16+
Криминал

В Волгограде женщину-предпринимателя лишили пособия по рождению и родам

В Волгограде женщину-предпринимателя лишили пособия по рождению и родам
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В ситуацию пришлось вмешаться прокуратуре.

Прокуратура Красноармейского района Волгограда подключилась к ситуации по восстановлению прав местной жительницы, которая не смогла самостоятельно получить пособия по беременности и родам.

О факте нарушения социальных прав женщины, которая является индивидуальным предпринимателем, журналистам "Городских вестей" сообщили в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области.

- В 2021 году женщина добровольно оформила все документы обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и будущего материнства, - пояснили в надзорном ведомстве. - 24 февраля 2021 года она уплатила все страховые взносы за год. Узнав о своей беременности, предпринимательница предоставила в региональное отделение соцстрахования документы для оформления пособия и листок нетрудоспособности, на основании которого назначается пособие по беременности и родам.

Но в отделении у волгоградки документы принимать не стали и устно пояснили, что оплачивать пособия ей не станут, поскольку страховой случай наступил сразу же, как только она внесла страховые взносы за 2021 год. Но на самом деле оформленный женщине, представляющей ИП, листок нетрудоспособности в 2021 году не мог препятствовать назначению гарантированных государством прав на соцзащиту. После проверки произошедшей ситуации прокуратура направила в судебную инстанцию иск, требуя возложить обязанности на Волгоградское региональное отделение Фонда социального страхования РФ произвести выплату предпринимателю пособия по беременности и родам.

Решением Центрального районного суда Волгограда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. По мере вступления судебного решения в законную силу его исполнение будет взято прокуратурой на контроль.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:41, Общество

Вадим Ткаченко сохранил пост президента ТПП Волгоградской области

11:27, Бизнес

125 млрд рублей вложили инвесторы в промышленность Волгоградского региона

11:10, ЖКХ

У жителей двух районов Волгограда 6 и 8 декабря не будет воды

10:46, Общество

В Волгоградской области в последний путь проводят воина Вадима Садыкова

10:20, Общество

Храму в Волгограде вернули похищенные святыни

10:00, Общество

В зоне СВО героически погиб Иван Бурцев из Волгоградской области

09:40, Общество

Режим беспилотной опасности отменен в Волгограде

09:15, Происшествия

В Волгограде из-за горящего бензовоза вспыхнула автомойка

08:55, Происшествия

В Волгограде ищут сероглазого мужчину в черных кроссовках

08:20, Происшествия

Волгоградка стала жертвой избиения в магазине

07:40, Происшествия

Гаражный кооператив в Волгоградской области слил грязную воду в Волгу

07:15, Общество

Какой будет погода 6 декабря в Волгограде, сообщили синоптики

04:00, Общество

Волгоградцев предупреждают о гололедице на дорогах 6 декабря

02:25, Общество

В зоне СВО погибли два жителя Камышина

00:35, Происшествия

Есть пострадавшие в ДТП с двумя грузовиками под Волгоградом

5 Дек, Происшествия

В Волгограде загорелся бензовоз, который поджег автомойку

5 Дек, Общество

Волгоградцев ожидает дождь и мокрый снег 6 декабря

5 Дек, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 6 декабря

5 Дек, Общество

В Волгоградской области развивается волонтерское экодвижение

5 Дек, Происшествия

В Волгограде сотрудник ЧОПа избил посетительницу магазина

Календарь