
Интернет-ресурсы предлагали анонимное приобретение сим-карт.
В Волгограде заблокирован доступ к сайтам, предлагавшим анонимное приобретение сим-карт, сообщают "Городские вести" со ссылкой на облпрокуратуру.
Отмечается, что во время мониторинга Интернета надзорный орган выявил два сайта, на которых предлагалось приобрести сим-карты без предоставления паспорта и оформления договора. Это противоречит ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», запрещающему распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность, уточнили в пресс-службе облпрокуратуры.
Прокуратура Кировского района Волгограда, которая и выявила нарушение, обратилась в суд с иском о признании информации, размещенной на интернет-ресурсах, запрещенной к распространению на территории России. Суд в полном объеме требования прокурора удовлетворил. Доступ к сайтам-нарушителям уже заблокирован.