16+
Криминал

В Волгограде у вдовы СВО мошенники «отжали» квартиру

В Волгограде у вдовы СВО мошенники «отжали» квартиру
Фото: Павел Мирошкин/"Городские вести"

Аферисты придумали легенду с продажей квартиры на «черном» рынке.

В Волгограде суд признал недействительной сделку по продаже квартиры вдовы участника СВО. Подробности всей истории «Городским вестям» сообщили в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области.

Известно, что в период с 28 марта по 15 апреля 2024 года неизвестные, которые выдавали себя за сотрудников Центрального Банка и ФСБ, заставили женщину перевести на их счета более 3 миллионов рублей.

1 апреля мошенники позвонили волгоградке с новостью – оказывается, ее квартира выставлена на продажу на «черном» рынке. По их легенде, ее нужно было срочно продать, чтобы найти черного риелтора. Когда его поймают, деньги и квартира вернутся женщине обратно. Реального покупателя квартиры также обманули: якобы хозяйка хочет переехать в другую страну, поэтому так торопится продать жилье.

Уже через неделю, 8 апреля, был подписан договор купли-продажи квартиры. Женщина являлась собственником, поэтому все прошло быстро и просто. Но уже 18 апреля женщина поняла, что ее обманули и обратилась в полицию за помощью. Было возбуждено уголовное дело.

Волгоградка думала, что это фиктивная продажа квартира ради поиска черного риелтора. Она пересказала правоохранителям всю историю с мошенниками. Позже судебная экспертиза подтвердила, что женщина, пережившая утрату мужа – бойца СВО, оказалась легкой добычей для аферистов. Они воспользовались ее положением и обогатились, применив психологическое воздействие.

- Суд пришел к убеждению, что воля истицы на реальную продажу квартиры отсутствовала, а заблуждение было настолько существенным, что она, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку продажи квартиры, если бы знала о действительном положении дел, - пояснили в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области.

Договор купли-продажи недвижимости был расторгнут, квартира вновь вернулась в собственность женщины.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:17, Спорт

В Волгоградской области насчитали 1,8 тыс. хоккеистов

15:04, Происшествия

Женщина пострадала при пожаре под Волгоградом

15:04, Криминал

Под Волгоградом женщина едва не убила мужа ножом и вилкой

15:02, Общество

Сбер проведёт «День инвестора» и представит новые решения для клиентов и бизнеса

14:49, Общество

Авдеев день: что можно и нельзя делать 2 декабря

14:40, Происшествия

Иномарка перевернулась на крышу под Волгоградом

14:40, Происшествия

В Волжском столкнулись «Гранта» и «Приора»

14:21, Общество

Снегопад накрыл районы Волгоградской области

14:20, Общество

70 елочных базаров откроют в Волгограде: смотрим адреса

13:57, Криминал

Под Волгоградом дропперу дали условный срок

13:55, Здоровье

В Волгограде врачи рассказали правду о прививках перед зачатием

13:31, Общество

Последняя неделя декабря в Волгограде сократится до двух рабочих дней

13:28, Здоровье

Волгоградским школьникам дали почувствовать себя стоматологами

13:28, Происшествия

Три человека пострадали в жестком ДТП с фурой под Волгоградом

13:12, Общество

Прогнозы погоды обманывают волгоградцев

13:09, Общество

69 волгоградцам старше 60 лет помогли осваивать компьютеры и смартфоны

13:00, Здоровье

В Волгограде объявили неделю борьбы со СПИДом

12:49, Происшествия

В Волгоградской области мужчина намеренно испортил автомобиль своего руководителя

12:46, Происшествия

В Волгограде задержали группу, помогавшую иностранцам с фиктивным отцовством

12:37, Здоровье

Пугающей статистикой по ВИЧ поделились с волгоградцами эпидемиологи

Календарь