16+
Криминал

В Волгограде специалиста Гостехнадзора отправили в колонию за взятки и подлог

Вторая инстанция оставила без изменения приговор районного суда.

Бывший инспектор управления Гостехнадзора в Волгоградской области Роман Шарахов отправится в колонию общего режима на 5 лет за оформление трех подложных удостоверений тракториста-машиниста. Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на прокуратуру Волгоградской области, за подделку документов Шарахов получил от фермера взятки, сумма одной из которых составила 30 тысяч рублей.

В апреле 2017 года к инспектору обратился один из фермеров с просьбой сделать двум трактористам поддельные удостоверения – учиться водить трактор и сдавать экзамены они не хотели. Специалист Гостехнадзора согласился и попросил 30 тысяч рублей, половину из которых он отдал замдиректора по производственному обучению в техническом колледже. Тот оформил подложные свидетельства о прохождения обучения, и на их основании инспектор выдал два удостоверения. В апреле-мае 2018 года Шарахов сделал подобным образом еще один документ.

Оперативное сопровождение осуществлял отдел экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России «Камышинский». Уголовное дело расследовал СО по Камышину СУ СК России по Волгоградской области.

Свою вину Роман Шарахов не признал. Он также не может в течение трех лет поступать на государственную службу. После вынесения приговора первой инстанции осужденный оспорил его. Уголовное дело в отношении бывшего заместителя директора по производственному обучению технического колледжа суд пока еще рассматривает.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

3 Янв, Общество

От -7º до +4º: волгоградцев предупредили о порывистом ветре до 23 м/с

3 Янв, Общество

Выплаты для бойцов СВО утвердили в Волгоградской области на 2026 год

3 Янв, Здоровье

Продукты для восстановления после застолья назвали волгоградцам

3 Янв, Происшествия

70-летнюю Елену Лебедеву нашли живой в Волгограде

3 Янв, Происшествия

Волгоградские полицейские спасли две жизни в новогоднюю ночь

3 Янв, Происшествия

Женщина сгорела в частном доме под Волгоградом

3 Янв, Общество

Более 45 миллионов рублей выиграли волгоградцы в лотерею

3 Янв, Спорт

Волгоградская теннисистка Захарова проиграла в полуфинале WTA 500

3 Янв, Общество

Приметы на 4 января: как не навлечь беду на себя и близких

3 Янв, Общество

Гололед, мокрый снег, ветер: волгоградцев предупредили в МЧС

3 Янв, Происшествия

Труп мужчины подняли из реки Ахтуба под Волгоградом

3 Янв, Общество

Восемь многодетных родителей наградили в Волгограде

3 Янв, Общество

Какую поддержку получат волгоградские бойцы СВО в 2026 году

3 Янв, Здоровье

367 волгоградских малышей родились путем бесплатного ЭКО в 2025 году

3 Янв, Общество

Проекты волгоградских аграриев получат дополнительную господдержку

3 Янв, Благоустройство
фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Как похорошел Кировский район Волгограда за 2025 год

3 Янв, ЖКХ

Участок водовода заменили спустя 40 лет на юге Волгограда

3 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали о востребованных профессиях в 2026 году

3 Янв, Происшествия

Водолазы ищут тело мужчины в реке Ахтуба под Волгоградом

3 Янв, ЖКХ

Более 175 тысяч волгоградцев выбрали приложение «Госуслуги.Дом»

Календарь