

В Волгограде на 10 суток арестовали пятерых водителей-лихачей

21 Окт, Общество

Волгоградцам рассказали, оплачивают ли больничный работнику в отпуске

21 Окт, Общество

Волгоградские экспортеры вошли в число лучших в стране

21 Окт, Общество

Какие пешеходные переходы есть в Волгограде

21 Окт, Образование

В волгоградских школах могут появиться "ящики доверия"

Календарь