16+
Криминал

В Волгограде тюремщик оказался сказочным аферистом

В Волгограде тюремщик оказался сказочным аферистом
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Бывший сотрудник УФСИН получил судимость.

Экс-сотрудник лечебно-исправительного учреждения №15 УФСИН РФ по Волгоградской области уличен в мошенничестве. Бывший старший оперуполномоченный оперативного отдела обманным путем завладел деньгами осужденного и пытался подставить под уголовное преследование старого знакомого.

Сотрудник ЛИУ-15 пообещал зеку обеспечить ему длительное нахождение в медучреждении. За эту услугу мать преступника перевела на банковскую карту знакомой оперуполномоченного 15 тысяч рублей. Однако на самом деле представитель ведомства не обладал полномочиями для оказания такой помощи заключенному. В итоге больной поправился и был возвращен в колонию. Обидевшись на тюремщика, молодой человек написал заявление в правоохранительные органы. Чтобы избежать наказания, оперуполномоченный уговорил своего приятеля, недавно освободившегося из мест лишения свободы, взять вину на себя. Представитель власти соврал, что дал взятку руководству следственного отдела по Центральному району Волгограда в размере 400 тысяч рублей, чтобы его знакомый вновь не отправился за решетку. Мужчина поверил другу в погонах и написал явку с повинной. Но вскоре изощренный обман работника УФСИН вскрылся.

Центральный районный суд признал бывшего старшего оперуполномоченного ЛИУ-15 виновным в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотреблении доверием лицом с использованием своего служебного положения. Фигуранту дела назначили наказание в виде трех лишения свободы условно. Решение суда не вступило в силу и может быть обжаловано.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:15, Криминал

Чувашка обманула волгоградского фермера на 292 тысячи рублей

02:10, Общество

Православные волгоградцы отмечают Петров пост

01:05, Происшествия

Под Волгоградом водитель после столкновения с мотоциклом покинул место ДТП

15 Июн, Общество

Ливни, грозы, град: волгоградцев предупредили о шторме

15 Июн, Общество

Православные волгоградцы готовятся отмечать Петров пост

15 Июн, Происшествия

В Волгограде пьяный самокатчик улетел на обочину и перевернулся

15 Июн, Общество

Волгоградцам показали торжественное открытие Волго-Донского канала

15 Июн, Общество

В ЦПКиО Волгограда появились первые деревья с вязанным граффити

15 Июн, Общество

Волгоградцев предупреждают о чрезвычайной пожароопасности

15 Июн, Происшествия

Мошенники обманули камышинского пенсионера на 800 тысяч рублей

15 Июн, Происшествия

Волгоградцы ищут рыжеволосую Оксану Белицкую

15 Июн, Общество

Какой будет погода 16 июня, рассказали волгоградцам синоптики

15 Июн, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 16 июня, чтобы не обнищать

15 Июн, Происшествия

Пять пьяных водителей пойманы в Волгограде за 14 июня

15 Июн, Транспорт

Власти Волгограда ищут перевозчика на маршрут №51к

15 Июн, Криминал

23 волгоградца лишены гражданства за угрозу нацбезопасности РФ

15 Июн, Здоровье

Врач Садыков рассказал волгоградцам, какую воду безопаснее пить летом

15 Июн, Общество

Лучшего водителя России определят в Волгограде

15 Июн, Криминал

Пьяный самокатчик сбил девочку в Волгограде — Бастрыкин поручил возбудить дело

15 Июн, Общество

Самые популярные подержанные авто назвали волгоградцам

Календарь