16+
Криминал

В Волгограде раскрыли убийство моряка 25-летней давности

В Волгограде раскрыли убийство моряка 25-летней давности
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Осужденный своей вины не признал.

Волгоградский областной суд опубликовал подробности резонансного уголовного дела, которое было возбуждено 25 лет назад и считалось нераскрытым.

Журналисты "Городских вестей" узнали, что на скамье подсудимых оказался житель Волгограда Дмитрий Ч., убивший моряка П. Оба мужчины работали на танкере «Нефтерудовоз 13».

- В августе 1999 года на судне по Волго-Донскому судоходному каналу они зашли в акваторию реки Волги и прибыли на нефтеналивную базу, - говорится в официальных документах. - Пока танкер находился на погрузке нефтепродуктами, оба моряка отправились в кафе, расположенное на берегу реки Волги в Красноармейском районе. Там они познакомились с Дмитрием Ч. и Е., с которыми совместно стали распивать спиртные напитки. Чуть позже между Дмитрием Ч. и П. на улице возле кафе произошел словесный конфликт.

Подсудимый напал на П. и нанес ему несколько ударов кулаками и ногами в область туловища, после чего взял рядом лежащий шланг, обмотал вокруг шеи потерпевшего и с приложением физической силы затянул, тем самым перекрыв последнему доступ воздуха в дыхательные пути. Смерть потерпевшего наступила в результате механической асфиксии.

Убедившись, что П. не подает признаков жизни, подсудимый похитил у него наручные часы стоимостью 1500 рублей, а также 400 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, присвоив указанное имущество себе.

Несмотря на отрицание вины подсудимым, его вина была установлена судом на основании совокупности доказательств. Красноармейский районный суд Волгограда назначил наказание в виде 14 лет и 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима. Приговор был обжалован, но Волгоградский областной суд оставил его без изменений, отклонив апелляционную жалобу.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:15, Общество

В зоне СВО погибли два бойца из Волгоградской области

00:35, Общество

Многодетные волгоградки получают увеличенные страховые пенсии

22 Янв, Общество

Снег и понижение до -23 градусов ожидает волгоградцев 23 января

22 Янв, Общество

Сотрудники ДПС массово проверяют волгоградских водителей на нарушения ПДД

22 Янв, ЖКХ

В трех районах Волгограда отключат свет 23 января

22 Янв, Общество

Волгоградцев с дачными участками предупреждают о готовящихся атаках мошенников

22 Янв, Общество

В 2025 году более 50 экскурсоводов Волгоградской области прошли аттестацию

22 Янв, Происшествия

Сотруднице почты под Волгоградом грозит до 6 лет тюрьмы за присваивание чужих товаров

22 Янв, Происшествия

Жительница Волгоградской области обратилась за помощью к главе СК

22 Янв, Происшествия

Печь стала причиной пожара в доме под Волгоградом

22 Янв, Происшествия

Мужчина в Волгоградской области получил тюремный срок за неуплату алиментов

22 Янв, Общество

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет увеличилось для волгоградцев

22 Янв, Необычное

Огни большого города: смотрим на бликующий зимний Волгоград

22 Янв, Спорт

10 медалей завоевали волгоградские боксеры на турнире в Тамбове

22 Янв, Общество

В Волгоградской области пенсионерка добилась перерасчета пенсии

22 Янв, Экономика

В Волгограде подорожал бензин и дизельное топливо

22 Янв, Спорт

Максимально жестокий матч устроили гандболистки в Волгограде

22 Янв, Общество

39% российских компаний в автоматизации бизнес-процессов используют искусственный интеллект

22 Янв, Общество

Волгоградские студенты массово присоединяются к флэшмобу

22 Янв, Общество

Александр Игнатченко назначен зампредседателя облкомказачества

Календарь