16+
Криминал

В Волгограде у вдовы СВО мошенники «отжали» квартиру

В Волгограде у вдовы СВО мошенники «отжали» квартиру
Фото: Павел Мирошкин/"Городские вести"

Аферисты придумали легенду с продажей квартиры на «черном» рынке.

В Волгограде суд признал недействительной сделку по продаже квартиры вдовы участника СВО. Подробности всей истории «Городским вестям» сообщили в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области.

Известно, что в период с 28 марта по 15 апреля 2024 года неизвестные, которые выдавали себя за сотрудников Центрального Банка и ФСБ, заставили женщину перевести на их счета более 3 миллионов рублей.

1 апреля мошенники позвонили волгоградке с новостью – оказывается, ее квартира выставлена на продажу на «черном» рынке. По их легенде, ее нужно было срочно продать, чтобы найти черного риелтора. Когда его поймают, деньги и квартира вернутся женщине обратно. Реального покупателя квартиры также обманули: якобы хозяйка хочет переехать в другую страну, поэтому так торопится продать жилье.

Уже через неделю, 8 апреля, был подписан договор купли-продажи квартиры. Женщина являлась собственником, поэтому все прошло быстро и просто. Но уже 18 апреля женщина поняла, что ее обманули и обратилась в полицию за помощью. Было возбуждено уголовное дело.

Волгоградка думала, что это фиктивная продажа квартира ради поиска черного риелтора. Она пересказала правоохранителям всю историю с мошенниками. Позже судебная экспертиза подтвердила, что женщина, пережившая утрату мужа – бойца СВО, оказалась легкой добычей для аферистов. Они воспользовались ее положением и обогатились, применив психологическое воздействие.

- Суд пришел к убеждению, что воля истицы на реальную продажу квартиры отсутствовала, а заблуждение было настолько существенным, что она, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку продажи квартиры, если бы знала о действительном положении дел, - пояснили в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области.

Договор купли-продажи недвижимости был расторгнут, квартира вновь вернулась в собственность женщины.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:40, Общество

Синоптики рассказали о погоде в Волгограде 8 декабря

03:25, Происшествия

В Волгограде в ДТП пострадала 3-летняя девочка

01:05, Общество

Волгоградцам рассказали, как выйти на пенсию раньше срока

7 Дек, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 8 декабря

7 Дек, Криминал

Под Волгоградом поймали астраханца, провозившего наркотики

7 Дек, Общество

Жители Волгоградской области могут ожидать больше снега на следующей неделе

7 Дек, Общество

Чего не стоит делать 8 декабря, чтобы уберечь здоровье

7 Дек, ЖКХ

В Волгограде ожидается отключение холодной воды 8 декабря

7 Дек, Общество

Под Волгоградом провели рейд среди лиц, склонных к преступлениям

7 Дек, Общество

Волгоградцев предупреждают о вредоносных программах под видом новогодних открыток

7 Дек, Общество

Иван, Ратибор, Аполлинария: какие имена давали новорожденным в ноябре

7 Дек, Общество

На посту ДПС под Волгоградом прошли массовые проверки водителей

7 Дек, Общество

В ближайшие дни в Волгоградской области ожидается снег

7 Дек, Общество

Волгоградцам рассказали, какой отпуск может оформить папа при рождении ребенка

7 Дек, Происшествия

В Волгограде произошло ДТП между ВАЗом и «Ладой»

7 Дек, Общество

Волгоградцев предупреждают об опасностях при покупке красной икры с рук

7 Дек, Общество

Волгоградцев ожидает магнитная буря 8 декабря

7 Дек, Общество

Волгоградские представители РПЦ провели беседу с малолетними правонарушителями

7 Дек, Общество

Волгоградская прокуратура проверила жалобы жителей на шум от строительства электростанции

7 Дек, Общество

Волгоградцев предупреждают об изморози 8 декабря

Календарь