Криминал

В Волгограде с осужденной врача областного МСЭ по иску прокурора взыскали сумму взятки

В Волгограде с осужденной врача областного МСЭ по иску прокурора взыскали сумму взятки
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Женщина-терапевт приняла 60 тысяч рублей за незаконное установление группы инвалидности.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене

Вы всегда будете в курсе событий

Прокурор Центрального района Волгограда предъявил в суд исковое заявление с требованием взыскать с бывшего врача-терапевта областного бюро медико-социальной экспертизы Светланы Жилкиной 60 тысяч рублей, полученных ею в качестве взятки.

- Приговором Центрального районного суда врач-терапевт областного МСЭ Жилкина была признана виновной в получении взятки, - прокомментировала Оксана Черединина, старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ, - Женщину приговорили к трем годам лишения своболы условно с испытательным сроком 3 года. В рамках судебного заседания было установлено и доказано, что в июле 2018 года она получила 60 тысяч рублей в качестве вознаграждения за услугу, а именно - за незаконное установление группы инвалидности.

После вступления приговора в законную силу прокурор обратился в суд с исковым заявлением в защиту интересов государства, потребовав взыскать причиненный ущерб.

Волгоградский областной суд разделил позицию прокуратуры региона о законности и обоснованности судебного решения, оставив его без изменения. Суд апелляционной инстанции указал, что срок исковой давности исчисляется с момента вступления приговора в законную силу, а не с момента фактического получения денежных средств.

Судебное решение вступило в законную силу, его исполнение взято прокуратурой на контроль.