16+
Криминал

В Волгограде врача отдали под суд за халатность и смерть 32-летнего пациента

Трагедия произошла в ноябре 2017 года.

В Дзержинском районе Волгограда сотрудники СО СКР завершили расследование уголовного дела, возбужденного в отношении замглавврача по хирургической помощи одной из городских больниц. Его обвиняют в совершении преступления по ч .2 ст. 293 УК РФ «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть потерпевшего».

По версии следователей, 5 ноября 2017 года в больницу доставили 32-летнего мужчину с диагнозом «аневризма и расслоение аорты». Дежурный врач осмотрел больного и провел диагностику.

- После медик сообщил заместителю главного врача о подтвержденном и смертельно опасном диагнозе волгоградца, - рассказала «Городским вестям» старший помощник руководителя СУ СКР РФ по региону (по работе со СМИ) Наталия Рудник. – Обвиняемый был обязан перевести больного в клинику, где имеется необходимое технологическое оборудование. Такой порядок действий закреплен в ведомственном приказе Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Замглавврача созвонился с коллегой, работавшим в кардиоцентре, и тот подтвердил, что пациента обязательно примут, но нужно сделать снимок кровеносных сосудов больного. Процедуру сделали вовремя, но в кардиоцентр, где пациента уже ждала бригада хирургов, отправили только через два дня. Драгоценные часы были упущены. Мужчина скончался 8 ноября.

- Позже экспертиза установила, что вовремя проведенная операция могла улучшить состояние больного и, возможно, избежать его смерти, - продолжает Наталия Рудник.

Прокуратура Дзержинского района Волгограда утвердила обвинительное заключение по уголовному делу. В ближайшее время материалы направят в суд.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:19, Происшествия

Несанкционированный заплыв 118 человек предотвратили в Волгограде

09:53, Происшествия

В Волгограде назвали фейком информацию о том, что убийца судьи вернулся с СВО

09:25, Происшествия

Двое водителей погибли в ДТП под Волгоградом

08:50, Происшествия

YouTube опять перестал работать без VPN

08:15, Здоровье

Как бесплатно сходить к психологу, объяснили волгоградцам

07:45, Общество

18-градусные температурные перепады ждут волгоградцев 16 августа

07:15, Общество

Что нельзя делать 16 августа, чтобы не притянуть беды и нищету

05:00, Общество

5 сайтов стали недоступны волгоградцам

03:30, Происшествия

Четыре человека погибли на трассе в Волгоградской области

02:05, Общество

Что и почему нельзя делать 16 августа, рассказали волгоградцам

15 Авг, Общество

Какой будет погода в Волгограде 16 августа, рассказали синоптики

15 Авг, Общество

Волгоградцы стали строить больше частных домов

15 Авг, Общество

Как по закону установить забор на даче, рассказали волгоградцам

15 Авг, Происшествия

Сразу четыре жизни унесло ДТП в Камышинском районе Волгоградской области

15 Авг, Общество

В Волгоградской области мигрантов заставят проходить аттестацию для работы таксистами

15 Авг, Происшествия

На севере Волгоградской области вытащили из водоема тонувшую женщину

15 Авг, Общество

По Волгограду с воем промчалась машина "скорой" в сопровождении полиции

15 Авг, ЖКХ

Два района Волгограда 16 августа останутся без электричества

15 Авг, Криминал

Несовершеннолетнего разбойника волгоградский суд отправил в колонию

15 Авг, Криминал

Кровавая расправа над судьей в Волгоградской области попала на камеру видеонаблюдения

Календарь