Криминал

В Волгограде в суд передали дело общественника Юрия Гольдера

В Волгограде в суд передали дело общественника Юрия Гольдера
Фото: Сергей Желтов / ИА «Городские вести»

Вердикта он будет ожидать под стражей.

51-летнего председателя президиума Волгоградской областной общественной организации «Ассоциация по защите прав потребителей» Юрия Гольдера обвиняют в 16 эпизодах коммерческого подкупа, сопряженного с вымогательством (ч. 7 ст. 204 УК РФ). Ему грозит от пяти до девяти лет лишения свободы. Материалы расследования с обвинительным заключением в понедельник, 30 июля, направили в Ворошиловский районный суд Волгограда, сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на региональную прокуратуру.

По версии следствия, общественник в течение пяти лет, с 2012 по 2017 годы, требовал от предпринимателей Волгограда от 3 до 420 тысяч рублей за непроведение проверок в сфере защиты прав потребителей. При этом с бизнесменами он заключал фиктивные договоры на юридическое обслуживание или соглашения о сотрудничестве.

Попался он при получении 50 тысяч от управляющего гостиницей. Всего с отеля, где выявили нарушения, он хотел взять 1 млн рублей. После чего планировал подписать документ об устранении недочетов, а саму проверку не проводить. И аналогичных случаев помимо этого было еще 15. Впрочем, свою вину Юрий Гольдер не признает.

Добавим, оперативное сопровождение осуществляли сотрудники регионального УФСБ России, а также ОЭБ и ПК ОП-5 УМВД по Волгограду. Расследование уголовного дела проводил СО по Ворошиловскому району СУ СКР по области.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.