16+
Криминал

В Волгограде и.о. ректора ВГИИК Луконину подозревают в присвоении бюджетных средств

В Волгограде и.о. ректора ВГИИК Луконину подозревают в присвоении бюджетных средств
Фото: администрация Волгоградской области

По версии следствия, деньги она получила за занятия, которые не проводила.

Исполняющего обязанности ректора Волгоградского государственного института искусств и культуры (ВГИИК) Оксана Луконина официально вызвана на допрос. В отношении 51-летней женщины возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

В ноябре 2019 года Оксана Луконина была назначена исполняющим обязанности ректора вуза. В ее обязанности входило, в том числе, эффективное распоряжение материальными и финансовыми ресурсами вуза. И в июле 2020 года, по версии следствия, Луконина воспользовалась преимуществами своего поста.

Она оформила документы о занятиях, которые на самом деле фактически не проводила. Документы передала для получения выплат.

– Согласно расчетному листу за июль 2020 года, подозреваемой были получены выплаченные из бюджета средства в размере более 79 тысяч рублей, которыми она распорядилась по своему усмотрению, – сообщила «Городским вестям» старший помощник руководителя управления (по взаимодействию со СМИ) СУ СКР по Волгоградской области Дарья Буянова.

Сейчас следователи собирают улики и доказательства. Расследование уголовного дела продолжается.

Оксана Луконина окончила в 1989 году Волгоградское училище искусств, в 1994 году – Петрозаводскую государственную консерваторию, является доктором искусствоведения. В Волгоградском государственном институте искусств и культуры работает с 2000 года, с 2011 года занимала кресло декана факультета искусств.

И.о. ректора ВГИИК имеет 78 научных публикаций, среди которых две монографии и 11 учебно-методических работ. Также она автор более 50 заметок и статей в средствах массовой информации о творческих проектах Волгоградской области. Ею сделано более 200 докладов на научных конференциях разного уровня. С 2015 года Луконина пропагандирует отечественную музыку за рубежом.

За помощь в организации мировой премьеры цикла «Страстная седмица» М. Штейнберга в Окcфорде получила Орден Александра Великого за научные победы и свершения от Европейского бизнес-консорциума.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:17, Общество

Павел Крашенинников презентовал в Волгограде свою книгу об исторической правде

15:10, Инфраструктура

В Волгограде и области готовятся обновить дорожную разметку

15:08, Общество

График выплат детских пособий в апреле опубликовали в Волгоградской области

14:48, Криминал

25-летнего водителя арестовали за сбитых пешеходов в Волгоградской области

14:31, Инфраструктура

Возле волгоградского онкодиспансера построят корпус радионуклидной терапии

14:23, Криминал

В Волгоградской области раскрыта групповая кража с сыродельного завода

13:53, Криминал

Под Волгоградом у пассажира маршрутки нашли наркотики

13:48, Общество

Мошенники клеят фальшивые QR-коды на волгоградские самокаты

13:39, Общество

Волгоградцам напомнили о регистрации и осмотре маломерных судов

13:25, Общество

Из Волгограда в Казахстан отправили 420 тонн овощей

13:24, Общество

Под Волгоградом проходят учения МВД

13:14, Спорт

Волгоградские тхэквондисты завоевали 8 медалей на международном турнире

13:04, Общество

Волгоградцам рассказали, как выбрать хорошие специи

12:49, Общество

В Волгограде идет заседание Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства

12:44, Общество

В Волгограде аферисты собирают деньги на лечение «умирающих»

12:22, Общество

3 главных фактора, которые мотивируют волгоградцев

12:19, ЖКХ

В Волгоградской области жителям Котово отключат газ

12:01, Общество

Со 2 апреля в Волгоградской области запускают дачные автобусы

11:40, Образование
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде с 1 апреля начинается прием в первый класс

11:20, Происшествия

В Волгограде завершено дело о гибели детей на пожаре

Календарь