16+
Криминал

В Волгограде посадили экс-полицейских, которые вымогали у мужчины 1 миллион рублей

В Волгограде посадили экс-полицейских, которые вымогали у мужчины 1 миллион рублей
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Сотрудники полиции хотели сфабриковать уголовное дело.

Центральный районный суд Волгограда огласил приговор по уголовному делу в отношении двоих бывших сотрудников уголовного розыска отдела полиции № 2 УМВД России по Волгограду. Они признаны виновными в превышении должностных полномочий, в том числе с применением насилия, и в покушении на мошенничество в крупном размере. Обвинение поддержала прокуратура Центрального района.

В пресс-службе прокуратуры Волгоградской области журналистам издания "Городские вести" сообщили, что обвиняемые 19 февраля 2021 года пришли в квартиру волгоградца. Полицейские надели на мужчину наручники, стали угрожать возбуждением уголовного дела по статье за незаконный оборот наркотиков. Они требовали от местного жителя 1 миллион рублей. Мужчина испугался, передал обвиняемым 370 тысяч рублей, остальную сумму пообещал выплатить позже.

Как только обвиняемые покинули квартиру, мужчина обратился в правоохранительные органы. Вину в содеянном преступники признали лишь частично. Центральный районный суд Волгограда назначил экс-полицейским наказание в виде 4 лет 6 месяцев и 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. На протяжении двух лет обвиняемые не смогут занимать государственные должности.

Добавим, что противоправная деятельность подозреваемых была пресечена сотрудниками службы собственной безопасности ГУ МВД России по Волгоградской области.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:10, Общество

Четыре волгоградских предприятия вошли в топ-10 лучших работодателей России

15:52, Общество

Именем Героя России назовут улицу в Волгограде

15:50, Общество

Жителей Саратова призвали носить маски

15:32, Общество

Рекорд по сбору зернобобовых побила Волгоградская область

15:31, Общество

Что нельзя делать 28 ноября, чтобы не привлечь беды и несчастья

15:16, Происшествия

Жители трех хуторов Волгоградской области просят помощи у главы СК

15:03, Происшествия

У уборщика на вокзале Волгограда украли портмоне

14:38, Происшествия

ВАЗ сбил женщину на юге Волгограда

14:20, Общество

Дату первого снега вновь сдвинули в Волгограде

14:00, Происшествия

Слесарь травмировался на шлюзе в Волгограде

13:56, Спорт

«Волжаночка» дважды проиграла «Северянке» на выезде

13:44, Благоустройство

Одну из центральных улиц преобразили в Ленинске под Волгоградом

13:39, Общество

Сколько волгоградцев отказались от просмотра ТВ: опрос

13:21, Происшествия

Судно, севшее на мель под Волгоградом, планируют «спасать»

13:20, Общество

Сотрудники ФПС МЧС России приняли присягу в Волгограде

13:19, Общество

Назван топ сфер, где покупки чаще всего оплачивают по QR-коду

12:58, Общество

9,4 га земли заросло сорной растительностью под Волгоградом

12:58, Происшествия

Волгоградец катался на грузовике с поддельными правами

12:43, Общество

Средний «чек» мошенников снизился в 4 раза

12:39, Общество

В России запускают платформу для обмена архивными тарифами между абонентами

Календарь