Криминал

В Волгограде мастера при ремонте томографа поставили старые запчасти

В Волгограде мастера при ремонте томографа поставили старые запчасти
Фото: Администрация Волгоградской области

В ситуацию пришлось вмешаться прокурору.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене

Вы всегда будете в курсе событий

В Волгограде прокуратура Красноармейского района выявила факт мошенничества при ремонте компьютерного томографа, который стал основанием для возбуждения уголовного дела.

В пресс-службе прокуратуры Волгоградской области "Городские вести" узнали - надзорное ведомство организовало проведение проверки, в рамках которой выяснялось соблюдение требований бюджетного законодательства.

- Медицинское учреждение и коммерческая компания заключили контракт на ремонт компьютерного томографа, - пояснила Оксана Черединина, старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ, - сумма ремонтных работ, указанная в контракте, составила 3,5 миллиона рублей. В техзадании указывалось, что необходимо отремонтировать томографический рентгеновский комплекс, заменить новыми комплектующими дефектный рентгеновский излучатель и системы охлаждения. Однако подрядчик, взявшийся за ремонт техники, установил рентгеновский излучатель не предусмотренной документацией модели, ранее бывший в употреблении.

По итогам прокурорской проверки материалы были направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества в особо крупном размере. Расследование этого дела находится на особом контроле органов прокуратуры.