16+
Криминал

В Волгограде женщину-предпринимателя лишили пособия по рождению и родам

В Волгограде женщину-предпринимателя лишили пособия по рождению и родам
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В ситуацию пришлось вмешаться прокуратуре.

Прокуратура Красноармейского района Волгограда подключилась к ситуации по восстановлению прав местной жительницы, которая не смогла самостоятельно получить пособия по беременности и родам.

О факте нарушения социальных прав женщины, которая является индивидуальным предпринимателем, журналистам "Городских вестей" сообщили в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области.

- В 2021 году женщина добровольно оформила все документы обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и будущего материнства, - пояснили в надзорном ведомстве. - 24 февраля 2021 года она уплатила все страховые взносы за год. Узнав о своей беременности, предпринимательница предоставила в региональное отделение соцстрахования документы для оформления пособия и листок нетрудоспособности, на основании которого назначается пособие по беременности и родам.

Но в отделении у волгоградки документы принимать не стали и устно пояснили, что оплачивать пособия ей не станут, поскольку страховой случай наступил сразу же, как только она внесла страховые взносы за 2021 год. Но на самом деле оформленный женщине, представляющей ИП, листок нетрудоспособности в 2021 году не мог препятствовать назначению гарантированных государством прав на соцзащиту. После проверки произошедшей ситуации прокуратура направила в судебную инстанцию иск, требуя возложить обязанности на Волгоградское региональное отделение Фонда социального страхования РФ произвести выплату предпринимателю пособия по беременности и родам.

Решением Центрального районного суда Волгограда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. По мере вступления судебного решения в законную силу его исполнение будет взято прокуратурой на контроль.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:30, Транспорт

Проезд на речном трамвайчике подорожал в Волгограде

13:10, Общество

Цены на автомобильные шины вырастут для волгоградцев

12:55, Здоровье

Как оклематься после новогодних праздников, рассказали волгоградцам

12:35, Образование

Волгоградские школьники, не сдавшие ГИА, смогут получить востребованную профессию

12:15, Происшествия

Тело 63-летнего рыбака нашли под Волгоградом

12:00, Происшествия

С бойцом СВО Батыром Гурдовым простятся под Волгоградом

11:40, Транспорт

Росавиация снова закрыла аэропорт Волгограда 10 января

11:20, Транспорт

15 рейсов задерживаются или отменены в аэропорту Волгограда

11:00, Благоустройство

Что изменилось в Тракторозаводском районе Волгограда за 2025 год

10:45, Транспорт

Росавиация сняла ограничения в аэропорту Волгограда 10 января

10:25, Происшествия

Беспилотную опасность объявили в Волгоградской области утром 10 января

10:05, Транспорт

Снято ограничение на трассе Р-228 в Волгоградской области

09:50, Общество

Музыканты «Белой лошади» покидают свою обитель в Волгограде

09:30, Общество

5-балльные магнитные бури ждут волгоградцев

09:10, Общество

От -12º до +3º: температурные качели ожидают волгоградцев

08:30, Происшествия

Кровля гипермаркета «Лента» загорелась в Волгограде

07:50, Транспорт

Четыре рейса задерживаются в аэропорту Волгограда 10 января

07:10, Транспорт

Ограничения ввели в аэропорту Волгограда 10 января

06:50, Происшествия

Нефтебаза загорелась от обломков БПЛА под Волгоградом

04:10, Общество

Волгоградцев предупреждают о желтом уровне погодной опасности 10 января

Календарь