16+
Криминал

В Волгограде пенсионеру вернули деньги, которые он перевел на "безопасный счет"

В Волгограде пенсионеру вернули деньги, которые он перевел на "безопасный счет"
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Пожилой волгоградец поверил телефонным мошенникам.

По иску прокурора в пользу пенсионера из Волгоградской области было взыскано денежное возмещение с лица, которое предоставило мошенникам свои данные для оформления банковского счета.

Прокуратура Калачевского района провела проверку по обращению 71-летнего местного жителя, который сообщил о дистанционном хищении денежных средств. В связи с этим было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ, об этом сообщают журналисты "Городских вестей" со ссылкой на пресс-службу регионального надзорного ведомства.

Как выяснилось, пенсионеру позвонил человек, представившийся сотрудником банка, и сообщил, что его сбережения пытаются похитить. Для защиты средств было предложено перевести 185 тысяч рублей на "безопасный" счет, что пенсионер и сделал. Позднее стало известно, что деньги поступили на счет 20-летнего жителя Самары, который предоставил мошенникам свои данные для оформления карты.

В соответствии с Гражданским кодексом, лицо, которое без законных оснований приобрело чужое имущество, обязано вернуть его владельцу. Прокуратура Калачевского района подала иск в суд, требуя взыскания с владельца счета неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими средствами. Суд удовлетворил иск, и с ответчика было взыскано около 220 тысяч рублей.

После вступления решения в законную силу прокуратура будет контролировать исполнение судебного акта. Расследование уголовного дела о мошенничестве также продолжает оставаться под контролем прокуратуры.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:15, Общество

Снег и метель ожидают волгоградцев 31 декабря

19:59, Общество

Волгоградцев предупреждают о сбоях мобильного интернета на новогодних праздниках

19:35, Криминал

Волгоградские полицейские задержали курьера мошенников

19:19, Общество

Сельхозпредприятия Волгоградской области получили 72 тыс. тонн молока

19:00, Здоровье

Волгоградцев предупреждают о чрезмерном употреблении алкоголя в праздники

18:39, Необычное

На дорогах Волгограда заметили сани Деда Мороза

18:00, Криминал

Под Волгоградом женщина из-за ревности угрожала пистолетом знакомой

17:46, Общество

СФР по Волгоградской области рассказал о работе службы в праздники

17:15, Происшествия

Под Волгоградом поймали подростков, воровавших в магазинах

16:50, Транспорт

Четыре рейса задерживаются в аэропорту Волгограда 30 декабря

16:44, Общество

«Полицейский Дед Мороз» пришел в Камышин

16:30, Спорт

Новогодний турнир по самбо прошел в Волгограде

16:11, Общество

В Волгограде выбрали объекты сферы торговли и услуг, которые лучше всех украсили

16:10, Общество

Новый гуманитарный груз отправила Волгоградская область на СВО

15:48, Инфраструктура

Итоги работы облкомдортранса подвели волгоградские общественники

15:40, Происшествия

Рядом с Волгоградом автомобиль опрокинулся в кювет

15:32, Общество

Бочаров поздравил волгоградцев с наступающими новогодними праздниками

15:27, Транспорт

Автобусы в Волжском продлят работу в новогоднюю и рождественскую ночи

15:16, Криминал

Крупную партию паленого алкоголя накрыли оперативники в Волгограде

15:11, Образование

Студент-медик из Волгограда стал одним из лучших в знании детской урологии

Календарь