16+
Криминал

В Волгограде у вдовы СВО мошенники «отжали» квартиру

В Волгограде у вдовы СВО мошенники «отжали» квартиру
Фото: Павел Мирошкин/"Городские вести"

Аферисты придумали легенду с продажей квартиры на «черном» рынке.

В Волгограде суд признал недействительной сделку по продаже квартиры вдовы участника СВО. Подробности всей истории «Городским вестям» сообщили в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области.

Известно, что в период с 28 марта по 15 апреля 2024 года неизвестные, которые выдавали себя за сотрудников Центрального Банка и ФСБ, заставили женщину перевести на их счета более 3 миллионов рублей.

1 апреля мошенники позвонили волгоградке с новостью – оказывается, ее квартира выставлена на продажу на «черном» рынке. По их легенде, ее нужно было срочно продать, чтобы найти черного риелтора. Когда его поймают, деньги и квартира вернутся женщине обратно. Реального покупателя квартиры также обманули: якобы хозяйка хочет переехать в другую страну, поэтому так торопится продать жилье.

Уже через неделю, 8 апреля, был подписан договор купли-продажи квартиры. Женщина являлась собственником, поэтому все прошло быстро и просто. Но уже 18 апреля женщина поняла, что ее обманули и обратилась в полицию за помощью. Было возбуждено уголовное дело.

Волгоградка думала, что это фиктивная продажа квартира ради поиска черного риелтора. Она пересказала правоохранителям всю историю с мошенниками. Позже судебная экспертиза подтвердила, что женщина, пережившая утрату мужа – бойца СВО, оказалась легкой добычей для аферистов. Они воспользовались ее положением и обогатились, применив психологическое воздействие.

- Суд пришел к убеждению, что воля истицы на реальную продажу квартиры отсутствовала, а заблуждение было настолько существенным, что она, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку продажи квартиры, если бы знала о действительном положении дел, - пояснили в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области.

Договор купли-продажи недвижимости был расторгнут, квартира вновь вернулась в собственность женщины.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:55, Спорт

Гандболистки волгоградского «Динамо» одержали первую победу в 2026 году

18:35, Бизнес

1,014 млрд рублей получили волгоградские предприниматели в 2025 году

18:20, Общество

Морозы до -12º ударят по Волгоградской области 11 января

18:05, Общество

937 раз обратились волгоградцы в гордуму за 2025 год

17:50, Общество

Более 300 соотечественников переехали в Волгоградскую область за 2025 год

17:30, Происшествия

Четыре БПЛА сбили над Волгоградской областью 10 января

17:10, Общество

Бочаров оставил на елочном шаре пожелание для пациентов

16:55, Общество

Приметы на 11 января: чего стоит опасаться в Страшный день

16:35, Общество

Как уточнить размер пенсии, объяснили волгоградцам

16:20, Общество

Волгоградцы с двумя и более детьми могут рассчитывать на новую выплату

16:00, ЖКХ

42 МКД подлежат капремонту в Волгоградской области

15:40, Общество

Роспотребнадзор проверяет воздух после пожара на нефтебазе под Волгоградом

15:20, Инфраструктура

Бочаров оценил новую поликлинику на юге Волгограда

15:00, Происшествия

Беспилотную опасность отменили в Волгоградской области днем 10 января

14:45, Транспорт

Ограничения вновь сняли в аэропорту Волгограда днем 10 января

14:25, Здоровье

Генетическое тестирование будущих родителей планируют ввести для волгоградцев

14:05, Происшествия

Камышанин Никита Мальцев погиб на СВО

13:50, Общество

Штраф до 200 тысяч рублей грозит волгоградцам за неправильную перевозку детей

13:30, Транспорт

Проезд на речном трамвайчике подорожал в Волгограде

13:10, Общество

Цены на автомобильные шины вырастут для волгоградцев

Календарь