16+
Криминал

В Волгограде смягчили приговор Игорю Монину, обманувшему 138 дольщиков на 290 млн рублей

В Волгограде смягчили приговор Игорю Монину, обманувшему 138 дольщиков на 290 млн рублей
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Через несколько подконтрольных фирм он обналичил и украл полученные от участников долевого строительства денежные средства.

Сегодня, 31 июля, Волгоградский областной суд проверил в апелляционном порядке законность приговора Дзержинского районного суда Волгограда от 26 декабря 2022 года по уголовному делу в отношении бывшего гендиректора ЗАО «Строительная компания «Волго-строй-инвест» Игоря Монина.

Установлено, что на протяжении четырех лет - с 2013 по 2016 годы – фигурант уголовного дела участвовал в строительстве многоквартирных домов №1 и 2 по бульвару 30-летия Победы в Дзержинском районе Волгограда. Через несколько подконтрольных фирм он обналичил и украл полученные от участников долевого строительства денежные средства.

От его мошеннических действий пострадали 138 человек. Общая сумма ущерба превышает 290 млн рублей.

Кроме того, в 2013 году число сотрудников компании Монина превысило 100 человек. Однако гендиректор не хотел платить повышенный налог, поэтому разделил штат между своей фирмой и аффилированной структурой. Стройфирма не уплатила налог на добавленную стоимость в сумме более 45 млн рублей.

- Монин с февраля по сентябрь 2016 года не платил зарплату электромонтеру. Он задолжал сотруднику более 170 тысяч рублей, - сообщила «Городским вестям» официальный представитель прокуратуры Волгоградской области Оксана Черединина.

Также Монин продал волгоградцу квартиру, которая находилась в залоге у банка. Покупатель не смог оформить право собственности на жилье и потерял более 3,6 млн рублей.

Свою вину Монин так и не признал.

Первоначально суд приговорил Монина к наказанию в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом 150 тысяч рублей. Приговор не устроил подсудимого, и он стал оспаривать его, надеясь на оправдание.

- Волгоградский областной суд с учетом истечения сроков давности привлечения к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов окончательно назначил Монину наказание в виде 6 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, - добавили в региональной прокуратуре.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:36, Происшествия

Пожар на рынке «Валентина» произошел в Волжском

10:32, Экономика

Почти полмиллиарда яиц произвели в Волгоградской области за 2025 год

10:31, Общество

10 суток ареста получил волгоградец за неповиновение полиции

10:21, Общество

Африканские и австралийские страусы поселились в Астраханской области

10:16, ЖКХ

140 тысяч волгоградцев выбрали «Госуслуги.Дом»

10:09, Криминал

Склад боевого оружия и патронов нашли у двух волгоградцев

10:00, Криминал

СКР расследует нападение ВСУ на мирных жителей в Волгоградской области

09:46, ЖКХ

Движение транспорта по улице Елецкой в Волгограде восстановлено

09:46, Общество

В Волгограде перезапустили оплату айфоном по аналогии с Apple Pay

09:32, Общество

Самый большой арбуз выбрали на фестивале в Камышине

09:31, Происшествия

Под Волгоградом водителя зажало между грузовиком и бульдозером

09:27, ЖКХ

В Волгограде посчитали траты на ЖКУ и бензин

09:26, Происшествия

Подрыв двух фугасных бомб под Волгоградом сняли на видео

09:19, Общество

Волгоградские специалисты выявили кишечную палочку в куриной продукции

09:18, Общество

Спокойная геомагнитная обстановка будет в Волгоградской области 25 августа

09:07, Экономика

23 тонны витаминно-минерального премикса экспортировала Волгоградская область

09:04, Здоровье

Коварный энтеровирус угрожает волгоградцам в отпуске

08:55, Происшествия

Под Волгоградом обнаружили страшное нефтяное пятно

08:28, Происшествия

Под Волгоградом в Волге утонул 68-летний мужчина

08:08, Транспорт

В аэропорту Волгограда отменили и перенесли 7 рейсов

Календарь