16+
Криминал

В Волгограде ветерану боевых действий прокуратура помогла восстановить социальные права

В Волгограде ветерану боевых действий прокуратура помогла восстановить социальные права
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Проверка проводилась в Краснооктябрьском районе.

В Волгограде ветерану боевых действий прокуратура помогла восстановить социальные права.

Со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Волгоградской области журналисты "Городских вестей" сообщают: мужчина обратился в надзорное ведомство, сообщив о нарушении соцправ, которые выражались в отказе предоставления ему единовременной денежной выплаты в качестве компенсации за оплату услуг ЖКХ.

Прекращение выплат объяснялось тем, что мужчина своевременно не сообщил о переезде из одного района Волгограда в другой. Помимо этого ему выставили счет на долговую сумму - якобы в объеме выплат ему перевели лишние 5 тысяч рублей.

- Согласно действующему законодательству и сформированной на его основе позицией Верховного суда Российской Федерации по спорам данной категории несвоевременное информирование гражданином учреждения социальной защиты населения о перемене места жительства не может служить основанием для прекращения предоставления мер социальной поддержки, - пояснили в прокуратуре области. - Изменение получателем выплаты места проживания является лишь основанием к произведению учреждением социальной защиты населения по новому месту жительства перерасчета подлежащих к выплате денежных средств в счет оплаты ЕДВ на оплату ЖКУ с учетом изменившихся обстоятельств.

По итогам проверки прокуратурой Краснооктябрьского района в адрес руководства ГКУ "Центр социальной защиты населения по Краснооктябрьскому району" надзорным органов внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.

- В рамках рассмотрения представления прокурора ветерану компенсирована задолженность по ЕДВ на сумму более 7 тысяч рублей, - прокомментировали в пресс-службе. - В настоящее время предоставление выплаты заявителю осуществляется в установленном законодательством порядке.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:36, Культура

Золотые хиты прозвучат в Казачьем театре Волгограда 31 октября

11:29, Общество

В Волгограде коллективы силовых ведомств соревновались в стрельбе из боевого оружия

11:16, Общество

5275 выплат из маткапитала назначили волгоградским семьям

11:14, Происшествия

Подросток на мотоцикле насмерть сбил женщину под Волгоградом

11:08, Общество

Объектом культурного наследия может стать Дом печати в Волгограде

10:56, Общество

Мировых судей назначил волгоградский регпарламент

10:38, ЖКХ

Как рассчитывается плата за отопление, напомнили волгоградцам

10:38, Общество

Два волгоградских проекта — в финале международной премии

10:26, Общество

Протоиерей Василий Седин скончался в Волгограде

10:22, Общество

30 тысяч квадратов сельхозугодий заросли сорняками под Волгоградом

10:11, Общество

В Волгограде продают ТЦ «Космос» за бешеную цену

09:59, Общество

Волгоградца осудили за призыв к террористической деятельности

09:58, Благоустройство

На 93% благоустроили сквер в Советском районе Волгограда

09:38, Спорт

Волгоградское «Динамо» разгромило ижевский «Университет»

09:33, Общество

Два героя «Сталинградского призыва» занялись практикой

09:29, Здоровье

Малая чума после 18 лет спячки угрожает волгоградцам

09:28, Происшествия

Бойца Валерия Резникова, погибшего на СВО, похоронили под Волгоградом

09:20, Общество

Матери погибшего на СВО передали госнаграду под Волгоградом

09:10, Общество

Волгоградский предприниматель утаил сведения о произведенном им зерне

08:52, Общество

В Волгоградской области после атаки БПЛА объявили отбой опасности

Календарь