16+
Криминал

В Волгограде под суд идет убийца пенсионеров, скрывавшийся 17 лет

20 Фев 2020 14:03, 5 фото

Свою вину мужчина не признает.

Фото: СКР по Волгоградской области

Скоро перед судом предстанет 47-летний рецидивист, которого подозревают в убийстве двух пенсионеров. Преступление произошло в 2002 году в городе Котельниково, но раскрыли его лишь спустя 17 лет – весной 2019-го. Впрочем, злоумышленник отрицает свою вину, сообщает старший помощник руководителя (по взаимодействию со СМИ) СУ СКР по Волгоградской области Наталия Рудник.

Фото: СКР по Волгоградской области

По версии следствия, обвиняемый в середине марта 2002 года сошел в Котельниково с поезда, ехавшего из Иркутской области. В поисках жилья и ночлега он стал стучаться к местным жителям. 85-летний пенсионер согласился пустить его на постой. Однако вместо благодарности получил 15 ударов металлической кочергой. Пока злоумышленник искал в комнате ценности, туда зашла сестра хозяина дома. На женщину приезжий набросился с кулаками.

Фото: СКР по Волгоградской области

На следующий день соседи обнаружили пожилых людей – те еще были живы. Однако через несколько дней и брат, и сестра скончались от полученных травм в реанимации.

В 2002 году на месте происшествия следователи нашли следы пальцев рук. Однако лишь спустя 17 лет им удалось по этой ниточке выйти на убийцу. Оказалось, что отпечатки принадлежат юной свидетельнице кровавых событий. Жительнице Иркутской области в то время было всего 14 лет. С обвиняемым она ехала в качестве невесты – по национальным обычаям он ее выкрал и вез знакомиться с родителями. Пока ее жених расправлялся с пенсионерами, девочка держалась за шкаф, оставляя важные для следствия улики.

Фото: СКР по Волгоградской области

Кроме того, сам злоумышленник под именем своего брата отбывал наказание в Свердловской области. Его этапировали в Волгоград, где удалось доказать не только причастность к давнему убийству, но и подтвердить его настоящую личность.

Фото: СКР по Волгоградской области
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:33, Общество

С последствиями непогоды на автотрассах Волгоградской области борются 310 единиц спецтехники

11:22, Транспорт

Несколько авиарейсов задерживаются в Волгограде

11:13, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Расчистка дорог от снега и льда идет во всех районах Волгограда

10:56, Криминал

Обман на 23 млн: в Воронеже мошенники меняли зарубежные номера на российские

10:35, Общество

Следственные органы выслушают жалобы волгоградцев в январе

10:10, Происшествия

Ночью под Волгоградом загорелся частный дом

09:50, Общество

О магнитных бурях 5 января волгоградцам сообщают ученые

09:06, Общество
Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

75 единиц спецтехники задействованы в уборке дорожной сети в Волгограде

09:00, Происшествия

В Волгоградской области мужчина ушел под лед и погиб

08:40, Происшествия

Бастрыкин заинтересовался смертью 15-летнего мальчика в Волгоградской области

08:10, Общество

О погоде 5 января в Волгоградском регионе рассказали синоптики

07:45, Общество

В Волгоградской области простятся с 52-летним стрелком Мамизеровым

07:15, Транспорт

В Волгоградской области подорожал проезд в пригородных поездах

02:30, Происшествия

Бойца, долго числившегося пропавшим без вести, похоронят в Камышине

01:25, Общество

Что можно и нельзя делать 5 января: смотрим народный календарь

4 Янв, Происшествия

Три беспилотника сбили в Волгоградской области 4 января

4 Янв, Общество

Метели, дожди и штормовой ветер придут в Волгоградскую область

4 Янв, Общество

Каким Волгоград встретил первые дни 2026 года: фотоподборка

4 Янв, Общество

Народные запреты 5 января: что запрещено в Федулов день

4 Янв, Необычное

Билеты дорогие и быстро исчезают: волгоградцы штурмуют кинотеатры на каникулах

Календарь