16+
Криминал

В Волгограде под суд идёт руководство учебного центра

В Волгограде под суд идёт руководство учебного центра
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Прокурорская проверка выявила факты мошенничества при организации обучения людей предпенсионного возраста.

В отношении руководителей коммерческого учебного центра было возбуждено уголовное дело. Как сообщила "Городским вестям" старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина, материалы проверок прокуратуры Центрального района города Волгограда легли в основу уголовного дела в отношении руководителей коммерческого учебного центра и двух их знакомых.

Как следует из материалов проверок, в конце прошлого года от подозреваемых в адрес ГКУ "Центр занятости населения города Волгограда" поступили заявки, якобы на субсидии для возмещение затрат, связанных с обучением пятнадцати граждан предпенсионного возраста. Был выделен один миллион бюджетных средств - в рамках нацпроекта «Демография».

По документам значилось, что предпенсионеры проходили в коммерческом центре обучение на диспетчеров и затем якобы даже работали по этой специальности. Но на самом деле никакого обучения не было. А фиктивные документы предоставили знакомые подозреваемого. Одна из них руководила центром, а вторая была посредником.

Надзорную проверку, вскрывшую нарушения, провела прокуратура Центрального района города Волгограда вместе с сотрудниками районного подразделения отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Главного Управления МВД России по региону. Расследование ведёт следственный отдел по Центральному району Волгограда СУ СК России по региону. Контроль осуществляет прокуратура Центрального района.

Всего по аналогичным фактам в 2020 году на основании материалов проверки прокуратуры Центрального района Волгограда было возбуждено четыре подобных уголовных дела. Материальный ущерб от действий мошенников составил свыше 1,7 миллионов рублей.



Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Криминал

Очередного студента задержали за дропперство под Волгоградом

20:30, ЖКХ

Ворошиловский район Волгограда обесточат 26 января

20:00, Происшествия

12-летнюю Алену Пашенцеву нашли живой в Волгограде

19:45, Общество

Волгоградская область победила в номинации премии «Больше, чем регион»

19:25, Происшествия

12-летнюю Алену Пашенцеву ищут в Волгограде

19:00, Криминал

Хранителя наркотиков задержали полицейские в Камышине

18:45, ЖКХ

1,6 км теплосетей обновили в станице Клетской под Волгоградом за 2025 год

18:25, Общество

Госпаблики повышают осведомленность волгоградцев

18:05, Общество

Уступают ли волгоградцы дорогу скорым, проверили в ГАИ

17:50, Общество

Историю возникновения улицы Гоголя рассказали волгоградцам

17:30, Общество

Бочаров поздравил Латту с днем рождения

17:10, Общество

Ветерана ГАИ поздравили с 95-летием в Волгограде

16:55, Общество

Лютый мороз до -30º обещают волгоградцам 26 января

16:35, Общество

Приметы на 26 января: что нельзя делать в День Ермилы

16:15, Происшествия

Волжанина обманули на 40 тысяч рублей при покупке лодки

16:00, Бизнес

Автосалон и автосервис продают за 140 млн рублей в Волгограде

15:40, Происшествия

Женщину сбили на проезжей части в Волгограде

15:30, Общество

Полпред Устинов поздравил всех студентов в Татьянин день

15:20, Общество

Можно ли волгоградцам отправлять фото паспорта в Сети

15:00, Общество

Предпродажа билетов на «Русские горки» стартовала в ЦПКиО Волгограда

Календарь