16+
Криминал

В Волгограде руководство ВГАФК поймано на финансовых махинациях

В Волгограде руководство ВГАФК поймано на финансовых махинациях
Коллаж: ВГАФК, Артём Матвеев

Пресечено хищение бюджетных средств.

Прокуратурой Центрального района города Волгограда вскрыт факт хищения средств стипендиального фонда и нерациональное использование выделенной квоты бюджетных мест в Волгоградской академии физической культуры, сообщили «Городским вестям» в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области.

— Установлено, что в ходе приемной кампании 2020 года два успешно прошедших испытания студента подали заявления на отзыв ранее поданных документов. Ребята выбрали другие учебные заведения. Ответственный секретарь приемной комиссии ВГАФКа оставил заявления молодых людей без рассмотрения и не зарегистрировал их в установленные сроки. Студентов отчислили только спустя пару месяцев, — сообщила 11 марта официальный представитель прокуратуры Волгоградской области Оксана Черединина. — За это время учащимся своевременно начислялись положенные по закону выплаты в виде стипендий и матпомощи. При проведении надзорной проверки также выявлены факты неправомерного начисления и присвоения бюджетных средств, выделенных в прошлом году в качестве субсидий для тех же целей.

С сентября по декабрь 2020 года 21 студенту академии якобы была начислена и выдана через кассу матпомощь. В прокуратуре утверждают, что фактически никаких денег студенты не видели.

— Некоторые из них в дни выдачи денежных средств отсутствовали на территории региона. За них ставили подписи иные лица, — уточняет представитель прокуратуры.

Прокуратура Центрального района вынесла представление об устранении выявленных нарушений в адрес руководства высшего учебного заведения. Материалы проверки направлены в следственные органы. Будет решаться вопрос о привлечении к уголовной ответственности должностных лиц образовательного учреждения по статье о растрате бюджетных средств должностными лицами.

«Городские вести» следят за подробностями дела.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Антон Ольховатский
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:30, Происшествия

Бойца, долго числившегося пропавшим без вести, похоронят в Камышине

01:25, Общество

Что можно и нельзя делать 5 января: смотрим народный календарь

4 Янв, Происшествия

Три беспилотника сбили в Волгоградской области 4 января

4 Янв, Общество

Метели, дожди и штормовой ветер придут в Волгоградскую область

4 Янв, Общество

Каким Волгоград встретил первые дни 2026 года: фотоподборка

4 Янв, Общество

Народные запреты 5 января: что запрещено в Федулов день

4 Янв, Необычное

Билеты дорогие и быстро исчезают: волгоградцы штурмуют кинотеатры на каникулах

4 Янв, Происшествия

Алексея Щусь похоронят под Волгоградом спустя год после гибели

4 Янв, Общество

Рождественский забег устроят в ЦПКиО Волгограда

4 Янв, Происшествия

Умер Почетный гражданин Городищенского района Николай Чеботков

4 Янв, Культура

170 тысяч молодых волгоградцев используют «Пушкинскую карту»

4 Янв, Транспорт

Волгоград и китайский город Санья свяжут прямым авиасообщением

4 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали, как вернуть деньги в случае отмены брони отеля

4 Янв, Транспорт

Задержки рейсов фиксируются в аэропорту Волгограда

4 Янв, Необычное

Уникальный парад планет будут наблюдать волгоградцы

4 Янв, Общество

Известно, в каких районах Волгоградской области восстановили свет

4 Янв, Происшествия

Под Волгоградом похоронят главу поселения Александра Ламскова

4 Янв, Образование

Минимальные баллы по ЕГЭ увеличили по 6 предметам

4 Янв, Происшествия

Огромная туча с дождями и снегом движется на Волгоград

4 Янв, Общество

В Волгоградской области увеличили количество бригад, устраняющих последствия снежной бури

Календарь