16+
Криминал

В Волгограде с жителя Саратова взыскали «курьерский сбор»

В Волгограде с жителя Саратова взыскали «курьерский сбор»
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Молодой мужчина осужден за мошенничество.

В Волгоградской области с осужденного за мошенничество 25-летнего жителя Саратова взыскан "курьерский сбор".

Об этом сообщают журналисты "Городских вестей" со ссылкой на пресс-службу региональной прокуратуры. Решение суда вынесено в Жирновском районе. В ходе судебного заседания было установлено, что 25-летний саратовчанин в мае 2023 года, используя сеть интернет, вступил в сговор с сообщником, разработав план хищения денег у людей.

16 мая соучастник молодого человека позвонил 83-летней жительнице Жирновска, назвался полицейским и рассказал вымышленную историю о ДТП, в которую попала внучка пенсионерки. Чтобы "откупиться" от обвинения, требовалось около 140 тысяч рублей. Пенсионерка согласилась отдать требуемую сумму, к ней приехал курьер, роль которого исполнял житель Саратова. Себе он оставил 11 тысяч 200 рублей, а всю остальную сумму он перевел сообщнику.

В ходе суда мужчина полностью признал свою вину. С учетом обстоятельств совершения преступления и мнения государственного обвинения суд приговорил мужчину к наказанию в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

- По иску прокуратуры Жирновского района Волгоградской области решением мирового судьи судебного участка № 2 Саратовской области с осужденного курьера в пользу пенсионерки взысканы незаконно полученные денежные средства, - прокомментировали в пресс-службе прокуратуры области. - По мере вступления судебного акта в законную силу прокуратурой будет проконтролировано его исполнение.

Уголовное дело в отношении сообщника осужденного выделено в отдельное производство и находится на стадии расследования.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:59, Общество

Волгоградцев ожидает туманное 24 ноября

17:35, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 24 ноября

17:15, Общество

Что нельзя делать 24 ноября, в день Федора Мороза

16:50, Происшествия

В тройном ДТП под Волгоградом пострадала женщина

16:30, Общество

Жителя Волгоградской области убедили положить деньги на «безопасный счет»

16:15, Общество

Волгоградцам рассказали, как можно перенести неиспользованный отпуск на другое время

15:55, Происшествия

Под Волгоградом полицейские задержали мошенника

15:37, Общество

Мирон, Эмилия, Ерназар: как называли новорожденных в октябре

15:23, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП с большегрузом пострадал 5-летний мальчик

14:50, Общество

Волгоградским водителям напомнили о правилах езды рядом с большегрузами

14:30, Происшествия

Под Волгоградом иностранец пытался дать взятку полицейскому

14:10, Общество

Волгоградцев ждет туманная погода без дождей

13:50, Общество

Волгоградцев предупреждают о продаже недействительных полисов ОСАГО

13:30, Общество

Волгоградские кинологи Главка МВД встретились со студентами ВолГАУ и школьниками

13:15, Общество

В Волгограде прощаются с генерал-майором Владиславом Сафоновым

12:55, Общество

В финал международного конкурса вышел Камышинский арбузный фестиваль

12:35, Общество

Волгоградцы могут перевести пенсионные накопления в другой фонд до 1 декабря

12:15, Происшествия

В Волгограде на видео попало, как «Ниссан» сбил женщину на переходе

11:50, Общество

Волгоградцев ожидает спокойная геомагнитная обстановка в ближайшие дни

11:30, Происшествия

Под Волгоградом «Рено» сбило 11-летнюю девочку

Календарь